Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аналитическая справка идш.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
30.5 Кб
Скачать

Московский Государственный Институт

Международных Отношений (Университет)

МИД России

Кафедра дипломатии

Аналитическая справка по теме:

«Дипломатическая школа США»

выполнила: студентка 1 курса

факультета МО

академической группы №8

Кулакова Александра Васильевна

научный руководитель:

Лебедева Ольга Владимировна,

кандидат социологических наук,

доцент кафедры дипломатии

Москва,

2011 год

Содержание

Введение…………………………………………………………………….……………………3

Глава I «История становления школы дипломатии сша»……………………………….......4

Глава II «Устройство и основные особенности дипломатической школы сша»……………………………………………………………………………………….…….5

Глава III «Основные черты осуществления внешней политики сша»………………….….6

Заключение…………………………………………………………………………………....….7

Список использованных источников и литературы…………………………………….....…..8

Введение

В мире существует около 250 государств, которые не могут развиваться без отлаженной внешней политики. Действительно, страна, полностью предоставленная сама себе, со временем захочет найти пути для дальнейшего развития и собственного укрепления: например, увеличить свою территорию, найти новые источники ресурсов, получить новую рабочую силу. Конечно, всего этого государство-одиночка может добиться военным путем, однако в таком случае оно рискует встретить отпор со стороны других стран мирового сообщества, не заинтересованных в распространении влияния этого государства. Становится очевидным, что для более успешной реализации своих целей необходимо вести правильную внешнюю политику. Это поняли и наши далекие предки, начавшие заключать своеобразные договоры о взаимодействии и взаимопомощи еще в период племенного развития общества.

Важность правильно организованной внешней политики государства не вызывает сомнений, но справедливо возникает вопрос: каким образом возможно верно организовать ее? Существуют специальные «инструменты», с помощью которых страна может добиться своих целей во внешней политике. Самым важным «инструментом» в международной деятельности государства обычно считают дипломатию. Дипломатия – это средство осуществления внешней политики государств, представляющее собой совокупность практических мероприятий, приёмов и методов, применяемых с учётом конкретных условий и характера решаемых задач. Однако каждая страна уникальна, и, следовательно, характер дипломатии в разных государствах будет разительно отличаться друг от друга.

Практически в каждой стране существует собственная школа дипломатии (совокупность методов дипломатии, нашедших применение в конкретно взятом государстве). Школы дипломатии разных стран отличаются друг от друга, однако все они должны соответствовать нормам международного и дипломатического права, то есть подчиняться одинаковым для всех правилам. Тем не менее, в мире существуют школы дипломатии, которые сильно отличаются от других, и одной из таких школ является дипломатическая школа Соединенных Штатов Америки.

В данной работе я поставила перед собой следующую цель: охарактеризовать дипломатическую школу США, а также выяснить ее основные отличия от дипломатических школ других государств.

Для осуществления поставленной цели мне необходимо выполнить следующие задачи:

  1. узнать историю формирования дипломатической школы США;

  2. выяснить ее устройство и основные особенности;

  3. определить характер взаимоотношений Соединенных Штатов Америки с другими государствами с целью выявления основных черт данной страны в осуществлении внешней политики.

В своей работе я использовала как книжные, так и интернет ресурсы, подробно изложенные в списке источников и литературы.