Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛПЗ 5. СОЗДАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТЕСТОВ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Лабораторная работа №5 Создание интерактивных тестов (2 ч.).

Цель работы: научиться составлять интерактивные тесты в среде MS PowerPoint с использованием Visual Basic for Application.

Справочно-информационный блок

Правила и рекомендации по составлению тестовых заданий

1. Шрифтовое оформление задания влияет на восприятие смысла задания и на быстроту ответов тестируемых. Поэтому текст задания рекомендуется писать прописными буквами, что позволяет с первого взгляда отделить содержание задания от содержания ответов; последние лучше писать строчными буквами. В условиях дефицита времени студенты с первого взгляда, по одному только шрифту, понимают, где располагается задание, а где – ответы.

2. Задание должно быть расположено полностью на одной странице. Места для предъявления ответов должны быть стандартизированы для каждого типа задания, как по расположению, так и по виду. Альтернативные ответы необходимо располагать в один столбик, максимум в два.

3. Невербальный материал должен быть высокого качества, его оформление должно соответствовать оформлению всего тестового задания.

4. Формулировать задания необходимо в виде суждения.

Пример:

Верно:

ОСНОВНОЙ ПРОДУКТ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ – …

а) чугун

б) сталь

в) кокс

г) скрап

Неверно:

ЧТО ПОЛУЧАЮТ В ДОМЕННОЙ ПЕЧИ?

а) чугун

б) сталь

в) кокс

г) скрап

5. Основа тестового задания должна представлять собой точное, определенное и однозначное описание явления, объекта, проблемы и т. д. Отсутствие однозначности и определенности может вызвать различные толкования суждения, что снижает объективность выставляемой оценки.

6. Необходимо исключать лишние слова или ненужную информацию из содержательной части задания. Это правило обязательно для исполнения. Отсутствие лишних слов и ненужной информации делает суждение не только более ясным, но и более красивым. Рекомендуется использовать минимум слов в заданиях – шесть-восемь (чем меньше, тем лучше).

Пример:

Верно:

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ С ВАРИАНТАМИ ОТВЕТОВ – ЭТО ЗАДАНИЕ …

а) открытой формы

б) закрытой формы

в) комбинированное

Неверно:

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ, КОТОРОЕ СОДЕРЖИТ ВАРИАНТЫ, ИЗ КОТОРЫХ ТЕСТИРУЕМЫЙ ДОЛЖЕН ВЫБРАТЬ ОДИН ИЛИ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ, – ЭТО ЗАДАНИЕ …

а) открытой формы

б) закрытой формы

в) комбинированное.

7. Следует выносить в задание слово или фразу, которые повторяются в каждой из альтернатив. Это правило, как и предыдущее, является обязательным, если этого не требует смысл задания.

Пример:

Верно:

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОТЛИВКИ ПО ЧЕРТЕЖУ ДЕТАЛИ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ:

а) припуск на усадку

б) галтели

в) припуск на обработку

г) литейные уклоны

Неверно:

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОТЛИВКИ ПО ЧЕРТЕЖУ ДЕТАЛИ:

а) предусматривает припуск на усадку

б) предусматривает галтели

в) предусматривает припуск на обработку

г) предусматривает литейные уклоны

Второй пример является неправильным, поскольку слово «предусматривает» повторяется в каждом из вариантов ответа, что затрудняет понимание тестового задания в целом.

8. Рекомендуется реже использовать отрицательные суждения. Если они необходимы, желательно подчеркнуть их или выделить другим способом (написать прописными буквами, выделить жирным шрифтом и пр.). Использование отрицаний в задании создает дополнительные сложности для понимания смысла изложенного. Тем не менее применение такой формы суждения допустимо. А вот отсутствие выделения частицы НЕ либо слова с негативной окраской является ошибкой. Если такое выделение в тексте не предусмотрено, неправильный ответ может стать следствием элементарной невнимательности, свойственной многим людям, а не отсутствия знаний по данному вопросу.

Пример:

Желательно:

СПОСОБАМИ СВАРКИ С ОПЛАВЛЕНИЕМ КРОМОК СВАРИВАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ ЯВЛЯЮТСЯ:

а) дуговая

б) диффузионная

в) трением

г) лазерная

Нежелательно, но допустимо при условии выделения частицы НЕ СПОСОБАМИ СВАРКИ С ОПЛАВЛЕНИЕМ КРОМОК СВАРИВАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ:

а) дуговая

б) диффузионная

в) трением

г) лазерная

Нужно исключить двойные отрицания: «Не посещать лекции нельзя, потому что…». Следует писать: «Посещать лекции нужно, потому что…».

9. Тестовые задания должны формулироваться как можно более четко и просто. Иногда, чтобы усложнить тестовое задание, преподаватель прибегает к туманным формулировкам. Это неправильно. Нельзя давать задания с подвохом. Например, когда все ответы верные (или все неверные). Недопустимо использование сленга.

10. При составлении заданий необходимо очень осторожно использовать слова: «иногда», «часто», «редко», «большой», «малый», и т. п. Они содержат неопределенность и могут пониматься субъективно, что может привести к ошибке.

11. Тестовое задание должно содержать одну законченную мысль, проверять один элемент знаний, иначе трудно определить, какую часть задания студент не выполнил, и трудно оценить задание по дихотомической шкале.

12. Формулировка задания или ответ на данное задание не должны быть связаны с предыдущими заданиями и ответами к ним, т. е. не должно быть ссылок на предыдущие задания и предыдущие задания не должны быть подсказкой к данному.

13. Необходимо исключить задания, содержащие оценочные суждения и мнение учащегося по какому-либо вопросу.

14. Все альтернативные варианты ответов должны быть одинаково правдоподобными и привлекательными для всех тестируемых. Это означает, что не должно быть альтернатив, которые можно было бы отбросить сразу же как очевидно неправильные, даже не зная сути вопроса.

Пример:

МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ПРИ ЛИТЬЕ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ:

Верно: Неверно:

а) воск а) воск

б) смола б) песок

в) глина в) Fanta

г) песок г) крем

В неверном варианте такие ответы, как «Fanta» и «крем», могут быть отброшены сразу же, поскольку принять их за верные ответы невозможно. В результате тестируемый будет выбирать только между двумя альтернативами, что повышает вероятность угадывания до 50 %.

15. Альтернативные варианты ответа должны быть грамматически согласованны с основной частью задания. Это необходимо для того, чтобы тестируемый не имел возможности прийти к правильному (либо заведомо неправильному) ответу посредством грамматического сопоставления суждения и одного из вариантов ответа.

16. Альтернативные ответы должны взаимно исключать друг друга. Иначе выбор правильного ответа будет затруднительным.

Пример:

ЕСЛИ ПОСЛЕ ОБТАЧИВАНИЯ ЗАГОТОВКИ D = 80 мм ЗА ОДИН ПРОХОД

БЫЛ ПОЛУЧЕН d = 76 мм, ТО ГЛУБИНА РЕЗАНИЯ (t) СОСТАВИЛА _____ ММ:

Желательно: Нежелательно:

а) 1 а) 1

б) 2 б) 2

в) 3 в) 4

г) 4 г) 4 и более

17. Наряду с заведомо правильным ответом в число альтернатив нельзя включать вариант, который, не будучи абсолютно правильным, не является при этом и неправильным. Затруднения в данном случае возникают в момент выставления оценки, когда тестируемый, с полным на то правом, принимается доказывать, что его ответ также является правильным и заслуживает положительной оценки.

Пример:

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ТЕСТА:

Верно: Неверно:

а) краткость а) однозначность

б) надежность б) надежность

в) простота в) простота

г) наличие письменной г) наличие письменной инструкции инструкции

В предложенном примере правильный ответ, по замыслу составителя, – «надежность». Однако во втором варианте присутствует пункт «однозначность», который он не счел столь же важным, как «надежность». Вместе с тем если тестируемый выберет пункт «однозначность», то он будет, по сути, прав.

18. Альтернативные ответы должны быть примерно равного объема. Различная полнота ответов в вариантах не является существенной ошибкой, но непроизвольно подталкивает тестируемого к выбору наиболее «длинного» ответа (в силу психологических особенностей человека). Тем самым снижается объективность тестового задания.

Пример:

УПЛОТНЕНИЕ ФОРМЫ ПРИ ВАКУУМНО-ПЛЕНОЧНОЙ ФОРМОВКЕ

ПРОИСХОДИТ ЗА СЧЕТ:

Верно:

а) последовательных ударов трамбовкой

б) твердения смолы при нагреве

в) разницы давлений внутри и снаружи формы

г) создания невесомости

Неверно:

а) последовательных ударов трамбовкой

б) твердения смолы при нагреве

в) создания разницы давлений: внутри формы низкое (откачка воздуха), а снаружи атмосферное

г) создания невесомости

Во втором варианте пункт «в» детализирован по сравнению с другими пунктами. Это вносит дополнительную неясность в тестовое задание, подталкивает тестируемого к выбору именно этого пункта.

19. Следует избегать альтернативных ответов, содержащих подсказки. При этом не стоит конструировать и такие тестовые задания, в которых присутствовали бы лжеподсказки (т. е. побуждать тестируемого дать неправильный ответ).

Пример:

ТОК В ЦЕПИ ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ НАПРЯЖЕНИЯ:

а) возрастает ( I = U / R )

б) падает ( I = R/U )

в) остается неизменным

(а – подсказка, б – лжеподсказка)

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СТАЛЕЙ ПО ВОЗРАСТАНИЮ КАЧЕСТВА:

1) обыкновенного качества

2) качественная

3) высококачественная

4) особо высококачественная

Здесь явная подсказка. Тестируемый легко найдет ответ, не применяя специальных знаний.

20. Ключевое слово тестового задания необходимо выносить в начало формулировки.

Пример:

Верно:

СОПРОТИВЛЕНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПРОВОДНИКА ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ:

а) возрастает

б) не изменяется

в) падает

Неверно:

ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ СОПРОТИВЛЕНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПРОВОДНИКА:

а) возрастает

б) не изменяется

в) падает

21.Текст задания нужно стараться сформулировать так, чтобы ответы (дополнение) были в именительном падеже.

Порядок выполнения работы и задания

  1. Разработайте карточки-задания для контроля усвоения нового материала учащимися (по своему занятию).

2. Создайте интерактивный тест (в среде MS PowerPoint с использованием Visual Basic for Application). Для удобства в использовании теста добавьте в него функции учета количества вопросов, количества верно выполненных заданий, процента выполнения заданий и выставления оценки

1 шаг:

Выберите предмет, тему, сформулируем вопросы и зададим по 4 варианта ответов (можно и больше), из них выберем один правильный – запишем все это на листке

Пример