Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dogovornoe_pravo_lektsii.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
27.51 Кб
Скачать

Вопрос: акцепт

Акцепт – это ответ лица, которому адресована оферта о её принятии. Акт выражения волеизъявления. При этом, если обратиться к советскому зак-ву, то зак-вом связывался не только оферент, но и акцептант. Акцептант либо принимал условия, либо отказывался. Обязательно должен был поставить оферента в известность о принятом решении.

Сейчас акцептант может проигнорировать оферту, о своем решении не обязан сообщать оференту.

Акцепт должен отвечать следующим требованиям:

1 в нем четко и ясно д. б. указано, что акцептант согласен заключить договор, а следовательно мы ни в коем случае не признаем информаци…

  1. акцепт д б полным и безоговорочным. Акцептант принимает условия указанные в оферте в полном объеме. Акцепт д б безусловным – не может быть поставлен в зависимость от действий оферента.

3 если полученное адресатом оферта предусматривает срок для ответа, то акцепт д б направлен в указанный срок.

Формы акцепта: устная, письменная, в виде конклюдентных действий (они д б совершены в срок, указанный в оферте для акцепта).

Акцептант может отозвать свой акцепт. Акцепт считается неполученным, если извещение об отзыве акцепта поступило оференту ранее акцепта или одновременно с ним. Ст. 442 ГК предусматривает 2 вида акцепта, полученного с опозданием. 1 вид: своевременно направленный акцепт. Акцепт считается своевременно направленным, но полученным с опозданием.. при наличие двух:1 если опоздание произошло не по вине акцептанта, а в следствие обстоятельств. 2 если лицо, сделавшее лицо (оферент) в момент получения акцепта обладает очевидными доказательствами его своевременного направления. при этом, такой акцепт не считается опоздавшим, если только оферент немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием. Т. о., молчание оферента служит подтверждением его согласия о заключении договора. 2 вид: акцепт направленный по истечении срока, определенного в оферте, а также по истечении нормально необходимого для акцепта срока, если срок в оферте не указан. В данном случае, акцепт влечет заключение договора, если оферент немедленно сообщит другой стороне о принятии акцепта, полученного с опозданием, следовательно, молчание рассматривается в качестве отказа от заключения договора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]