Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический план практики.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
71.26 Кб
Скачать

Задания по психологии

Педагогическая практика предоставляет студентам уникальную воз­можность непосредственно познакомиться с будущей профессиональной деятельностью, понять сущность педагогического труда.

Специфика профессиональной деятельности педагога проявляется в ее направленности, с одной стороны, на ученика, умение ориентироваться на его возрастные и индивидуальные психические особенности. С другой стороны, развитие педагогического мастерства требует от учителя способности осознавать и рефлексировать эффективность собственной деятельности, что позволяет предвидеть ее результаты, подмечать ошибки, использовать новые методы обучения и воспитания. Это определяет выбор форм и содержание заданий по психологии, выполняемых студентами в процессе прохождения педагогической практики.

Программа психологического практикума в школе студентов специальности «Изобразительное искусство» предусматривает выполнение студентами следующих заданий:

  • Психологический анализ эффективности урока (IV курс).

  • Составление психологической характеристики личности ученика (IV курс).

• Составление психологической характеристики группы (V курс).

Материал собирается в течение всей практики методами наблюдения, беседы, тестирования, анкетирования, анализа продуктов деятельности с уче­том требований, изложенных ниже.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА

Данное задание выполняется студентами IV курса в процессе прохож­дения непрерывной педагогической практики. Составление психологической характеристики является неотъемлемой частью профессиональной деятель­ности педагога, классного руководителя, который должен уметь раскрыть особенности личности каждого своего ученика, знать его интересы, склонно­сти, особенности деятельности (как трудовой, так и учебной) и общения. На основании этих данных педагог-воспитатель должен уметь планировать вос­питательную работу и намечать пути более эффективного воздействия, про­гнозировать пути дальнейшего развития личности учащегося.

Цель данного задания состоит в том, чтобы студент, опираясь на тео­ретические знания психологических курсов, научился собирать необходимый материал и на основании полученных эмпирических данных составлять пси­хологическую характеристику ученика и прогнозировать развитие его лично­сти.

Рекомендации по написанию психологической характеристики состоят из 2 частей. В первой части представлен развернутый план характеристики. Вторая включает в себя ряд методик, которые рекомендуется использовать студентам в процессе сбора эмпирического материала. Студенты могут выбрать предложенные методики, а могут также использовать собственные, с обязательным их описанием.

План психологической характеристики Личности ученика

1. Общие данные об ученике

Ф.И.О., дата рождения, класс, общее физическое развитие, условия жизни в семье.

2. Особенности учебной деятельности

  1. Успеваемость (преобладающие оценки, уровень знаний, кругозор).

  2. Особенности познавательных процессов:

  • восприятие: направленность на учебный материал, межличностные отношения, различные стороны жизни. Преобладающий вид восприятия (зрительный, слуховой, произвольный, непроизвольный). Осмысленность восприятия учебного материала. Методы: наблюдение, приложение 1;

  • внимание: произвольность, направленность (наглядные пособия, речь учителя, деятельность), сосредоточенность, устойчивость, скорость включения в работу и переключения с одного вида деятельности на другой частота отвлечения, преобладающий на уроке вид (непроизвольное, произвольное, послепроизвольное). Изменение внимания в ходе урока. Методы: наблюдение, беседа приложение 2,3;

• память: преобладающий вид (зрительная, слуховая, логическая, моторная, комбинированная). Характер запоминания (механическое или осмысленное), скорость и прочность запоминания, индивидуальные особенности памяти (что запоминает быстрее и легче, что быстрее забывается, как осуществляется припоминание). (Приложение 4);

  • мышление: доминирующий вид (наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое), сформированность мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, умение выделять существенные и несущественные признаки, владение понятиями (приложение 5);

речь: запас слов, образность и эмоциональность, умение выразить мысль в устной и письменной форме, употребляет ли жаргонные выражения легко ли пишет сочинения, выступает с сообщениями.

  • Методы: наблюдение, беседа, анализ письменных сочинений и устных ответов;

  • воображение: преобладающий вид (воссоздающее, творческое), в каких видах деятельности и ситуациях проявляется. Метод: наблюдение;

  • эмоционально-волевая сфера: уровень развития произвольности психических процессов и поведения и в чем проявляется. Степень контроля за эмоциями, преобладающие эмоции и характер их протекания. Данные собираются методом наблюдения.

3. Отношение к учению (наличие интереса, к каким предметам, отно­шение к отметке, похвале или порицанию взрослых, мотивы учения, стара­тельность, самостоятельность, умение учиться (контролировать себя, работать с книгой, составлять конспекты и планы, заучивать материал). Методы: наблюдение, беседа, анкета.

3. Отношения с окружающими.

  1. Положение в классе (пользуется ли уважением, авторитетом, обращаются ли за помощью, советом). Методы: наблюдение, беседа, приложение 6.

  2. Отношение к одноклассникам (стиль общения, тон обращения, наличие друзей и их количество, дорожит ли мнением одноклассников, возникают ли конфликты с ребятами и почему, доволен ли своим положением в классе и что хотел бы изменить). Методы: наблюдение, беседа приложение 6,7,5.

  3. Отношение к учителям (стиль общения, изменяется ли он с разными учителями, реакция на замечания, конфликты). Методы: наблюдение, беседа.

4. Темперамент и характер.

  1. Особенности темперамента: скорость реакции, движений и речи,

  2. успешность в различных видах учебной и внеучебной деятельности,

  3. активность. Преобладающий тип. Методы: наблюдение, приложение 7.1.

  4. Основные черты характера и степень их выраженности (честность, доброта, смелость, отзывчивость, экстраверсия - интроверсия, конформность - негативизм). Методы: наблюдение, приложение 7.6; 7.7.

  5. Черты направленности личности (интересы, стремления, установки увлечения, жизненные идеалы). Особенности моральных представлений, убеждения, цели и смысл жизни. Методы: наблюдение, беседа или анкетирование, приложение 7 (2, 3, 4, 7).

  6. Привычки, манера разговора, мимика, жесты. Описываются по результатам наблюдения.

5 Выводы и рекомендации.

  1. Достоинства и недостатки формирующейся личности и их причины.

  2. Прогноз дальнейшего развития с фактами, подтверждающими данные выводы.

  3. Пути дальнейшего воспитательного воздействия, способствующие эффективному развитию личности.

Материал для характеристики собирается в течение практики. Отчетные документы предоставляются в указанные выше сроки в следующей форме:

  • дневник наблюдения;

  • результаты тестирования, анкетирования, протоколы бесед с обязательными выводами по каждой использованной методике. Эти данные могут быть подшиты или вклеены в дневник наблюдения;

• психологическая характеристика личности ученика. Объем характеристики 7-10 тетрадных листов. В текст характеристики должны быть включены ссылки на использованные методики, подкрепляющие соответствующие заключения, описания и выводы, содержащиеся в характеристике.

Приложение 1.

Протокол наблюдения

Ситуация

Действия ученика

Выводы