Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doklad_GOTOV_J.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
29.15 Кб
Скачать

Латинская Америка

Новая модель модернизации 70Х гг. предполагала становление экспортоориентированной экономики. Несмотря на большие финансовые проблемы, сохранявшиеся на протяжении 1980-1990-х гг., успех экспортоориентированного экономического курса оказался очевидным. Однако в дальнейшем ситуация разительно изменилась. В середине 1980-х гг. началось стремительное падение индекса торговой активности развивающихся стран. Причиной стал глобальный кризис неплатежей. Цены на традиционные продукты экспорта значительно снизились. Сложилась ситуация, когда выплаты этих стран но внешним долгам начали превышать доходы от экспорта. Вслед за этим кризис внешней задолженности стремительно распространился по латиноамериканскому региону, а затем превратился и в мировой. финансовый крах имел самые фатальные последствия. Уязвимой оказалась сама экономическая модель, созданная в НИСах. По мере укрепления национальной промышленности в этих странах роль государства в экономике начала снижаться. , что обернулось ростом спекуляций в сфере недвижимости и на финансовых рынках. Открытость экономики обернулась крайней зависимостью от мирового финансового рынка с его спекулятивными тенденциями.

Выводы

Во-первых, модель работает эффективно лишь при благоприятной внешней конъюнктуре и растущем спросе со стороны развитых стран.

Во-вторых, с ростом благосостояния неизбежно увеличиваются издержки производства, что подрывает основу дальнейшего экспортного процветания. Многие развивающиеся азиатские страны для привлечения прямых иностранных инвестиций в качестве основного своего преимущества называют дешевую рабочую силу. Но с увеличением уровня экономического развития эти страны будут становиться все более и более дорогими для ведения бизнеса, что сведет на нет это преимущество. Смогут ли азиатские страны обеспечить себе конкурентные преимущества более высокого порядка, остается вопросом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]