Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doklad_GOTOV_J.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
29.15 Кб
Скачать

Страны нис.

Проводили промышленно-инвестиционную политику. Основные ее направления:

  • создание экспортно-ориентированных производств в обрабатывающей индустрии;

  • постепенное изменение товарной структуры экспорта путем ухода от монокультуры и увеличения в нем толики готовых изделий (от потребительских продуктов долгого использования до изделий машиностроения, электроники и остальных видов сверхтехнологичной продукции).

Методы:

  • гос. поддержка экспорта

  • выявление экспортно-потенциальных производств

  • мобилизация личного бизнеса

  • целенаправленное использование экспортных доходов и внешнего финансирования для стимулирования развития прогрессивных отраслей

  • активная политика защитных мер

  • закупка новейших технологий

  • вербование иностранных инвестиций для стратегических целей и т.д.

Результаты: за маленький исторический срок странам НИС удалось значительно укрепить свои позиции в мирохозяйственных связях. Хотя в их промышленном экспорте все еще преобладают легкие машинотехнические изделия и составляющие для их производства, по вывозу неких видов электроники (компы, мониторы, LCD-экраны и пр.) и иной наукоемкой продукции они вышли на передовые рубежи научно-технического прогресса. При всем этом главными экспортными рынками для них стали США, страны ЕС и Япония.

Страны Латинской Америки (Мексика, Бразилия, Аргентина и др).

Также вступившие в 60-70-е годы на путь ускоренной индустриализации, сформировывать экспортно-ориентированную модель развития стали позднее. В исходный период основной упор был изготовлен на внутрирегиональную интеграцию, исходя из уже имевшегося индустриального потенциала и широкого континентального рынка (курс на "развитие вовнутрь" в отличие от азиатского курса на "развитие вовне"). Но из-за обострения противоречий, в основном под влиянием суровых различий в уровне экономического развития отдельных государств, курс на внутрирегиональную интеграцию не отдал таковых кардинальных результатов как экспортно-ориентированная модель развития "азиатских драконов". Только в следующем Бразилия, Мексика и некие остальные страны, вставшие на путь активной поддержки экспорта и облагораживания его товарной структуры, смогли достигнуть ощутимых результатов.

Турция

В соответствии с политикой, внедряемой в рамках ориентированной на экспорт модели развития, применяемой с 1980 года, экспорт приобрел особое значение для Турции, как в количественном, так и в качественном смысле.

Наибольшие изменения в рыночном сегменте, большую часть которого составляли такие трудоемкие промышленные товары, как текстиль и одежда, продукты черной металлургии и продукты питания, начались в 1980 году и продолжались до середины 1990-х годов.  

В 1996 году, с образованием Таможенного союза с ЕС, экспорт Турции вступил в новую стадию процесса структурной трансформации. Достижения последних лет указывают на значительный рост производства и экспорта в сфере высоких технологий, где востребовано электрическое и электронное оборудование и механизмы, а также в автомобильной промышленности. Кроме того, можно также наблюдать увеличение рыночной доли экспорта промышленной продукции.

Чили

Движущей силой чилийского экономического развития являлся стабильный рост экспорта. Между тем успехи чилийского экспорта в основном базируются на эксплуатации ограниченной сырьевой номенклатуры. И хотя страна прилагала усилия по диверсификации экспорта, то есть по избавлению от доминирования в нем меднодобывающей промышленности, тем не менее примерно 90% экспорта все же составляет сырье: лес, морепродукты и т.д. Чилийский объединенный уровень экспорта двукратно превышает таковой же у таких классических экспортных экономик, как малайзийская и австралийская, и этот уровень еще выше для чилийской торговли не с латиноамериканскими странами, а с такими, как США. И хотя Чили, в отличие от многих других стран, исключительно богата годными для экспорта природными ресурсами, даже это благословенное изобилие не сможет гарантировать благосостояние при нынешнем уровне его эксплуатации. Зависимость от истощаемых горнодобывающих и рыболовных секторов приведут, по словам известного чилийского экономиста Освальдо Санкеля, «к ограничению возможностей экономического развития вследствие полного открытия рынков и увлечения экпортным ростом». Этот фактор особенно значим потому, что рост сырьевого экспорта затушевал продолжающуюся с 1970-х годов кризисную тенденцию в чилийских производящих секторах. Неуклонный кризис чилийской промышленности привел к тому, что с 30% ВВП в начале 1970-х гг. ее доля понизилась до 18% в 2000-х, отбросив уровень индустриализации в стране на 70 лет назад – в 30-е гг. ХХ века. В течение того же периода Чили пострадала от стремительного уменьшения коэффицента «эко-эффективности» – то есть меры материальных вложений, требуемых для производства единицы ВВП в масштабе экономики страны. Крайне слабая диверсификация экспорта также демонстрирует уязвимость экономики к ценовым потрясениям на товарных рынках, притом что более серьезная диверсификация смогла бы увеличить как общую продуктивность, так и рост доходов.

В постоянных разговорах о чилийском чуде, не упоминаются значимые, но не самые «популярные» стороны «чилийского чуда»:Рост неравенства доходов, уменьшение доступности структур жизнеобеспечения и безудержное увлечение сырьевым экспортом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]