Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гай Введение.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
347.69 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ

ЦЕНТР ИЗУЧЕНИЯ РИМСКОГО ПРАВА

GAI

ГАЙ

Institutiones

ИНСТИТУЦИИ

Книги 1—4

Перевод Ф. Дыдынского Под редакцией Л.Л. Кофанова, В. А. Савельева

Москва

"ЮРИСТЪ"

1997

ББК67.3 Г14

Рецензенты:

Доктор исторических наук И.Л. Маяк Кандидат исторических наук В.Н. Токмаков

ВВЕДЕНИЕ

Гай. Институции/Пер, с латинского Ф. Дадынского /Под ред. Г14 В.А.Савельева, Л.Л. Кофанова. — М.: Юристъ, 1997. — 368 с.

ISBN 5-7357-0192-4

Институции Гая представляют собой древнейший (II в. н.э.) учебник по римскому праву, наиболее популярный не только в древности, но и в наше время. Все серьезные романисты убеждены и сегодня, что Институции являются опти­мальным учебным пособием для студентов, так как обладают и необходимой краткостью изложения, и достаточно глубоким погружением в предмет римского права классического периода. Вместе с тем в этой книге представлены разнооб­разные сведения не только по праву, но и по истории права (особенно исков) и религии, описываются некоторые весьма любопытные обряды древности и т.д. Данное издание содержит латинский текст и русский перевод. Помимо перевода Ф. Дадынского включены и новые фрагменты из Гая (перевод Л.Л. Кофанова).

ББК 67.3

Isbn 5-7357-0192-4

© Кофанов Л.Л., Савельев В.А. Введение, 1997 © Кофанов Л.Л. Перевод фрагментов, 1997 © «Юристь». Оформление, 1997

Итак, перед читателем, нашедшим время для отнюдь не бесполезного чтения, открылась древняя книга II века н.э. - Институции Гая. Нелишне напомнить, что само слово institutiones означает по латыни "наставления", то есть, речь идет о наставлениях или, попросту, учебнике по римскому праву. "Ну, в таком чтении мало занимательного" - быть может, подумает иной читатель, спеша отложить книгу в сторону. Действительно, в сухом и скупом языке любого закона, а тем более римского, трудно найти пищу для воображения непосвященного читателя. Однако не спешите отложить книгу в сторону, ведь перед вами открывается удивительный мир римского права, складывавшегося на протяжении более 14 веков, начиная от полулеген­дарного царя Ромула и кончая императором Юстинианом. Сколько войн, социальных потрясений, мятежей и восстаний, сколько человеческих страстей, мыслей и переживаний накопилось за эти долгие столетия. И все это в самом концентрированном виде отразилось в римских законах. Ведь римляне, как, впрочем, и многие другие народы, стремились выразить в своих законах всюТамму наиболее важных отношений между людьми, и эти отношения они стремились сделать если не наилучшими, то по крайней мере наиболее приемлемыми для общества той эпохи. Следовательно, в каждой строчке, в каждом слове римских законов отразился многовековой опыт сотен человеческих поколений. Поэтому с уверенностью можно сказать, что в сухих строках римского законодательства посвященный человек способен увидеть всю гамму сложнейших социальных отношений, отразивших в себе самые бурные человеческие страсти. Однако, чтобы это увидеть и тем более понять, необходимо войти в одновременно сложную и простую систему римской юриспруденции, понять смысл римской юридической терминологии и характер взаимосвязей между различными сферами римского права.