Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TemaEpr_4_rus_novaya.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
101.38 Кб
Скачать

12 Тема 4. Рынок труда и его регулирование

4.1. Рынок труда в системе рыночной экономики.

4.2. Особенности рабочей силы как товара

4.3.Функции рынка труда.

4.4.Виды рынка труда

4.5. Государственное регулирование рынка труда.

4.1. Рынок труда является одной из составляющих рыночной экономики. Рынок вообще - это система товаро-денежных отношений, возникающих между покупателями и продавцами через свободное ценообразование, которое осуществляется на основе экономической самостоятельности, равноправия и конкуренции субъектов хозяйствования и потребителей.

Рынок труда может функционировать только во взаимодействии с другими рынками, т.к. подчинен закономерностям всей экономической системы. Он является механизмом распределения трудовых ресурсов в отраслях с учетом профессиональной подготовки и квалификации работников. Субъектами, которые входят в рыночные отношения являются работодатели, нанятые работники, безработные, различные посредники. Рынок труда не регулирует непосредственно процесс купли-продажи, а создает условия для удовлетворения спроса и предложения на рабочую силу.

Рынок труда – это система обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных ценностей, необходимых для восстановления рабочей силы. Рынок труда – это право каждого работника свободно, на основе трудового найма по выбору, желанию и рыночных цен трудоустроиться.

Экономически принятым является терминологическое словосочетаний – "рынок рабочей силы" и "рынок труда", поскольку они тесно связаны и взаимно дополняются. При этом товаром на них является рабочая сила. Рабочая сила – это совокупность физических и духовных качеств, которыми владеет человек, живое существо при изготовлении материальных ценностей. Рабочая сила – это способность человека к определенному виду деятельности

(Умственная, профессиональная, физическая). Результатом потребления рабочей силы является труд.

(О труде мы говорили в предыдущих лекциях).

Главными элементами рынка труда является спрос, предложение, стоимость рабочей силы. Механизм взаимосвязи и взаимодействия элементов рынка труда имеет название рыночного механизма. Как в технике механизм действует по законам физики, химии, технических наук, так и рыночный механизм действует по законам политэкономии, экономики, социологии и других наук об обществе, а также по законам спроса и предложений, стоимости, конкуренции, денежного обращения, распределения труда. Элементы рынка взаимосвязаны. Спрос на рынке труда- платежеспособность общества по удовлетворению в рабочей силе. Он определяется объемом и структурой производства, уровнем производительности, ценой рабочей силы, конъюнктурой рынка капитала, товаров, услуг по правовым нормам. Спрос на рабочую силу определяется количеством и качеством рабочих мест, которые существуют в экономике и функционируют или требуют заполнения. При этом различают эффективный спрос, который определяется экономической целесообразностью рабочих мест и совокупный спрос, включающий также заполненные работниками, но неэффективные места.

Разница между совокупным и эффективным спросом на рабочую силу отражает часть скрытой безработицы.

Главными составными частями рынка труда являются совокупное предложение (П), охватывающее всю рабочую силу, и совокупный спрос (С) как общая потребность экономики в наемной рабочей силе. Они составляют совокупный рынок труда.

Рис.4.1 Совокупный рынок труда

Та часть, что образуется на пересечении совокупного спроса и совокупного предложения , носит название удовлетворенный спрос на труд (УС). Не пересекающиеся части соответствуют текущему рынку: ТР = СР – УС,

где СР – совокупный рынок труда;

ТР – текущий рынок труда.

Соотношение спроса и предложения на товар (рабочую силу) определяет конъюнктуру рынка .

Конъюнктура рынка труда – это соотношение спроса и предложения, а зависит она от: состояния экономики; отраслей структуры хозяйства; уровня развития технической базы; благосостояния населения; развития рынка товаров, услуг, жилья, ценных бумаг; состояния социальной и производственной инфраструктуры. Кроме того, на конъюнктуру оказывают влияние демографические, этнические, социальные, политические, экологические и другие факторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]