Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по бу .rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
2.34 Mб
Скачать

ЛЕКЦИИ

по дисциплине «Бухгалтерский учёт»

Содержание

1. ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ИНФОРМАЦИИ 3

2. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ УЧЕТ И ЕГО ОСНОВНЫЕ ВИДЫ 4

3. УЧЕТНЫЕ ИЗМЕРИТЕЛИ 9

4. УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ 11

5. ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 13

6. ДОКУМЕНТООБОРОТ В БУХГАЛТЕРИИ 17

7. РЕФОРМИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИИ 19

8. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 21

9. СОСТАВ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 24

10. СЧЕТА И ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ 26

11. АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ 37

12. СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ 39

13. ПЛАН СЧЕТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 43

14. РАБОЧИЙ ПЛАН СЧЕТОВ КАК ОДНА ИЗ ОСНОВ 48

15. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА В СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 49

16. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ВНЕОБОРОТНЫХ АКТИВОВ 50

17. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ 58

18. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО 62

19. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ТОВАРОВ 66

20. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ 70

21. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ 74

22. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАПИТАЛА 83

23. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 86

24. ЗАБАЛАНСОВЫЕ СЧЕТА 91

Состав бухгалтерской отчетности 103

Прежние формы бухгалтерской отчетности 103

Новые формы бухгалтерской отчетности 103

Особенности формирования бухгалтерской отчетности 104

Бухгалтерский баланс 104

Отчет о прибылях и убытках 106

Отчет об изменениях капитала 107

Раздел 1 "Движение капитала" 108

Раздел 2 "Корректировки в связи с изменением учетной 109

Раздел 3 "Чистые активы" 110

Отчет о движении денежных средств 111

1. Пользователи бухгалтерской информации

Согласно ст. 1 Закона N 129-ФЗ бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации, без которой невозможно принятие решений в процессе осуществления организациями финансово-хозяйственной деятельности. Его основу составляет сбор информации об имуществе и обязательствах организации, который осуществляется путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Регистрация и обобщение собранных сведений необходимы для формирования полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении, а также для предотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявления внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Пользователем бухгалтерской информации является юридическое или физическое лицо, имеющее заинтересованность в информации об экономической деятельности организации. Различают два вида пользователей данной информации: внутренних и внешних.

Внутренними пользователями информации являются:

- собственники (учредители, участники);

- администрация (совет директоров, высший управленческий состав, менеджеры, руководители и специалисты подразделений);

- работники организации.

Собственников (учредителей, участников) в наибольшей степени интересует информация об эффективности вложения средств, т.е. показатели доходности того или иного вида деятельности, размер полученной прибыли, соотношения активов и обязательств, величины чистых активов, данные о направлениях использования собственного капитала и т.п.

Сотрудникам администрации хозяйствующего субъекта в зависимости от занимаемой должности и выполняемых функций необходима, как правило, вся бухгалтерская информация, на основе которой будут приниматься управленческие решения, осуществляться планирование, анализ и контроль производственной и финансовой деятельности организации. Менеджер может затребовать у бухгалтерского аппарата необходимые для своей работы соответствующие сведения. При этом он должен располагать достаточными познаниями и навыками, чтобы разобраться с информацией, содержащейся в первичных документах и регистрах бухгалтерского учета.

Работников организации в основном интересуют данные о стабильности и прибыльности работодателей, способности организации гарантировать оплату труда и сохранение рабочих мест.

Внешних пользователей бухгалтерской информации можно разделить на пользователей с прямым и непрямым (косвенным) финансовым интересом.

К первым можно отнести лиц, имеющих тесные экономические связи с организацией. Это прежде всего инвесторы и их представители, кредитные организации, поставщики и подрядчики, прочие кредиторы.

Инвесторы и их представители интересуются информацией, на основе которой можно сделать вывод об объемах деятельности организации, ее финансовой устойчивости, т.е. о рискованности и доходности предполагаемых или осуществленных ими инвестиций, возможности и целесообразности распоряжения ими, способности организации выплачивать дивиденды и т.п.

Кредитным организациям также нужна информация о финансовой устойчивости, о деятельности в перспективе, т.е. способности своевременно погасить предоставленные займы и выплатить проценты по ним. Помимо прочего, кредитные организации заинтересованы в информации о величине собственного капитала организации и о размерах кредиторской задолженности другим лицам.

Поставщиков и подрядчиков интересуют сведения о денежных средствах, запасах материалов, товаров и готовой продукции, дебиторской задолженности, позволяющие определить платежеспособность организации.

К внешним пользователям информации с косвенным финансовым интересом относятся налоговые органы, казначейство, департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России, аудиторские фирмы, Государственный комитет РФ по статистике (Госкомстат России), Пенсионный фонд РФ (ПФР), Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ), органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом, органы планирования экономики, фондовые биржи, работники профессиональных союзов, научные консультанты, покупатели и др.

Налоговые органы и казначейство заинтересованы во всей учетной информации (не только бухгалтерской), необходимой для проверки правильности уплаты федеральных, республиканских и местных налогов на прибыль (доходы), на добавленную стоимость и на заработную плату, а также акцизов.

Ревизорам департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России и вышестоящих органов управления, а также аудиторам, осуществляющим по договору аудиторскую проверку, представляется вся учетная информация.

Госкомстат России использует показатели форм отчетности, заполненных с применением данных бухгалтерского учета. В формах представлены не только стоимостные, но и натуральные показатели, применяющиеся при формировании и представлении информации для принятия решений на региональном и государственном уровнях.

Сотрудникам ПФР и ФСС РФ представляется учетная информация, необходимая для проверки правильности отчислений в указанные фонды.

Необходимо подчеркнуть: внешние пользователи, имеющие право на использование всей внутренней учетной информации или ее части, обязаны хранить коммерческую тайну организации и не разглашать ее.

Перечень сведений, разглашение которых может принести снижение экономических выгод для организации и составляющих коммерческую тайну, определяется ее руководителем в соответствии с действующим законодательством.

Целесообразно данный перечень оформлять приказом руководителя.

Остальным внешним пользователям для оценки финансового состояния организации, как правило, достаточно данных бухгалтерской отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]