Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Половые преступления л8.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Лекция 8

Судебно-медицинская экспертиза половых преступлений

План лекции:

  1. Общие положения экспертизы половых преступлений

  2. Установление половой неприкосновенности

  3. Установление половой зрелости

  4. Определение половой и производительной способности

  5. Экспертиза насильственного полового сношения

  6. Экспертиза обвиняемого в изнасиловании

1. Общие положения экспертизы половых преступлений

Половые преступления относятся к категории преступных действий, направленных против достоинства и здоровья личности. Уголовный кодекс Украины предусматривает ответственность за такие половые преступления: изнасилование (ст. 152), насильственное удовлетворение половой страсти неприродным способом (ст. 153), понуждение к вступлению в половую связь (ст. 154), половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости (ст. 155), развращение несовершеннолетних (ст. 156); а также за заражение венерической болезнью (ст. 133), незаконное про­изводство аборта (ст. 134).

Производство экспертизы при расследовании преступлений против половой свободы регламентируется специальными рекомендация­ми по проведению судебно-медицинской акушерско-гинекологической экс­пертизы и судебно-медицинской экспертизы половых состояний мужчин.

От сотрудников правоохранительных органов, занимающихся расследованием половых преступлений, требуются достаточная осведомленность в вопросах секса, понимание анатомо-физиологических особенностей половых органов и границ нормы половой жизни.

Половые органы человека разделяют на внутренние и наружные.

К внутренним мужским половым органам относятся яички с придатками, семявыносящие протоки, семенные пузырьки, предстательная и луковично-уретральная (куперова) железы, к наружным - половой член и мошонка.

Яички участвуют в сперматогенезе и выделяют в кровь мужские и женские половые гормоны. Придаток служит для накопления и дозревания клеток спермы. Предстательная железа и семенные пузырьки, секретируя составные части спермы, увеличивают объем эякулята и активизируют движение спрематозоидов . Семявыносящий проток служит для накопления спермы и проведения ее к мочеиспускательному каналу при эякуляции. Куперовы железы выделяют в мочеиспускательный канал слизистый секрет, который нейтрализует кислую реакцию остающейся в нем мочи и, выделяясь наружу, облегчает введение полового члена во влагалище.

Выделение спермы из мочеиспускательного канала называется эякуляцией. Важно знать, что в серии эякуляций, следующих друг за другом с короткими перерывами, сперматозоиды исчезают в третьей или четвертой порции и вновь обнаруживаются в эякулятах, полученных после 2-3 суток полового покоя.

Половой член служит для выведения наружу мочи из мочевого пузыря через мочеиспускательный канал и является органом совокупления, в ходе которого проводит сперму во влагалище женщины.

Половой член состоит из головки, ствола и корня, расположенного у основания мошонки. Ствол полового члена образуют два пещеристых и губчатое тело, окружающее мочеиспускательный канал. Половой член покрыт тонкой, легко смещающейся кожей, которая у основания головки образует свободную складку, называемую крайней плотью. Между головкой и крайней плотью имеется свободное пространство - препуциальный мешок, в котором периодически собирается секрет сальных желез. Срединная складка крайней плоти, которой она прикрепляется к головке полового члена называется уздечкой.

Увеличение полового члена в объеме по сравнению с состоянием покоя и приобретение им механической твердости, необходимой для введения во влагалище и проведения полового акта называется эрекцией. Её возникновение связано с усилением притока артериальной крови к пещеристым телам полового члена в случае полового возбуждения.

Наружные женские половые органы представлены половыми губами, пред­дверием влагалища, клитором; ко внутренним относятся влагалище, матка, маточные трубы, яичники.

Яичники представляют собой парную железу, вырабатывающую женские половые гормоны. В них происходит рост и развитие яйцеклетки, которая в период овуляции выбрасывается в брюшную полость, откуда попадает в маточную трубу. Маточные трубы служат для продвижения яйцеклетки в полость матки. В матке развивается и вынашивается плод. Своей мощной мускулатурой матка при родах изгоняет плод наружу. Железы шейки матки вырабатывают слизистую пробку, препятствующую поступлению инфекции в полость матки.

Границей между наружными и внутренними половыми органами женщины служит девственная плева.

Функциональное назначение наружных половых органов женщины состоит в со­вокуплении, получении сексуальных ощущений и доставки сперматозои­дов в половые пути женщины для осеменения яйцеклетки.

Функции внутренних женских половых органов состоят в выработке яйцеклетки, создании условий для ее оплодот­ворения, зачатия, развития беременности, ее вынашивания и родов.

Под половым сношением понимают физиологический акт, направленный на продол­жение рода или удовлетворение полового влечения и заключающийся во вве­дении полового члена во влагалище. Причем человеку, в отличие от животных, характерна гедонистическая окраска сексуальных отношений, т.е. нацеленность на получение сексуальных ощуще­ний.

Физиология полового акта состоит из введения напряженного полового члена (эрекция) мужчины во влагалище женщины, фрикций (движений полового члена во влагалище при половом акте), оканчи­вающихся семяизвержением во влагалище. Физиологическому половому акту обычно предшествует любовная игра или прелюдия, подготавливающая нервную, эндо­кринную и сосудистую системы к совокуплению.

Сексологи разделяют половое сношение на 4 последовательно сменя­ющие друг друга фазы:

- возбуждения,

- наивысшего полового напряжения,

- фаза оргазма,

- разрешения или расслабления.

Если половой член извлекается из влагалища до наступления семяизвержения половое сношение считается прерванным. Такой вид полового акта используется как для предупреждения нежелательной беременности, так и в случаях насильственного поло­вого сношения.

Половое сношение считается незаконченным, если семяизвержение наступает раньше введения полового члена во влагалище. При этом попытка введения полового члена и фрикции в преддверии влагалища расценивается не как половой акт, поскольку половой член не вводится во влагалище, а как развратные действия.

Первый половой акт, как ненасильственный, так и насильственный, обычно сопровождается нарушением целости девственной плевы. В случае сексуального насилия судебному медику приходится определять девственность, являющуюся по­казателем половой неприкосновенности у девочек и девушек.