Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61 (26) - Роль гормонов щитовидной железы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

И Н С Т Р У К Ц И Я

по выполнению практической работы № 61 по теме

«Химия гормонов. Характеристика биологической роли гормонов щитовидной железы, гипо- и гиперсекреция. Решение ситуационных задач».

Цели занятия:

  1. Закрепить и углубить теоретические знания по теме «Химия гормонов».

  2. Закрепить умения и навыки в решении ситуационных задач на характеристику биологической роли гормонов щитовидной железы.

Исходный уровень знаний и умений.

Учащийся должен знать:

  1. Значение гормонов как регуляторов биохимических процессов, их свойства, химическую природу, принцип действия.

  2. Систему регуляции гормонов.

  3. Гормоны щитовидной железы. Симптомы гипо- и гиперсекреции.

  4. Биологическую роль гормонов щитовидной железы.

  5. Роль лабораторной диагностики в исследовании гормонального статуса организма человека.

Учащийся должен уметь:

  1. Дать характеристику биологической роли гормонов щитовидной железы, указать симптомы гипо- и гиперсекреции.

  2. Решать ситуационные задачи на характеристику биологической роли гормонов щитовидной железы.

Структура занятия.

  1. Теоретическая часть:

    1. Повторить теоретический материал по теме «Химия гормонов. Гормоны щитовидной железы».

    2. Рассказ преподавателя.

Щитовидная железа располагается в передней области шеи на уровне гортани и верхнего отдела трахеи. Она состоит из правой и левой доли, разделённых перешейком.

Железа имеет фиброзную капсулу, разделённую трабекулами (соединительно-ткаными перегородками). Фолликулы, скапливаясь в дольке, составляют структурную часть железы. Фолликулы имеют кубическую форму, их внутренняя стенка выстлана эпителиальными клетками. Также внутри находится густое вещество – коллоид, который содержит тиреоидные гормоны. Железистый фолликулярный эпителий обладает способностью к накоплению йода, следовательно, в щитовидной железе, под влиянием тиреотропного гормона в фолликулярных клетках синтезируется тироксин и трийодтиронин. В парафолликулярных клетках – гормон пептидной природы – кальцитонин.

HO O CH2-CH-COOH

|

NH2

3,5,3-трийодтиронин (Т3)

O CH2-CH-COOH

|

NH2

Тироксин (Т4)

Гормоны действуют путём индукции и активации ферментов, что увеличивает синтез белка и распад жиров и углеводов.

Влияние Т3 и Т4 на организм:

- влияние на умственное и физическое развитие;

- регуляция метаболических процессов в нервной, сердечно-сосудистой и мышечной системах;

- влияют на умственную систему;

- изменяют свойства мембран;

- участвуют в адаптивных реакциях;

- влияют на энергетический обмен.

Синтез гормонов Т3 и Т4 протекает в несколько этапов:

I этап – йодирование аминокислот тирозина с образованием предшественников гормонов моно- и дийодтирозина.

II этап – конденсация моно- и дийодтирозина с образованием Т3 и Т4. Т3 и Т4 в клетках щитовидной железы связаны белком глобулином и неактивны. По мере необходимости комплекс Т3 и Т4 распадается. Освободившиеся гормоны поступают в ток крови (уже активные), разносятся к органам и тканям, где проявляют своё действие.

Здоровым человеком должно потребляться необходимое количество йода с пищей: вода, соль, яйца, рыба, свежие овощи.

Для детей и беременных потребность в йоде несколько повышена.

Из организма йод выводится почками и слюнными железами. Организму йод необходим в небольших количествах, однако при изменении уровня выработки гормонов развиваются тяжёлые заболевания.

Активность Т3 и Т4 регулируется тиреотропным гормоном гипофиза. Тироксин вызывает более продолжительный эффект, чем Т3, а трийодтирозин легче поникает в ткани, чем Т4.

Гипотиреозы – это состояние обусловлено гипофункцией щитовидной железы.

Гипотиреоз может наступать по разным причинам: врождённое отсутствие железы, хроническая недостаточность йода в питании, после хирургического удаления железы, при нарушении функции гипофиза, при изменении активности ферментов, участвующих в синтезе гормонов.

У детей гипотиреоз проявляется: кретинизм, задержка роста, нарушение пропорционального роста частей тела. У взрослых: увеличение массы тела, выпадение волос, повышение обмена веществ, понижение АД и др.

Классический пример гипофункции – микседема. При данном заболевании наблюдается остановка роста, нарушение полового развития, снижение веществ, старческий вид даже у молодых людей. Недостаточность в организме йода и приводит к гиперхолестеринемии и гипогликемии.

Лабораторная диагностика. Биохимический анализ на Т3 и Т4, свободный тироксин, тиреотропный гормон, глюкозу, холестерин, общий белок, альбумин, мочевина, креатин, электролиты крови, белковосвязанный йод.

Гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз) развивается при таком заболевании как Базедова болезнь. Её основные клинические симптомы: похудение, дрожание конечностей, пучеглазие, раздражительность, нарушение сердечной деятельности.

У больных повышен обмен веществ, увеличено потребление кислорода и выделение углекислого газа, с мочой выводится много азота и креатинина. Азотистый баланс становится отрицательным. Психические расстройства в форме высокой раздражительности и бессонницы.

Лабораторная диагностика такая же, как и при гипофункции.

Часто встречается такое заболевание как эндемический зоб. Оно возникает в результате ослабления функции щитовидной железы с одновременным усилением секреции тиреотропина. Это приводит к перерождению ткани железы, её размеры значительно увеличиваются, она выступает в области шеи в виде зоба.

Кальцитонин: 32 аминокислотных остатка, пептид, секретируемый парафолликулярными клетками щитовидной железы. Вся молекула необходима для проявления активности.

Секреция гормона линейно увеличивается при увеличении содержания кальция от 2,3 до 3,7 ммоль/л. Глюкагон и пентагастрин усиливают секрецию.

Хотя гормон хорошо известен в области строения и синтеза, его роль остаётся неизученной. Удаление щитовидной железы обычно не сопровождается повышением кальция в крови, а введение гормона здоровому человеку не вызывает снижения уровня кальция. Первичным органом-мишенью гормона является кость, где под влиянием гормона реабсорбция уменьшается, что приводит к торможению высвобождения кальция и фосфора. Этот эффект не зависит от ПТГ. Кальцитонин повышает поступление фосфора в кость, и уже вторично – кальция.