Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать
    1. Человек и общество

Человеческое общество на любом историческом этапе своего развития состоит из конкретных людей, находящихся в системе многообразных природных и социальных связей. Это отношения в связи с продолжением человеческого рода, производством и распределением материальных благ, управлением общественными делами и другими видами совместной деятельности. В зависимости от характера таких отношений (чисто природных или социальных) человеческий индивид выступает либо как человек (живое существо, отличающееся от других живых существ своими чисто природными признаками), либо как личность (субъект, обогатившийся социальными качествами и способный отличать себя от других людей, выделять себя из коллектива).

В литературе понятия «человек» и «личность» нередко употребляются в одном смысле, когда в обоих случаях подразумевается существо общественное. Но в строгом, научном смысле их следует различать.

Человек представляет собой часть земной природы. Это проявляется в его биологических, физиологических, умственных и психических качествах (строении скелета, внутренних органов и головного мозга; способностях к членораздельной речи, созданию орудий труда и др.). Личность – это человек, обладающий совокупностью определенных свойств, значимых для общества и проявляющихся в его отношениях с другими людьми. Само общество – это постоянно развивающаяся система исторически складывающихся отношений между личностями, продукт их взаимодействия. Общество и личность взаимно обусловливают друг друга и могут существовать только в неразрывном единстве.

Личность с точки зрения ее индивидуальных, субъективных особенностей – это индивид, сознательно определяющий свое деятельное отношение к окружающему его миру. Человек, не способный совершать осознанные действия в соответствии с объективно сложившимися в обществе отношениями и отвечать за свои поступки, лишен необходимых качеств, характеризующих его как личность. Поэтому не могут признаваться личностями в полном смысле этого слова малолетние, душевнобольные и умалишенные. Это обстоятельство отражается в существовании таких юридических понятий, как правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.

Правоспособность – это способность обладать правами и обязанностями. Она возникает с момента рождения и прекращается со смертью. Дееспособность – это способность фактически осуществлять свои права и нести обязанности. Деликтоспособность – это способность нести юридическую ответственность (материальную, дисциплинарную, административную, уголовную) за совершенные правонарушения. Они возникают по достижении предусмотренного законом возраста и при наличии вменяемости (способности лица осознавать характер своих действий и руководить ими).

    1. Гражданин и государство

В современном мире каждый человеческий индивид характеризуется не только с точки зрения его природных черт и приобретенных социальных качеств. Он также выступает как гражданин, т.е. лицо, отличающееся своей правовой принадлежностью к тому или иному государству.

Государство – это форма организации общества. Оно возникает с появлением имущественного неравенства между людьми и разделением общества на классы с противоположными (антагонистическими) интересами. Цель государства – сохранить единство общества перед лицом внешних вызовов (враждебного окружения, природных условий). Общество уже не может само разрешить существующие в нем противоречия.

Признаки государства:

1) Наличие публичной власти, т.е. такой власти, интересы которой могут не совпадать с интересами населения. Государственная власть стоит над обществом, выражает интересы господствующегого меньшинства. В то же время она выполняет ряд функций в интересах всех слоев населения. Осуществление публичной власти требует определенной организации – формирования государственных учреждений, становления специального аппарата (чиновников, армии, полиции, судей и т.д.). Государственная власть суверенна, т.е. независима и самостоятельна в определении и проведении политики внутри и вне страны.

2) Разделение населения и власти по административно-территориальному принципу. Внутри страны территориальное деление (округа, области и т.д.) приходит на смену кровнородственному (роды, племена). Вне страны этот принцип также действует. Государство имеет свою территорию, защищает ее от нападения извне, определяет и охраняет свои границы. Население данной страны как правило имеет устойчивую связь с государством в виде гражданства (подданства) и пользуется защитой государства как внутри страны, так и за ее пределами.

3) Налоги, т.е. учрежденные публичной властью поборы с населения, взыскиваемые принудительно в установленных размерах и в заранее определенные сроки. Государство, выполняя общие дела, нуждается в материальном обеспечении своей деятельности (защита населения от внешнего врага, поддержание правопорядка внутри страны, реализация социальных программ, содержание управленческого аппарата).

4) Издание правовых норм. Только государство может устанавливать правовые нормы. Государство обладает монополией на применение насилия для обеспечения исполнения установленных им норм, которые обязательны для всего населения государства.

Таким образом, государство – это суверенная политико-территориальная организация управления обществом, состоящая из особого аппарата, который обеспечивает посредством правовых предписаний интересы господствующих классов и в то же время выполняет на правовой основе общесоциальные функции.

Функции государства – это основные направления деятельности государства по решению важнейших задач, стоящих перед ним на определенных исторических этапах развития общества. Изначально функциями государства были защита населения от внешнего врага, поддержание правопорядка внутри страны, организация общественных работ и сбор налогов. По мере развития общества шло усложнение функций государства.

Функции государства делятся на внутренние и внешние. Внутренние связаны с реализацией задач государства внутри страны, а внешние – на международной арене.

Основные функции современного белорусского государства:

1) Внутренние:

а) экономическая, т.е. выработка и координация государством стратегических направлений развития экономики страны в наиболее оптимальном режиме;

б) налогообложения (финансового контроля) – выявление и учет государством доходов производителей, часть которых в виде налогов направляется в государственный бюджет для удовлетворения социальных и других общегосударственных нужд;

в) социальная – обеспечение социальной защищенности личности, нормальных условий жизни для всех членов общества;

г) охраны конституционного строя, прав и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка;

д) экологическая – установление государством правового режима природопользования, его обязательство перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания, ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

е) культурная – разносторонняя государственная поддержка развития культуры.

2) Внешние:

а) обеспечение обороноспособности страны;

б) взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами;

в) участие в обеспечении мира и коллективной безопасности стран мирового сообщества.

Государственная власть, задачи и функции государства осуществляются при помощи государственного механизма. Механизм государства – это целостная, иерархическая система государственных органов, учреждений и организаций, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

Орган государства – это структурно-обособленное звено механизма государства, участвующее в осуществлении функций государства и наделенное для этого властными полномочиями. К органам государства примыкают государственные учреждения, которые властными полномочиями не обладают, а выполняют общесоциальные функции в сфере экономики, здравоохранения, науки, образования, культуры и др.