Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.Русская философия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Тема: русская философия

Вопрос 1. Философия п. Чаадаева

Вопрос о точке отсчёта русской философии и даже о самом факте её существования – из разряда дискуссионных. Мы будем считать первым русским философом мыслителя начала 19 века П.Я. Чаадаева (1794 - 1856).

Особенности его творчества определили два момента: глубоко религиозный характер его личности (а значит и философской концепции) и интерес к истории, в первую очередь – российской. Более того, эти два вектора мысли – религиозный и исторический – во многом определяли характер развития русской философии и в дальнейшем.

Чаадаев считал, что в истории всегда действует Бог, его воля и промысел. Он действует через отдельных людей, через церкви, через народы и государства, но – в разной форме и в разной степени. Во многом это зависит от восприятия самих индивидов и сообществ. Главными действующими лицами истории Чаадаев видел не политиков, чиновников, дипломатов, полководцев, а святых, пророков, подвижников, праведников. Именно они обеспечивают (хоть зачастую и незримо) нравственный, духовный прогресс в истории. А он и есть главное свидетельство движения людей вперёд, точнее вверх – к Богу.

Из социальных сил особая роль, по мысли Чаадаева, принадлежит христианской церкви, точнее – католичеству. Из христианских конфессий именно католичество взвалило на себя миссию преображения всех сфер общественной жизни (политики, права, экономики, искусства и др.) на идеалах и принципах Христа. Благодаря этому Западная Европа уже много веков строит царство справедливости, порядка, благоденствия, свободы (эти ценности неразрывно связаны).

Что же касается православия, то его Чаадаев критиковал за ограниченность ритуально- обрядовой стороной деятельности, за многовековую покорность светской, государственной власти.

Более того, в своём творчестве он обрушился срезкой критикой на всю российскую жизнь – и её прошлое, и её настоящее. Он считал, что Россия является позором человечества, что она не внесла никакой лепты в развитие мировой культуры, политики, экономики, что она исказила и извратила всё, что заимствовала от других народов и цивилизаций, что в её существовании нет никаких традиций, преемственности, а с другой стороны – никакого развития. . Будущее России он видел в крайне мрачных тонах.

За такие радикальные мысли Чаадаев был подвергнут преследованиям (царь даже приказал объявить его сумасшедшим ), морально надломился, и в поздний период своего творчества поменял (притворно и ли искренне – сложно сказать) взгляды на противоположные. В отставании России он теперь видел промысел Божий: отсидевшись как бы на задворках мировой истории Россия должна стремительно вырваться вперёд, указывая путь другим народам.

Как бы то ни было, творчество Чаадаева породило острую полемику о месте и роли России в контексте всемирной истории. Эта полемика выкристаллизовалась в два направления русской мысли, которые противоположным образом видели исторический путь России.

Вопрос 2. Славянофилы и западники.

Славянофилы считали, что у России свой особый, самобытный путь развития. Она призвана быть примером высокой духовности, справедливости, человечности. Идейную основу этой самобытности составляет православие – единственная , по мысли славянофилов, христианская конфессия, которая не предала забвению и искажению заветы Христа, наоборот – сохранила их в чистоте и неизменности.

Запад они критиковали за рационализм, формализм, материализм, индивидуализм, техницизм.

Идеалом общественной жизни славянофилы провозгласили соборность – такое единство людей, которое сохраняет свободу и индивидуальность каждой личности. По определению А.С. Хомякова «соборность – это свободное единство в любви». Но воплотим ли этот идеалов в принципе? По мнению славянофилов он уже реализовался. Но не на Западе, где царит свобода и индивидуализм, но нет единства, и не на Востоке, где единство подавляет свободу личности, а в России. Примерами такого воплощения соборности они считали ту же православную церковь и крестьянскую общину.

В то же время, были в России и вещи, которые им не нравились и они смело критиковали её недостатки: цензуру (как ни странно , многие произведения славянофилов печатались не на родине, а в Европе), крепостное право, телесные наказания в армии и школах, смертную казнь. Например, по проекту славянофила Самарина была проведена реформа Александра II (отмена крепостного права, введение суда присяжных и др.)

Наиболее видные представители славянофильской мысли: А.С. Хомяков, Ю.Ф. Самарин, К.С. Аксаков, И.С. Аксаков, И.В. Киреевский, Ф.М. Достоевский, Н.Я. Данилевский, К.Леонтьев.

Западники считали, что самобытность России свидетельствует только о её отсталости, неразвитости. Выступали за коренные преобразования (одни – путём реформ, другие – путём революции). Особое неприятие их вызывали царское самодержавие (неограниченная власть монарха ) и православная церковь. Идеалом для подражания считали, конечно, западную цивилизацию. Верили в общественный прогресс на основе науки, просвещения, разума. Соответственно большинство западников были атеистами, рационалистами, материалистами.

Представители западников: Белинский, Писарев, Добролюбов, Станкевич, Грановский, Петрашевский, Тургенев, Герцен, Огарёв и др.

Дискуссия славянофилов и западников, завязавшаяся в 30-е годы и исчерпавшая себя к 70-м годам, показала необходимость вывода философской мысли на другой уровень, к другим горизонтам. И этот творческий рывок осуществил яркий мыслитель второй половины 19-го века В.С. Соловьёв.