Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа №1 вариант 5

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
16.57 Кб
Скачать

Вариант 5

Задание 1. Укажите номера предложений, в которых окончание «-s» является показателем: a) множественного числа имени существительного; b) притяжательного падежа имени существительного; c) глагола в 3-м лице ед. числа Present Simple.

1-c

2-b

3-a

Задание 2. Укажите номера предложений, в которых указательные местоимения this, these, that, those выступают как заместители ранее упомянутых существительных.

1,2

Задание 3. . Укажите номера предложений, в которых встречаются сравнительные конструкции, имеющие значение: a) такой же, … как;

b) не такой, … как; с) чем; d) чем … тем.

1-с

2-d

3-a

4-b

Задание 4. Read the text. Then read the titles. Which of the following titles is the best?

1

Задание 5. Read the text again. Choose the best sentence from the list below to complete each gap.

1-e

2-a

3-d

4-b

5-c

Задание 6. Choose the best answer to these questions according to the text.

1-c

2-b

3-b

4-c

5-c

Задание 7. Перевод текста:

В промежутке 1957-1969г, исследователи Стэндфордского исследовательского института с США разработали робота на колёсах под названием Шейки. Шейки был оснащён детекторами удара, звуковым радаром и телекамерой. Все они помогали Шейки свободно передвигаться и избегать препятствий. Однако, Шейки оказался неудачным экспериментом, потому что им можно было управлять только с главного компьютера, который посылал свои команды роботу по радио-каналу.

Следующим важным шагом стала разработка роботов с ногами. В 1967г. Дженерал Электрик Корпорэйшн создала четырёхколёсную машину для министерства обороны США. В ней сидел человек оператор, который управлял каждой из 4-ёх ног. Для водителя это была крайне сложная операция, и машина постоянно теряла равновесие и перекулялась.