Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроскопический метод исследования металлов и....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
753.15 Кб
Скачать

Изучение микрошлифа.

При исследовании поверхности микрошлифа под микроскопом после полировки можно обнаружить на светлом поле тёмные или серые точки и линии, которые могут представлять собой неметаллические включения.

В стали, изучают оксиды, сульфиды, шлаки, силикаты, а в чугуне - графитные включения. Неметаллические включения имеют иной коэффициент отражения, чем основной металл.

Неметаллические включения могут попасть в металл во время плавки в результате процессов окисления, раскисления и т.д. Разрыхляя металл, они понижают его прочность и повышают хрупкость. Кроме того неметаллические включения играют роль концентраторов напряжений.

Для характеристики стали, по степени загрязнения её неметаллическими включениями применяется шкала баллов (рис.4).

Рис.4. Шкала баллов неметаллических включений в стали, а) сульфиды, б) оксиды.

Для выявления микроструктуры полированную поверхность образца подвергают травлению, т.е. воздействию растворов кислот, щелочей, солей. Структура поверхности шлифа неоднородна, различные структурные составляющие сплава обладают разным электрохимическим потенциалом и по разному растворяются в реактиве. Более интенсивно протравливаются границы зёрен металла, которые имеют много несовершенства строения и

обогащены примесями. В результате травления на поверхности микрошлифа образуются впадины и выступы (микрорельеф). При освещении протравленного микрошлифа на металлографическом микроскопе лучи света будут по разному отражаться от различно протравившихся структурных составляющих и границ зёрен. рис.5.

Рис.5.Схема, поясняющая видимость границ зёрен под микроскопом.

В однофазных сплавах и чистых металлах сильнее растравившиеся границы между кристаллами (зернами) видны под микроскопом тёмными, как показано на рис.6.

Рис.6. Микроструктура технического железа (феррит), х 100.

Для выявления структуры железа и сталей микрошлифы подвергаются травлению 4%-ым раствором азотной кислоты в этиловом спирте, опуская в реактив полированную поверхность на 7... 10 секунд. При этом выявляются форма, разное распределение фаз и структурных составляющих (перлита, феррита, цементита). Зёрна перлита, представляющие собой смесь пластинок феррита и цементита, протравливаются сильнее, чем однородные зёрна

феррита. Свет по разному отражается от тех и других зёрен, зёрна феррита выглядят под микроскопом светлыми, а зёрна перлита тёмными (рис.7).

Рис.7. Микроструктура стали (феррит и перлит), х100.

Микроскопический анализ занимает достойное место среди современных методов исследования металлов и сплавов, так как от характера и количества неметаллических включений, а также от структуры зависят многие свойства материалов.

Список литературы

1. Ю.М.Лахтин, В.П.Леонтьева «Материаловедение», Москва, «Машиностроение», 1990 год, 527 стр.

2. Б.Н.Арзамасов, В.И.Макарова, Г.Г.Мухин. «Материаловедение», М, МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2001 год, 632 стр.