Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Англ. 1кр.(1сем.) 5 вариант.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Перевод

Цифровые компьютеры.   Есть два принципиально разных типа компьютеров: аналоговые и цифровые. В повседневном использовании, термин "компьютер" обычно относится к высокоскоростным цифровым компьютерам. Эти компьютеры играют все более важную роль во всех отраслях экономики.

Цифровые компьютеры основаны на манипуляциях дискретными двоичными цифрами (1 и 0). Они более эффективны, чем аналоговые компьютеры: они быстрее, они могут передавать огромные базы данных более точно, и их закодированные двоичные данные легче хранить и извлекать, чем аналоговые сигналы.

При всей своей кажущейся сложности, цифровые вычислительные машины считаются простыми машинами. Цифровые компьютеры могут распознавать только два состояния в каждом из своих миллионов выключателей, "включено" или "выключено", высокое или низкое напряжение. Назначая двоичным числам их значения, 1 для "включено" и 0 для "выключено", и связывая многие выключатели вместе, компьютер может представлять любые типы данных, от чисел и писем до музыкальных нот. Именно этот процесс распознавания сигналов известен как оцифровка.

Мощность компьютеров зависит от характеристик их запоминающих устройств. Большинство цифровых компьютеров хранят данные внутри, в так называемой оперативной памяти, а так же на дополнительных внешних накопителях. Информацию о том, как компьютер обрабатывает данные и инструкции, он временно сохраняет внутри, на специальных микрочипах памяти.

Устройства вывода позволяют пользователю увидеть результаты обработки данных компьютера. Будучи наиболее часто используемым устройством вывода, монитор принимает видеосигналы от компьютера и выводит различные виды информации, такие как текст, формулы и графики на свой экран. С помощью различных принтеров, информация, хранящаяся в одной из систем памяти компьютера, может быть легко распечатаны на бумаге в нужном количестве копий.

Программы, называемые также программным обеспечением, подробно описывают последовательности инструкций для прямого выполнения полезных операций компьютерным оборудованием. В крупных корпорациях программное обеспечение часто пишется группами опытных программистов, где каждый человек фокусируется на конкретном аспекте всего проекта. По этой причине, научное и промышленное программное обеспечение иногда стоит намного дороже, чем компьютеры, на которых

эти программы выполняются.