Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03 - Кун ИФК.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

5.2.4.1. Развитие организационных форм современной спортивной жизни

5.2.4.1.1. Спортивные общества и секции

Ускорению организационного развития спортивной жизни в значительной мере способствовал выход спорта за рамки колледжей и аристократических кругов и его распространение в общественных организациях 6ypжуазии и трудящихся (казино, клубы, кружки чтения, кафе, рабочие обшежития). В результате роста интереса к физкультуре и дифференциации видов спорта в рамках этих общественных групп образовались спортивные секции. Позже некоторые из них сформировались в самостоятельные общества. Развитие в этом направлении было характерно в первую очередь для гимнастики, вернее, для тех стран, где спортивная деятельность выросла в основном из гимнастического движения (Бельгия, Германия, Австро-Венгерская монархия и Скандинавские страны). В Англии, США и британских доминионах, где спортивная жизнь составляла относительно самостоятельную область, у истоков ее развития стояли крикетные, бейсбольные, гребные, велосипедные, легкоатлетические, регбистские и футбольные клубы, образовавшиеся большей частью на базе независимых спортивных объединений. Организационные единицы, объединяющие несколько видов спорта, формировались здесь только на базе религиозных учреждений, коллегий и предприятий. Особенно бурно развивалось движение за создание спортивных обществ в Англии, США, Германии, Италии, Голландии, Франции, Скандинавии, Южной Америке, Австралии и Канаде.

5.2.4.1.2. Общегосударственные спортивные союзы

В первоначальный период различные спортивные объединения функционировали в соответствии со своими собственными правилами. Согласно законам буржуазного образа жизни более крупные и авторитетные объединения навязывали свою волю более мелким и эксплуатировали их через систему аренды спортивных площадок и залов. Согласование норм деятельности в различных видах спорта с учетом потребностей нового времени вызвало необходимость создания специальных союзов с общегосударственной компетенцией, которые путем подготовки и проведения соревнований, разработки единых правил способствовали развитию физкультурного движения. Они вели учет прежних и утверждали новые рекорды. В своих ежегодниках и журналах они сообщали о важнейших переменах в тех или иных видах спорта, регламенте проведения соревнований и изменениях в правилах. Первая такая организация была создана в 1858 году под названием «Национальная федерация бейсбола Соединенных Штатов». В Европе вслед за английской футбольной лигой (1863 г.) возникли бельгийская, германская, итальянская, голландская и французская гимнастические федерации, английские федерации регби, плавания, парусного и конькобежного спорта, гребли и легкой атлетики, французская и бельгийская федерации велосипедного спорта. В спортивной жизни Австралии пионерами в деле создания федераций стали пловцы, теннисисты, конники, велосипедисты, футболисты, в Южной Америке — конники и футболисты.

Путь от образования федераций в отдельных видах спорта к созданию общегосударственных руководящих и координационных органов, строившихся на основе различных принципов и в различных организационных рамках (национальная лига, совет по делам физкультуры и спорта, спортивный центр), был уже намного более противоречивым.

Это объясняется тем, что гимнасты и легкоатлеты считали свои виды спорта главенствующими по отношению ко всем остальным. Поэтому в Европе из-за борьбы между федерациями гимнастики и легкой атлетики, явно отражавшей столкновения интересов различных социальных групп, только перед самой первой мировой войной началось образование единых руководящих организаций. В Англии еще раньше возникший конфликт между любителями и профессионалами, а в США противоречия между школьными и внешкольными спортивными организациями отдаляли объединение. Первыми среди гигантских организаций, выросших затем в спортивные федерации в США, были созданы Атлетический союз любителей гимнастики и легкой атлетики в 1888 году и его конкурент — Национальный университетский атлетический союз в 1906 году. В Австро-Венгрии аналогичную роль временно играли гимнастический и легкоатлетический союзы

.

5.2.4.1.3. Международные спортивные федерации

Интерес к спорту дал также толчок проведению международных состязаний. В последней четверти XIX века вслед за англо-американскими соревнованиями по боксу и легкой атлетике и франко-бельгийскими по велосипедному спорту начали проводиться международные встречи и по другим видам спорта. В связи с бессистемностью первых крупных соревнований, позже объявленных неофициальными чемпионатами континента, Европы и мира, произволом их организаторов стало ясно, что истинную спортивную ценность могут иметь только те мировые соревнования, правила и условия проведения которых заранее согласовываются на международных форумах. Очередность образования международных специализированных спортивных объединений, показывающая также ход развития отдельных видов спорта, была следующей:

Название международного объединения

Международная федерация гимнастики (фИЖ) 1881

Международная федерация гребных обществ (фИСА) 1892

Международная федерация конькобежцев (ИСУ) 1892

Международная федерация боулинга (ИБф) 1895

Международный союз велосипедистов (УСИ) 1900

Международная федерация автомобильного спорта 1904 (ФИА)

Международная федерация футбольных ассоциаций 1904 (ФИФА)

Международная федерация воздухоплавания (фАИ) 190.5

Международный союз стрелкового спорта (УИТ) 1907

Международный союз парусного спорта (ИУРУ) 1907

Международная лига хоккея на льду (ЛИХГ) 1908

Международная любительская легкоатлетическая феде- 1912 рация (ИААф)

Международная федерация мотоспорта (фИМ) 1912

Международная федерация тенниса (ИЛТф) 1913

Международная федерация фехтования (фИЕ) 1913

Международная любительская федерация борьбы 1914 (ФИЛА)

Кроме этих федераций, создавались также спортивные объединения, функционирующие на различных политических, религиозных и «расовых? основах. В такого рода объединение превратился «Сокол». Его отделения действовали в населенных славянскими национальностями районах Австро-Венгерской монархии, в Болгарии, Сербии, России и на оккупированных кайзеровской Германией польских территориях. Организации «Сокола» начиная с 1882 года раз в шесть лет проводили международные смотры в Праге. До конца XIX века они играли положительную роль с точки зрения воспитания национального самосознания и развития физкультуры. Затем движение «Сокол» противопоставило себя рабочему спортивному движению и было поставлено на службу идеям панславизма. Функционировавшее начиная с 1868 года спортивное объединение ДТ имело в своих рядах немцев, проживавших в Германии, Австрии и соседних государствах, и выступило в поддержку идей германской экспансии.