Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дроп-шоп по русски.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
68.37 Кб
Скачать

Когда я задумал написать эту статью, меня так и подмывало начать ее фразой: "Вот уже более двадцати лет я ловлю рыбу по методу дроп-шот ... ". Но любой, заведомо непонятный абсолютному большинству читателей, иноязычный термин воспринимается, и в целом это справедливо, как попытка пустить пыль в глаза, поэтому давайте считать, что я этой фразы не говорил. Тем не менее все именно так - и про двадцать лет стажа, пусть и нельзя его назвать непрерывным, и про суть самого этого метода - именно дроп-шот, хотя это его английское название стало мне известно значительно позже.

Что такое дроп-шот в оригинале

Насколько мне известно, сам термин drop shot появился относительно недавно. По крайней мере, в книге Курта Оберрехта "Джиги и джиггинг", изданной в начале восьмидесятых, я не нашел его. Это притом, что практически все варианты приманок и оснасток, которые даже с большой натяжкой можно отнести к числу джиговых, в этой объемной монографии описаны. Дата рождения дроп-шота, точнее - не собственно рождения, а начало его отдельного позиционирования среди прочих оснасток и методов ловли, приходится где-то на середину 90-х.

Понятно, почему дроп-шот относительно поздно оформился как класс и получил признание. Внешне этот вариант оснастки выглядит как-то противоестественно. Ведь мы привыкли к тому, что приманка должна располагаться либо на конце лески, либо на отходящем от нее поводке. Когда же приманка зафиксирована непосредственно на леске, существенно выше находящегося на ее конце грузила, то в голову лезут мысли типа: так рыбе неудобно, и она вообще клевать не должна... Вера и понимание приходят только с собственным позитивным опытом.

В странах, где спиннинг - это нечто большее, чем просто увлечение части населения, то есть в первую очередь в тех же США и Японии, любая принципиально новая оснастка получает признание только после того, как она "выстрелит" на серьезных соревнованиях. А если это за небольшой промежуток времени произойдет не раз и в увязке с именами разных "профишерманов", то можно быть уверенным: новая оснастка получит и всенародную известность, и массированную поддержку рыболовной индустрии. Так оно было и с дроп-шотом. Итак, та версия дроп-шота, которую можно назвать классической, представляет собою следующее. На монофильной леске, на удалении от 20 до 60 см от ее конца, жестко зафиксирован одинарный крючок, а на самом конце - грузило. Крючок - не абы какой, а специальный - с заметно отогнутым в направлении от жала колечком. Привязывается он таким образом, чтобы жало смотрело четко вверх. Грузило же - это либо защемленная на леске дробинка (точнее, картечина соответствующего размера), либо специальное - чаще конической формы с проволочным зажимом для лески. На крючок насаживается приманка из мягкого пластика либо "чулком", либо просто прокалыванием приманки в ее головной части.

В дроп-шоте нередко находят применение и офсетные крючки. Понятно, что этот вариант предназначен для ловли в условиях большой вероятности зацепов. "Офсетники", кстати, для дроп-шота можно использовать и самые обычные, но в идеале под эти цели имеются специальные офсетные крючки, которые отличаются немного угловатым загибом. Как видите, ничего сколько-нибудь сложного в классической оснастке для дроп-шота нет, и изготовить ее своими руками - дело пары минут. Однако на американском рынке пользуются успехом уже готовые оснастки: в пакетике продается моточек монофильной лески, к которой правильно привязан правильный крючок и прилагается правильное грузило с зажимчиком. Привязывай, насаживай приманку - и лови! Нам от таких готовых оснасток толку мало. Для нас главное - идея, причем не в чистом виде, а адаптированная под наши реалии. А уж крючок привязать - это мы как-нибудь сами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]