Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дунаев.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
33.54 Кб
Скачать

МИНОМРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Институт психологии, управления и бизнеса

Отделение «Практическая психология»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу

«Психология аномального развития личности»

на тему «Профилактические программы здорового образа жизни»

Выполнил:студент

В.И.Червякова

Проверил: преподаватель

А.Г. Дунаев

Ростов-на-Дону

2012

Содержание

Здоровый образ жизни 3

Элементы здорового образа жизни 5

Формирование здорового образа жизни 6

Принципы организации профилактических программ 6

Принципы организации профилактических мероприятий в учебных учреждениях 8

Принципы организации профилактических мероприятий в лечебных учреждениях 10

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни - способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей.

Образ жизни любого индивидуума основывается на его особенностях поведения, личностных характеристиках, а также их взаимодействии с социальной средой, экономическими условиями и средой обитания. Индивидуальные стереотипы поведения могут оказать влияние на здоровье, как самого индивидуума, так и окружающих его людей. Для предотвращения развития болезней необходим здоровый образ жизни.

Проще всего определить здоровый образ жизни как способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей. Здоровый образ жизни подразумевает изменение отношения индивидуума и общества в целом к состоянию своего здоровья.

Если создавать соответствующие условия, то здоровье можно сохранять и улучшать. При этом очень важно понимать, что недостаточно только менять существующие стереотипы поведения людей, необходимо создавать им среду обитания, в которой новые стереотипы окажутся востребованными и социально значимыми.

Медицинский работник может выработать индивидуальную программу по отказу от курения и помочь человеку отказаться от этой вредной привычки. Однако если у данного человека на работе все сослуживцы курят, то приобретенная полезная привычка окажется незакрепленной. Соответственно, велика вероятность, что данный человек в скором времени опять закурит.

Как следует из приведенного примера, для того чтобы образ жизни стал здоровым, недостаточно одних только мероприятий по укреплению здоровья, необходимы политические решения. То есть ответственность за здоровый образ жизни не могут нести только представители медицинской профессии. Для успешной реализации программ здорового образа жизни необходим союз общества и медицины.

Необходимо отметить, что культура, уровень доходов, социальное положение индивидуума в обществе, структура семьи, возраст, физические способности, окружающая среда и другие факторы делают те или иные стереотипы поведения более или менее приемлемыми. Поэтому программы укрепления здоровья могут быть направлены только на формирование тех здоровьесберегающих стереотипов, которые так или иначе могут быть востребованы индивидуумом.

Соответственно, нет универсального алгоритма формирования здорового образа жизни, который бы можно было "прописать" всем людям. Административно-командное навязывание определенных стереотипов поведения нарушает принцип свободы личности, то есть фактически способствует ухудшению состояния здоровья, так как при этом страдает духовная составляющая.

Необходимо иметь в виду, что здоровье является одной из фундаментальных человеческих ценностей. Как правило, ни временные, ни финансовые ресурсы не способны восстановить утраченное здоровье. Именно поэтому ответственное отношение индивидуума к собственному здоровью - один из признаков культурного человека. Соответственно, программы формирования здорового образа жизни, включенные в процесс воспитания и обучения детей и подростков, способствуют повышению их культурного уровня.

Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока ещё не определено. Представители философско-социологического направления рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом.

В психолого-педагогическом направлении здоровый образ жизни рассматривается с точки зрения сознания, психологии человека, мотивации. Имеются и другие точки зрения (например, медико-биологическая), однако резкой грани между ними нет, так как они нацелены на решение одной проблемы — укрепление здоровья индивидуума.

Занятия физкультурой — одна из основных составляющих здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций, для активного участия в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности.

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]