Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защит и Востанов Win7.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
328.18 Кб
Скачать

Удаление точек восстановления

Удаление всех точек восстановления является новой возможностью Windows 7. В Windows XP и Vista можно было удалить лишь все точки кроме последней с помощью программы очистки диска (в Windows 7 этой возможности в программе очистки уже нет), а удаление абсолютно всех точек было возможно лишь путем отключения защиты системы. Теперь удалить все точки можно, не отключая защиту системы. При этом удаляются не только точки восстановления, но и все содержимое хранилища теневых копий, поэтому предыдущие версии файлов будут недоступны.

Однако даже после удаления всех точек, вы сможете использовать восстановление системы для возврата к точке, в качестве которой используется резервный образ системы. Это является новой возможностью Windows 7, и о ней вы узнаете ниже из рассказа о процессе восстановление системы, в котором также произошли изменения к лучшему.

Запуск восстановления системы

Восстановление системы является важной возможностью Windows 7. Поэтому неудивительно, что запустить его можно множеством способов:

  • в меню Пуск - Поиск ввести Восстановление и щелкнуть Восстановление системы

  • в меню Пуск - Поиск или в окно Выполнить (WIN+R) ввести rstrui и нажать клавишу Ввод

  • в элементе панели управления Архивация и восстановление щелкнуть Восстановить системные параметры или компьютер внизу, а затем нажать кнопку Запуск восстановления системы

  • открыть Панель управления - Система - Защита системы и нажать кнопку Восстановление системы

  • кроме того, восстановление системы можно запустить из среды Windows RE

Каким бы способом вы не запустили восстановление системы, вам будет предложено выбрать контрольную точку.

Вы можете вернуться к последней созданной точке или выбрать любую другую из имеющихся.

На рисунке выше выделены новые возможности восстановления системы. Если у вас создан резервный образ системы, вы можете использовать его в качестве точки восстановления. Чтобы увидеть эту точку, отметьте флажок Показать другие точки восстановления

Кроме того, теперь вы можете узнать, каких программ коснутся изменения при восстановлении. Выберите точку восстановления и нажмите кнопку Поиск затрагиваемых программ.

Впрочем, поиск затрагиваемых программ можно выполнить, не открывая окно выбора точки восстановления. Прежде чем приступить к операции восстановления, Windows 7 отображает окно со сводкой, где ссылка Поиск затрагиваемых программ также доступна.

Остается нажать кнопку Готово, и процесс восстановления системы будет запущен.

Отмена восстановления системы

Вы можете отменить последнее восстановление системы, если вы случайно выбрали не ту точку, либо восстановление не принесло желаемых результатов. Это возможно, благодаря тому, что перед восстановлением Windows 7 создает контрольную точку. Чтобы отменить восстановление системы, запустите его снова.

Система предложит вам отменить восстановление системы или выбрать другую точку восстановления.

Рекомендации по защите и восстановлению системы

Г лавная рекомендация - не отключайте защиту систему. Этому вопросу я уделил отдельный раздел статьи, поэтому не буду повторяться.

Не задавайте для восстановления системы самый минимум дискового пространства. Это ограничит ваши возможности по восстановлению предыдущих версий файлов и уменьшит временной диапазон для возврата системы к контрольной точке.

Если у вас нет установочного диска Windows 7, обязательно создайте диск восстановления системы. Это следует сделать, даже несмотря на то, что в среду восстановления Windows RE можно загрузиться с жесткого диска. Если служебный раздел с Windows RE окажется поврежден, вы сможете загрузиться с диска восстановления и вернуть систему к точке, созданной до возникновения проблемы.

Создавайте точки восстановления вручную перед изменением системных файлов и чисткой реестра. Когда после чистки реестра возникает проблема, самостоятельно устранить ее пользователи, как правило, оказываются не способны. Создание точки восстановления занимает пару минут, и возврат к ней позволит вам легко решить проблему без посторонней помощи.

Автор: Вадим Стеркин Иcточник: www.oszone.net/