Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защит и Востанов Win7.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
328.18 Кб
Скачать

Настройка защиты системы

Перейти к параметрам защиты системы можно различными способами. Вы можете:

  • открыть Панель управления - Система - Защита системы

  • щелкнуть правой кнопкой мыши по значку Компьютер в меню Пуск, на рабочем столе или в проводнике и выбрать Свойства, а затем щелкнуть Защита системы

  • в командной строке или в окне Выполнить (WIN+R) ввести rundll32.exe shell32.dll,Control_RunDLL sysdm.cpl,,4

Из этого окна вы можете:

  • запустить восстановление системы

  • настроить защиту системы и удалить контрольные точки

  • создать точку восстановления

По сравнению с Windows Vista новой является кнопка Настроить, открывающая параметры восстановления системы для выбранного диска.

В этом окне имеются две новые возможности и одна хорошо забытая старая. Вы можете:

  • настроить защиту предыдущих версий файлов вместе с системными параметрами или отдельно 

  • настроить дисковое пространство, отводимое для хранения точек восстановления (графически настраивается так же, как в Windows XP, но используются функции теневого копирования, как в Windows Vista)  

  • удалить точки восстановления

Давайте рассмотрим эти возможности подробнее.

Параметры восстановления

Возможность защищать предыдущие версии файлов отдельно, при этом не защищая системные параметры, является новой в Windows 7. Если вы установите этот параметр, эффективность восстановления системы будет несколько снижена. Поэтому я рекомендую оставить значение по умолчанию. 

Возможность восстановления предыдущих версий файлов впервые появилась в Windows Vista. Причем ее можно рассматривать не обособленно, а в сочетании с резервным копированием средствами Windows 7. Дело в том, что различные версии файлов сохраняются не только с помощью службы теневого копирования тома, но и при использовании архивации Windows. В свойствах файла на вкладке Предыдущие версии указывается расположение: Точка восстановления или Архивация.

Помимо предыдущих версий отдельных файлов, служба теневого копирования тома позволяет вам восстанавливать предыдущие версии папок и их содержимого. Подробнее о предыдущих версиях рассказывается в статье Восстановление данных из резервных и теневых копий в Windows 7.

Использование дискового пространства

На первый взгляд, в Windows 7 просто вернули возможность управления дисковым пространством, отведенным восстановлению системы, которая существовала еще в Windows XP, но исчезла в Windows Vista. 

Однако в Windows 7 пользовательский интерфейс, знакомый по Windows XP, управляет технологией, пришедшей из серверных ОС Microsoft и впервые представленной в клиентской системе Windows Vista. На самом деле, вы управляете дисковым пространством, выделяемым для хранилища теневых копий. Эта возможность имелась и в Windows Vista, но реализована была только в командной строке с помощью команды VSSAdmin. В Windows 7 эта команда также доступна. Например, для просмотра дискового пространства, занятого под теневые копии, можно выполнить от имени администратора команду:

VSSAdmin list ShadowStorage

и увидеть сведения об используемом пространстве.

Как и в Windows Vista, вы можете из командной строки задавать максимальный объем дискового пространства для теневых копий:

VSSAdmin Resize ShadowStorage /For=C: /On=C: /MaxSize=5GB