Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_praktike_PTiS_KVT.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ Цели и задачи практики: 1. Ознакомиться со структурами и кафедрами факультета, дисциплинами учебного плана, которые позволяют сформировать систему знаний по тому или иному направлению в области кино и видео техники для будущей специальности. В процессе практики необходимо так же с техническими оборудованиями (промышленности, научно исследовательского плана научными предприятиями) изучить их структуру, в том числе управление, познакомится с конструкцией и технологией возможности используемой на них киновидеоаппаратуры технологии устройств и приборостроений. 2. ФМА осуществляет трёхупорядоченную систему образования через: бакалавра, специалиста, магистра. Классифицируемую работу с дипломом бакалавра при защите дипломного проекта специальность – инженер приборостроения и при защите магистратуры звание – магистра техники и технологии. 3. Факультет ФМА управляется:

  • Деканом – Скороходовым Анатолием Алексеевичем (профессором кафедры Механики);

  • Заместителем декана – Патрикеевой Еленой Юрьевной (старшим преподавателем кафедры Физики и оптики);

  • Методистом – Чуниной Светланой Викторовной; 4. Кафедры при факультете ФМА: Кафедра Механики; Кафедра Инженерной графики; Кафедра Физики и оптики; Кафедра Математики и информатики;

5.Основные выпускающие кафедры: -ПТиСККВТ; -КВА; 6.Основные кафедры дают: - образование или направления, связанные с метрологией и сертифика-цией КВТ и также в области технологий; - навык разрабатывать новые системы кинематографа: цифровые и стерео.

    1. Кафедра ПТиС КВТ и ее значение при получении будущей профессии.

Мы уже знаем, что ПТиС КВТ является выпускающей кафедрой.

Формирование научно-исследовательского и учебного направления относится к началу 30-х годов прошлого века, когда кафедра называлась кафедрой технологии металлов и начала заниматься проблемами звукового кинематографа,выделилась в самостоятельное подразделение.

Первый период закончился в 40-х годах,когда весь университет был эвакуирован в Самарканд.

После войны в 60-70гг. –расцвет отечественного кинематографа. Было около 150 тыс. киноустановок. Кафедра переименовывается в кафедру технологий киноаппаратостроения ( для

Промышленных предприятий отрасли). Появляются новые научные направления, связанные с оценкой точности технологических процессов,их унификации и стандартизации. Ведутся разработки новых технологических методов, направленных на повышение качества и надежности киноаппаратуры.

60гг - кафедру возглавлял проф. Кутай А.С.

70-80ее – особое внимание к технологическим процессам, применению их на производстве:

  1. Лазерная обработка (светолучевая)

  2. Вакуумные напыления

  3. Электроискровые

  4. Ультразвуковые

80ее – роботизированные участки, станки с ЧПУ. Кафедру возглавил проф. Бабушкин С.Г., с 1995г. – проф. Коломин Н.Н.

Профиль кафедры с 1995г.:

  1. Прецизионные технологии

  2. Технологическая квалиметрия – технология качества

  3. Метрология и сертификация

С 2005г. Кафедру возглавляет Нестерова Е.И

В 80-90 гг. конструктивный состав изделий кинотехники меняется. Появляется видеоаппаратура, новая цифровая техника, много импортного оборудования. Появились новые задачи,связанные с сравнительной оценкой и сертификацией киновидеотехники,поэтому кафедра начала развиваться в новом направлении,связанном с метрологией,квалиметрией и сетрификацией. В связи с этим она переименовывается в ПТиСКВТ. Этот период продолжается и поныне.

1.1.1 Дисциплины кафедры ПТиС КВТ

1. Материаловедение и ТКН

2. Теория измерений

3. Точность приборов

4. Технология приборостроения

5. Технологическая квалиметрия

6. Технологическое производство и техническая эксплуатация КВТ

7. Информационные измерительные технологии сертификации

8. Безопасность жизнедеятельности

На 5 курсе на кафедре ПТиС КВТ два направления:

- Качество и сертификация: - техническая эксплуатация и сервисное обслуживание КВТ; - инновационные технологии КВТ и НЗИ. - Измерительно-вычислительные комплексы: - вычислительные комплексы средств контроля и диагностики; - информационно-измерительные технологии и сертификация КВТ.

1.2. Общеинженерные дисциплины

Эти дисциплины достаточно универсальны и закладывают основу инженерных знаний. 1.2.1. Конструкционные материалы КВА и среды для носителей записи-воспроизведения информации

Номенклатурой подобного рода конструкционных материалов занимается дисциплина материаловедение и ТКН. Она даёт возможность понять внутреннюю структуру, свойства КМ, даёт научные основы, позволяющие изменять имеющиеся свойства КМ в заданном направлении. Второе направление этой дисциплины – изучение и оптимизация технологических методов, позволяющих формообразовывать из данных КМ детали КВА и собирать из них качественные, высокоточные узлы.

К методам формообразования можно отнести классические методы механической обработки, литья, обработки давлением. Возможно использование светолучевых (лазерных), электроннолучевых, ультразвуковых, электроискровых и других технологий.

В ряду самых важных для КВА КМ можно назвать металлы и сплавы на их основе, которые обладают исключительно высокой стабильностью свойств, прочностью и износостойкостью. Необходимо так же упомянуть важность полимерных материалов (пластмасс), а так же оптическое стекло.

КМ КВА

Металлы и сплавы

Неметаллы

Электр. и МЭ

С особыми физическими свойствами

Материалы для сигналоносителей

- стали

- чугуны

- дюраллюмины

- силумины

- латуни

- бронзы

- термопласты

- реактопласты

- оптическое

стекло

- керамика

- резины

-пьезокерам.

-Al+Cu

- Si

- германий

- стеклопласты

- графен

-углепласты

-МОП

-тантал

- нержавеющие

- магнитные

- высокое

сопротивление

- высокая

прочность

- высокая

упругость

- эффект памяти

формы

-пьезоэффект

-триацетат

-ПТФ

-серебр. и бессеребр. эмульсии

-терморезистив-ные пленки

-металло-оксидные пленки

- ферролаки

- фоторезисты

- фототермо-

магнитные

- нанопорошки

- квазикулярные

- жидкие

кристаллы

- светочувстви-

тельные

-терморезисти-

вные пленки

-ж/к материалы

1.2.1 Металлы, сплавы на их основе. Структура и свойства

Металлы и сплавы на их основе обладают широким комплексом физико-механических и химических свойств. Металлы и сплавы обладают достаточно высокой электропроводностью, твёрдостью , хорошей пластичностью, проявляют магнитные свойства. Чистые металлы используются в приборостроении довольно редко, в основном применяются сплавы на основе чистых металлов. Сплавами называют смеси металлов с другими металлами и неметаллами получаемых из расплавов с целью придания определённых заданных свойств. Такие сплавы могут называться чёрными сплавами (основная добавка углерод), цветными (основная добавка цветные металлы) и легированными. Микроструктура металлов и сплавов имеет свою особенность – она является кристаллической (зернистой). Кристаллическое строение изучает наука, которая называется металлография. Металлография предлагает 3 геометрические модели кристаллической структуры металла.

Рис 1.1 Модели кристаллических структур металлов.

ГЦК(гранецентрированная кубическая решётка) имеет: никель, медь, алюминий, свинец, железо(Fej)

ОЦК(объёмоцентрированная кубическая решётка) имеет: хром, ванадий, вольфрам, Fea

ГПУ(гексональная плотно установленная решётка) имеет: магний, титан, молибден

Некоторые металлы в зависимости от условий (температуры) как мы видим могут менять свою кристаллическую решётку. Fej=Fea Это важно для понимания процессов их термической обработки. Такое явление называется аллотропией, а формы образующихся металлов аллотропическими. Благодаря таким изменениям становятся возможными такие процессы термообработки, как:

- отжиг – разупрочнение металлов.

- закалка – получение максимальной твёрдости.

- отпуск – тонкое регулирование снижения твёрдости с целью получения свойства упругости.

Любая термообработка выполняется в три этапа, из которых наиболее важным является этап номер 3 – скорость охлаждения.

Рис 1.2 График термообработки:

Этап 3 – охлаждение с разной скоростью: при охлаждении – медленно(V1), при закалке – очень быстро(V3), при отпуске – со средней скоростью(V2).

1.2.2.1.Образование кристаллической структуры металла из расплава

Поскольку промышленное производство металлов и сплавов проводится металлургическим путём, для анализа процесса образования их микроструктуры, необходимо проанализировать процесс их охлаждения от жидкого состояния до твёрдого, в котором они находятся в обычных условиях.

Рис 1.3 Образование зернистой структуры металла или сплава при твердении:

L – жидкая фаза;

ЦК – центры кристаллизации.

Существует ряд достаточно простых физических приёмов, которые позволяют количественно оценить, а следовательно проанализировать динамику процесса охлаждения. Одним из самых распространённых методов является метод термического анализа. Все параметры получаемые этим методом можно изобразить в координатах температура-время, использовав для этого специальную установку, показанную на рисунке.

Рис 1.4 Установка для термического анализа:

1 – тигель; 2 – нагревательные элементы; 3 – теплоизоляция;

4 – термопара (хромель-копель, tp до 11000C, платино-родиевая,

tp до 19000C); 5 – гальванометр-термометр;

6 – графопостроитель.

С помощью установки могут быть получены графики, называемые кривыми охлаждения для чистых металлов, а так же для сплавов любого вида с различным соотношением входящих в них компонентов. Форма полученных кривых при известном опыте позволяет полностью проанализировать поведение структуры при твердении, определить фазовые изменения происходящие при этом, предвидеть его зернистую структуру, а следовательно и физико-механические свойства.

Рис 1.5 Кривые охлаждения

а – для чистых металлов; б – для сплавов

tкр – температура кристаллизации металла или сплава;

tнкр – температура начала кристаллизации;

∆τ – процесс окончательной кристаллизации, при постоянной температуре.

Для полного исследования создаваемого сплава, в который может входить одновременно до 10 компонентов, необходимо получить семейство кривых охлаждения – до сотни и более, меняя при этом системно процентное соотношение компонентов с определённым шагом.

В материаловедении принято всё множество кривых охлаждения сводить в единый график, который называется диаграммой системы сплавов. Наиболее исследована диаграмма системы сплавов Fe-C.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]