Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchyot_o_praktike (1).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Министерство Культуры Российской Федерации

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

«Санкт – Петербургский Государственный Университет Кино и Телевидения»

Факультет Массовых Коммуникаций

Кафедра Менеджмента и Маркетинговых Коммуникаций.

Отсчет по учебно-ознакомительной практике.

Выполнила: Студентка 063 группы 1 курса

Дудина Марина Владимировна.

Проверила: Старший преподаватель

Ханзофарова Юлия Шакировна.

Санкт – Петербург

2011

Введение Цели и актуальность темы.

Темы кино и телевидения всегда были актуальны и востребованы с самого их появления по целому ряду причин.

Вот уже второй десяток лет мы строим новое общество. И процесс этот сопровождается небывалым ранее ростом информационной активности. По существу мы наблюдаем сегодня зарождение совершенно нового по мощи средства управления общественным сознанием. Этим средством управления становятся информационные технологии - в первую очередь это реклама и политтехнологии.

Манипуляции сознанием стремительно ворвались в нашу жизнь и стали нашей ежедневной реальностью. Рекламная и политическая информация достается нам бесплатно, ее изготовление оплачивает заказчик, а его цель - формирование спроса на товар, и не важно это товары первой необходимости или политические идеи.

По статистике сегодня в среднем, каждый из нас, проводит перед телевизором или слушает радио никак не менее 4 часов в день. Этого времени вполне достаточно, чтобы с помощью создаваемых ярких образов и звука сформировать в сознании человека установки, даже прямо противоречащие фактам - ведь современные психотехники позволяют достичь этого.

Давным-давно установлено влияние фильмов на поведение людей. Кино, в любом случае, оставляет в подсознании зрителя особую информацию, исходя из которой, тот пытается вести себя соответственно своему любимому герою. В последние годы одним из сенсационных преобразований в области видео стал стремительный рост индустрии видеозаписи и рекордно быстрое проникновение этого технического средства в наши дома. На сегодняшний день телевидение и видео - одни из самых доступных средств массовой информации. Любой ребенок может включить телевизор, и смотреть то, что ему вздумается. Фильм сообщает зрителю определенную информацию и «заражает» его определенными чувствами. Такое привлекательное и информационно - «заражающее» воздействие - пример эффекта, достигаемого вследствие контакта зрителей с продуктом кинопроизводства. Далее человек обдумывает фильм, обсуждает его с друзьями и знакомыми, следовательно, фильм продолжает оказывать на него влияние. Наконец, получив определенную информацию, и, возможно, в какой-то степени преобразившись под влиянием фильма, человек иначе чувствует, думает и ведет себя в различных социальных ролях. В большинстве своём, проблемы воздействия телевидения и кино на человека ещё изучаются и лишь в малой степени решены.

  1. Леннаучфильм

«Леннаучфильм» — киностудия, занимающаяся производством научно-популярных фильмов. Основана 11 февраля 1933 года в Ленинграде. Выпустила более 4000 фильмов собственного производства. Впервые была основана под названием Кинофабрика № 1 «Техфильм». С 1936 года называлась «Ленинградская кинофабрика научно-учебных и технических фильмов „Лентехфильм“». В 1938 году «кинофабрика» была преобразована в «киностудию». В 1942 году называлась «Ленинградская Объединённая киностудия научно-технических и хроникально-документальных фильмов». В 1944у называлась «Лентехфильм», в 1946 году — «Ленинградская киностудия научно-популярных фильмов „Леннаучфильм“», в 1996 году — «Санкт-Петербургская киностудия научно-популярных фильмов „Леннаучфильм“», в 2004 году — Федеральное государственное унитарное предприятие «Творческо-производственное объединение „Санкт-Петербургская киностудия научно-популярных фильмов“». С апреля 2006 года называется ОАО «Киностудия „Леннаучфильм“». На киностудии в разные годы работали такие известные кинодокументалисты, как Павел Клушанцев, Лазарь Анци-Половский, Владимир Гранатман, Людмила Лазарева, Мария Клигман и многие другие.

Первое название киностудии родилось в силу исторических причин: приоритетными в сфере учебно-просветительских задач стали вопросы развития техники и производства. В конце 30-х годов на студии создан целый ряд фильмов по истории и культуре нашей страны, многие из которых снимались и приобретались иностранными прокатными компаниями («Эрмитаж» А.Преснякова; «Архитектура Ленинграда», «Третьяковская галерея» В.Николаи; «Господин Великий Новгород» Е.Рубинштейна, «Тамара Ханум» А.Швидлера). В годы блокады (1941-1945 гг.) студия продолжает работать в осажденном Ленинграде. В тяжелейших условиях блокады, а также на фронтовых позициях, на боевых кораблях и в воздухе проводили съемки кинооператоры А. Климов, Б. Синицын, Н. Долгов, А. Пресняков, В. Гребнев, А. Братуха, А. Романенко, А. Ерин и многие другие. В цехе обработки пленки круглосуточно шла проявка киноматериалов, доставленных операторами прямо с линии фронта. Копии фильмов немедленно демонстрировались сразу в кинотеатрах. Уникальные кадры кинохроники вошли в золотой фонд кинолетописи Великой Отечественной Войны. С 50-х годов формируется жанр научно-просветительского фильма. На "Леннаучфильме" сложилось несколько тематических направлений, разрабатываемых в течение десятилетий: физиология высшей нервной деятельности, изобразительное искусство, российская история, космос. Всемирную известность получил режиссер Павел Клушанцев, автор фильмов «Луна»(1965), «Марс»(1968), «Дорога к звездам»(1957) - об освоении космического пространства. Фильм был закончен в год запуска первого советского искусственного спутника Земли.. А в 1961 году он создал на «Леннаучфильме» художественную картину «Планета Бурь», по которой до сих пор изучают комбинированные съемки американские кинематографисты. В фильмах о Советской армии и флоте снимались и выступали в качестве консультантов маршалы Советского Союза С.М.Буденный, К.Е.Ворошилов, Н.Н.Воронов, А.Н.Казаков, адмиралы Н.Г.Кузнецов, В.Ф.Трибуц, генералы армии К.Ф.Телегин, Н.И.Берзарин. На студии начали свою кинематографическую биографию известные актеры Г.Жженов, К.Лавров, Т.Доронина, И.Смоктуновский, В.Высоцкий. Музыку к фильмам в разные годы писали композиторы Д.Шостакович, С.Баневич, А.Петров, А.Журбин, О.Каравайчук, Л.Гидрявичус. Более 10 лет в Санкт-Петербургском Госуниверситете кино и телевидения на факультете экранных искусств работает творческая мастерская по подготовке режиссеров научно-популярного кино, преподавателями которой являются известные режиссеры студии. В 1983 г. студия "Леннаучфильм" награждена орденом «Знак Почета». За время своего существования студия выпустила более 4000 фильмов, многие из которых награждены на российских и международных кинофестивалях.

  1. ВГТРК

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания была образована Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 14 июля 1990 г. Спустя несколько месяцев после подписания постановления, в эфир вышло "Радио России", а 13 мая 1991 г. началось вещание телеканала РТР, который с 2001 года стал называться "Телеканал "Россия"".

Сегодня телеканал "Россия 1" - ведущий национальный канал, вещание которого покрывает практически всю территорию страны. Аудитория канала - 98,5 процента населения России и более 50 миллионов телезрителей в странах СНГ и Балтии. Международную версию "России 1" - канал "РТР-Планета" - смотрят жители Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и США. Профессионализм менеджеров и журналистов "России 1" заслужили признание коллег-конкурентов: на первой церемонии вручения призов "ТЭФИ" в 1995 году, главная информационная программа телеканала - "Вести" - была признана лучшей на отечественном ТВ. С тех пор программы и новые проекты "России 1" ежегодно возглавляют списки лауреатов профессиональной телевизионной премии страны. Экранизация классических произведений русских писателей - "Идиота" Достоевского, "Мастера и Маргариты" Булгакова и "В круге первом" Солженицына собрали рекордную зрительскую аудиторию, сформировав новые высочайшие стандарты в области производства телефильмов.

В начале 1993 г. Всероссийская Государственная Телевизионная и Радиовещательная Компания получила статус общегосударственной телерадиокомпании. В том же году ВГТРК стала действительным членом Европейского Вещательного Союза с правом принятия ключевых решений в работе EBU.

В 1997 году по инициативе крупнейших деятелей российской культуры и искусства, среди которых были Дмитрий Лихачев, Мстислав Ростропович, Даниил Гранин, был создан общероссийский телеканал "Культура". Указ Президента России об учреждении канала был подписан 25 августа 1997 года, а уже 1 ноября "Культура" начала вещание.

Новый этап в жизни Всероссийской Государственной Телерадиокомпании начался в 1998 году, когда Указом президента были объединены все медийные активы ВГТРК. Так в России появилась крупнейшая корпорация государственных электронных масс-медиа.

Сегодня Всероссийская Государственная Телевизионная и Радиовещательная Компания - это три общенациональных телеканала: "Россия 1", "Россия К", "Россия 2"; первый общедоступный государственный телеканал для детей и юношества "Бибигон"; 89 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах Российской Федерации; первый в России круглосуточный информационный канал "Россия 24"; телеканал "РТР-Планета", выходящий за рубежом с 2002 года; русская версия телеканала "Евроньюс"; пять радиостанций - "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести ФМ" и "Юность" и государственный интернет-канал "Россия", который объединяет десятки интернет-ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]