Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление персоналом.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
29.93 Кб
Скачать

Методы социологии труда:

  1. Различные виды опросов

  2. Прямо и косвенное наблюдение

  3. Исследование образа жизни работников различных специальностей

  4. Эксперименты

  5. Межстрановое строение

  6. Социографический метод

  7. Сравнительно-исторический метод

  8. Анализ документов

Также социология труда применяет общенаучные методы исследования (системный анализ, моделирование и т.д.)

В современных обществах трудовая деятельность протекает в специально создаваемых для этого объединения людей

Организация – это целевая группа , созданная для выполнения какой-либо постоянной функции, это особый вид деятельности состояний в создании внутренних условий для нормального функционирования группы, это самопроизвольно складывающаяся, саморегулирующаяся социальная система, являющаяся ограниченной частью целевой группы

Социология организации – самостоятельная дисциплина, изучающая трудовую организацию и разные стороны существования организации

Социальный анализ трудовой организации выделяет формальную организации

Формальная – складывается на основе разделения труда, обусловленного главной функцией организации, что закреплено в различных НПА.

Неформальная – возникает и существует на ряду с формальной, но не по рациональному предварительному замыслу, а стихийно (в связи с тем, что работу инвалида нельзя ограничивать установленными рамками) Нужда в неформальном взаимодействии для выполнения функциональных задач.

Существует 2 вида трудовых организаций предприятия и учреждения.

Искусство управления трудовой организацией заключается в умении сформировать трудовую общность формально, а также использовать творческий потенциал и находить способы неформального взаимодействия.

Трудовые ресурсы - трудоспособная часть населения страны, которая в силу псих-физических и интеллектуальных качеств, способна производить материальные блага и услуги.

Определённая часть людей трудоспособного возраста составляют те, кто никогда не работал или перестал работать по причинам плохого здоровья.

Общая численность трудовых ресурсов (т)

  • Трудоспособные ресурсы (Ртр)

  • Пенсионеры (Рпенс)

  • Молодёжь (Рмол)

  • Инвалиды (Ринв)

Т=Ртр+Рпенс+Рмол+Ринв

Часть населения, обеспечивающая предложения рабочей силы составляет экономически активное население (отношение занятых у безработным)

- ЗАНЯТО (лица в возрасте 16 и старше, а также лица младших возрастов, выполняемых работу по найму и за вознаграждение, временное отсутствие на работе из-за болезни, травмы, отпуска, выполняющие работы без оплаты на семейном предприятии).

- БЕЗРАБОТНЫЕ (от 16 и старше, которые в рассматриваемый период не имели работы, занимались поиском работы, были готовы приступить к работе, лица обучающиеся по направлению службы занятости, занимающиеся общественными работами через службу занятости, учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды, если они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней).

- ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕАКТИВНОЕ НАСЛЕЛЕНИЕ – не входит в состав рабочей силы (лица, занятые ведением домашнего хозяйства, лица, которым нет необходимости работать, лица, прекратившие поиски работы, исчерпав все возможности её получения, учащиеся студенты дневной формы, не занятые ни в какой деятельности, кроме учёбы, лица получающие пенсии и не занятые никакой деятельностью).

По признаку участия в производственном процессе персонал подразделяют на след. категории:

  1. Руководители (осуществляют управленческие функции).

  2. Специалисты (осуществляют экономические, инженерные, юридические и другие функции)

  3. Служащие (осуществляют подготовку, оформление документов, учёт, контроль).

  4. Рабочие (создают материальные ценности)

  5. Работники соц. инфраструктуры

Деление персонала на категории осуществляется в соответствии с квалифицированным справочником должностей, руководителей, специалистов и др служащих.

Структура персонала организации также рассматривается как:

  1. По стажу (по общему стажу и стажу работы в данной организации)

  2. Пол и возрастная структура (М, Ж, возраст 16-20, 24-25, 29-30, 36-40, 44…)

  3. По уровню образования

  4. По квалификации

  5. Профессиональная структура (соответствие представителей различных профессий или специальностей).

Лекция 3

Государственная система управления трудовыми ресурсами

Включает совокупность органов гос законодательной исполнительной и судебной власти, централизованно регулирующих основные социально-трудовые отношения, а также методы управления и механизм их использования

  1. Законодательная власть представлена федеральным собранием (гос дума, совет федерации). Осуществляет принятие законов, в том числе по вопросам трудового законодательства.

Законы принимаются гос думой, а совет федерации правомочен одобрять или отклонять законы

  1. Исполнительная власть осуществляет выполнение законов. Её осуществляет правительство, формируемое президентом и премьер-министром (глава правительства).

Правительство формируют федеральные и отраслевые министерства, службы и агентства, в том числе специализированные на вопросах труда и управления трудовыми ресурсами

  1. Судебные органы – осуществляющие правосудие: конституционный суд, Арбитражный суд, Верховный (+ министерство Юстиции).

В РФ для сферы труда характерен переход к программно нормативной регламентации на принципах демократизации (ТК РФ , пенсионное законодательство, закон о занятости, об индексации доходов населения, различные акты о защите соц и трудовых прав отдельных категорий граждан).

На сегодняшний день существует ряд программ, призванных решать проблемы общенационального или межрегионального масштаба. Например, региональные программы, отраслевые программы, частные).

В решении ряда социально-трудовых проблем важную роль играют профсоюзы.

Через профсоюз работники и работодатели договариваются по след. вопросам:

  1. Форма, размер, оплата труда.

  2. Вознаграждения

  3. Пособия, доплаты

  4. Продолжительность рабочего времени, времени отдыха

  5. Мед и соц страхование

  6. Охрана здоровья работников

  7. Интересы работников по вопросам жилья

В профсоюзном движении России выделяются след:

  1. Традиционные профсоюзы (официальные = входит 90% общего числа членов профсоюзов в России)

  2. Альтернативные профсоюзы демократической ориентации (300 тыс. чел)

  3. Локальные профсоюзы – обособленные в масштабах города

  4. Профсоюзы работников негосударственного сектора

  5. Многие вопросы управления трудовыми ресурсами рассматриваются с учётом международных соглашений в области труда. Данные соглашения являются обязательными для соблюдения гос членами МОТ

МОТ –трёхстороння организация, в которой представлены работники, работодатели, гос органы с равными правами в процессе принятия решения (действует московское бюро МОТ).

Центральным органом фед исполнительной власти, осуществляющим руководство работы по обеспечению единой государственной политики в области труда, занятости и соц вопросов являются министерство здравоохранения и соц развития РФ.

Его основные задачами явл:

  1. Выработка политики в соц-трудовой сфере

  2. Подготовка рекомендаций по регулированию оплаты труда

  3. Формирование правовой и нормативной базы регулирования соц-трудовых отношений

  4. Регулирование российского рынка труда и занятости населения

При мин. Здравоохранения соц развития функционирует фед служба по труду и занятости разрабатывает гос программа занятости на основе прогнозов экономического развития. Также осуществляет контроль за реализацией данных программ занятости