Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Лекция на тему: ’’Медико-биологические аспекты экологии человека’’ план лекции

1.Предмет экологии человека.

2.Общая характеристика среды обитания человека.

3.Экологическая дифференциация человечества.

4.Антропогенные экосистемы как результат индустриализации, химизации,

урбанизации.

5.Приспособляемость человека к действию абиотических факторов.

6.Человек и научно-технический прогресс.

7.Проблемы экологии Ростовской области.

Экология человека - комплексная наука, изучающая взаимодействие человека, как биосоциального существа со сложным многокомпонентным окружающим миром, с постоянно усложняющейся динамической средой обитания.

Задача экологии человека – установление закономерностей производственно экономического, целевого освоения и преобразования разнообразных географичес- ких ландшафтов под воздействием социальной деятельности человека, изучение естественных законов сохранения и развития здоровья людей в ходе такого освоения.

Популяция человека - это сообщества людей, длительное время занимающих определённую территорию с экологически сходными условиями и объединённых единством происхождения, что выражается в общности наследственных качеств.

Человеческие популяции в значительной мере различаются как по численности, так и по характеру организации.

Демы – популяции численностью 1500-4000 человек.

Изоляты - популяции численностью до 1500 человек.

Для демов и изолятов типичен относительно низкий прирост населения: для демов-20%, для изолятов не более 25% за поколение.

Раса человека - совокупность близких популяций, связанных единством происхождения, изначально обитающих в сходных условиях и обладающих определённой генетически обусловленной устойчивостью.

Люди разных рас по всем основным биологическим и психологическим особенностям близки друг другу и принадлежат к одному виду - человек разумный.

По мере развития экологического, социального и биологического взаимодействия усиления миграционных процессов возникают сообщества людей с разнообразным сочетанием расовых признаков, а в ряде случаев наблюдается стирание расовых различий.

Окружающая человека среда состоит из 4 неразрывно связанных компонентов:

1. Собственно природной среды.

2. Среды, созданной агротехникой.

3. Искусственной среды.

4. Социальной среды.

Собственно природная среда - это факторы естественного происхождения, обладающие свойствами самоподдержания и саморегуляции без постоянного корректирующего воздействия со стороны человека (магнитное и гравитационные поля, химический характер атмосферы, влажность воздуха, наводнения, ураганы, природно-очаговые заболевания, плотность населения и взаимовлияние самих людей как биологический фактор и др.). Природная среда сохранилась там, где она была недоступна людям для успешной преобразования.

Среда, связанная с агротехникой - это все модификации природной среды, искусственно преобразованные людьми, которые постепенно разрушаются без регулярного воздействия со стороны человека (это пахотные земли, грунтовые дороги, зелёные насаждения). Сюда можно отнести домашних животных и домашние растения.

Искусственный мир, созданный человеком, не имеющий аналогов в живой природе, чуждый природе и без непрерывного обновления немедленно разрушающийся (асфальт, бетон современных городов, внутреннее пространство мест жизни и работы, вся культурно-архитектурная среда).

Социальная среда - культурно-психологический (информационный, политический климат), сознательно или бессознательно создаваемый для личности, социальных групп, человечества в целом и влияния людей друг на друга с помощью средств материального, энергетического и информационного воздействия.

Все факторы каждой среды тесно связаны между собой и составляют объективные и субъективные стороны и «качество среды жизни». Знание реакций организма на воздействие жёстких факторов среды, которым он подвергается, имеет большое значение для медицины.

Взаимодействие организма со средой происходит в двух направлениях. Одно связано с биохимическими изменениями в организме человека, которые обусловлены требованиями среды. Индивидуальные реакции в первую очередь носят физиологический характер: организм может приобрести адаптацию, акклиматизироваться или выработать иммунитет к самым разнообразным внешним факторам - алиментарным, климатическим, патологическим.

Приспособляемость является свойством вида, поскольку все представители вида Homo sapiens способны проявлять необходимую пластичность реакций в ответ на изменение внешних условий.

Второе направление касается биологических реакций, специфических для данного индивидуума и определяемых данным частным генотипом.

Подобные реакции и признаки могут быть характерны лишь немногим индивидуумам.

В ряде случаев они могут гарантировать особые преимущества целым популяциям (как, например, узкий нос у жителей холодных и засушливых стран).

Появление приспособительных признаков, выработка их в ходе естественного отбора сыграли высшую роль в эволюции первых гоминид.

Таким образом, среда обитания человека представляет собой сложное переплетение взаимодействующих естественных и антропогенных экологических факторов. Их набор различается в разных природно - геогафических и экономических регионах планеты. В таких условиях необходим единый интегральный критерий качества среды с точки зрения её пригодности для обитания человека.

Согласно принятому уставу ВОЗ, этим критерием служит состояние здоровья население. Термин ”здоровье” в экологических исследованиях используется в широком смысле как показатель полного физического и душевного благополучия.

Генеральная линия развития экологии человека направлена в настоящее время на решение проблем управления средой, выработку путей рационального природопользования, оптимизации условий жизни людей в различных антропологических системах.