Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эссе индастриал

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
15.01 Кб
Скачать

В свое время различные деятели, изучавшие общество как систему объектов, создавали свою классификацию его типов. К. Марксом предложено деление по способу производства материальных благ и производственным отношениям – от первобытнообщинного до коммунистического. К. Поппер делил общества на закрытые и открытые (с приверженностью традициям и с динамичной социальной структурой соответственно). Есть простые и сложные типы. Но нас интересует синтетическая модель, создателем которой явился Д. Белл, которая выделяет три стадии всемирной истории: до-И., индустриальную (И.), пост-И. А конкретно, - как происходит изменение социальных ролей с переходом к И. типу.

(Если кто не знает, под социальной ролью принято подразумевать поведение, которое ожидается от человека, занимающего определенный статус, позицию индивида внутри группы.)

Общество в узком смысле рассматривается как совокупность людей, наделенных собственным сознанием и волей и проявляющих себя в свете определенных интересов. До-И. тип общественно-экономической формации обладает характерной особенностью: наличием социальной солидарности. Она-то и препятствует переходу индивида из одной социальной ячейки в другую, даже если от этого все только выиграют. Ярким примером могут служить рабовладельческие и кастовые общества. Далеко не всякий раб (или гладиатор, сражающийся за право быть свободным на арене Колизея) могли добиться свободы. Впрочем, и боролись за нее не все, предпочитая смириться со своим положением и держаться друг друга. Отнюдь не каждая пара влюбленных индийцев из разных каст могла обрести семейное счастье, как часто мы могли видеть на экранах кинозала. Люди видели смысл держаться вместе с теми, кто имел тот же статус – сплотившись однородной массой, они были сильнее и могли поддерживать друг друга все из той же пресловутой солидарности. Это было привычно и прививалось в рамках обычаев. Но, выполняя свою интегративную функцию, традиции подавляют любое проявление свободы личности, которая является необходимым условием постепенного обновления общества.

И все же человечество растет, познает окружающий мир. Рождающиеся гении постоянно подталкивают повозку прогресса. И вот она вскоре сменяет колеса на рельсы и превращается в поезд. Появляются возможности исследовать новые горизонты, рождаются новые приоритеты. И прежняя медлительная организация общественного порядка не может стать средой развития бурной научной исследовательской деятельности, возрастающего производства. Люди порабощают в большей степени уже не себе подобных, а природу. Активный процесс урбанизации, рост автоматизации производства, разделение трудовой активности и высокая степень специализации – признаки И. общества. Человек представляет большую ценность, как профессионал, личность, максимально реализующая себя в каком-либо полезном деле. Индивиду дается возможность проявить себя на благо человечества, что всячески поощряется. Социокультурная регуляция теперь основывается на сочетании свободы личности и интересов общества.

Возникновение новых специальностей влечет за собой отток индивидов из одной сферы труда и занятости в другую. По истечении времени человек, ставший профессионалом в своем деле под чьим-то руководством или самостоятельно постигнув тайны ремесла, сам может обучать других, сменив, таким образом, одну социальную роль на другую. Типичным примером можно считать класс врачей: получив начальные знания в институте и продолжая обучаться профессии, совершенствуя свои навыки и изобретая новые способы лечения или диагностики, доктор может уйти из практической деятельности и стать преподавателем в своей альма-матер. Одновременно занимать должность депутата, директора сети магазинов медтехники, акционера какой-нибудь нефтяной компании. Или бросить все, и уехать в Африку, посвятив свою жизнь помощи местному населению.

Динамично организованное общество требует и высокой социальной мобильности, проявления инициативы. Потому и неудивительно, что с переходом к индустриальному типу общественно-экономической формации социальные роли становятся незакрепленными и активными.