Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИНОГРАД и многое другое.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Виноград

Виноградное растение отличается от других плодовых и ягодных. И при изучении обрезки его вам могут встречаться такие термины:

  • Ствол или штамб – главный стебель куста.

  • Голова куста – верхняя утолщенная часть ствола, от которой отходят разветвления. При бесштамбовой формировке голова – основа куста, представляет собой продолжение подземной его части.

  • Старая древесина – части куста старше одного года.

  • Рукава или плечи – многолетние скелетные органы, отходящие от ствола или головы куста.

  • Плодовые звенья – располагаются на одном рукаве и состоят из сучка замещения и плодового побега.

  • Сучок замещения – однолетний одревесневший побег, при обрезке на нем оставляют 2-3 глазка для того, чтобы на будущий год были побеги в желаемом месте.

  • Плодовый побег (лоза) – однолетний одревесневший побег, при обрезке на нем оставляют 5 глазков и более, предназначен для получения урожая.

  • Плодоносный побег – побег текущего года, который помимо листьев, пасынков и усиков несет на себе соцветия.

  • Пасынки – вторичные побеги, возникающие на главых побегах в пазухах листьев.

  • Глазок – состоит из главной и нескольких замещающих почек, покрытых общими чешуями. 

Формировка винограда по системе Гюйо

Обрезка - самая сложная и наиболее ответственная работа на винограднике.  В первые 3-4 года обрезают кусты, чтобы их сформировать, придать им определенную форму, а в последующем – эту форму поддерживать, обновляя обрезкой и др. операциями.

При формировке по системе Гюйо растению обеспечиваются хорошие условия для ежегодного плодоношения. Да и ухаживать за кустами, так сформированными, удобно, и качество ягод хорошее.

В течение первого года на молодом растении нужно вырастить 2-3 побега, которые по мере роста привязывают к посадочному колу. В середине-конце августа верхушки побегов прищипывают  для улучшения вызревания лозы. После первых заморозков обрезают невызревшую часть побегов, усики и листья. Растения пригибают к земле и укрывают на зиму.

 Весной второго года на кустике оставляют 2 нижних побега – сучка с 3-4 глазками на каждом. После распускания почек выламывают лишние зеленые побеги, оставляя на каждом сучке по два. В течение лета обрезают пасынковые побеги, оставляя на них по одному листику. Побеги подвязывают к колу по мере их отрастания. В конце августа проводят чеканку – удаление верхушки побегов над 15-16- листом. После первых заморозков обрезают невызревшую часть побегов, усики и листья. Растения пригибают к земле и укрывают на зиму.

На третий год жизни виноградные кусты обычно вступают в плодоношение, поэтому к этому времени должны быть установлены опоры, высотой 160-180 см. О готовности  кустов к плодоношению судят прежде всего по развитию однолетних лоз. Если они имеют толщину карандаша, т.е. 8 мм и более, то можно ожидать первых гвоздей. Обрезают на плодоношение, создавая 2 плодовых звена, состоящих из плодовой стрелки с 6-8 глазками и сучка замещения с 3-4 глазками. Сучки замещения должны располагаться ближе к основанию куста, плодовые стрелки – над ними. Побеги выше плодовой стрелки вырезают полностью, не оставляя шипа. После весенней обрезки обычно начинается «плач», который свидетельствует о хорошем функционировании корней и проводящих систем куста. Если кусты слабые и побеги тонкие, то их обрезают так же, как и весной второго года.

После весенней обрезки сразу же приступают к «сухой» подвязке. Плодовые стрелки подвязывают горизонтально к первой проволоке шпалеры (30 см от земли), а зеленые побеги, вырастающие на них, – вертикально ко 2-й и 3-й проволокам. После окончания цветения проводят чеканку зеленых побегов над 15-16-м листом, обрезают пасынки над первым листом. Формирование кустов по модифицированной системе Гюйо завершено. Теперь ее  ежегодно поддерживают. Обрезку проводят дважды: осенью – предварительную и весной – окончательную.

Осенью полностью вырезают плодовые стрелки с выросшими на них побегами, оставляя 4-6 побегов  на сучках замещения. На оставшихся побегах обрезают пасынки, усики и невызревшую часть.

Весной на обеих плодовых стрелках оставляют по 8-12 глазков, на сучках замещения – по 3-4.

В последующие годы, чтобы сохранить форму куста, сучки замещения располагают возможно ближе к голове куста или непосредственно на ней. Длина плодовых стрелок не должна превышать расстояния между кустами.

Совет не в тему. Если не плодоносит вишня – Каждую весну цветет вишня, но не дает плодов? Осенью высыпьте под нее 2 ведра извести. Весной как всегда вишня зацветет, а летом появятся плоды.