Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 16.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Лазеры.

Лазерами называют специальные оптические устройства, позволяющие получить узконаправленный пучок монохроматических, поляризованных световых волн. Дословный перевод слова лазер - усиление света посредством вынужденного излучения. Из названия вытекает главная особенность данного излучения – это не обычное спонтанное излучение, рассмотренное выше, а вынужденное или индуцированное. Для него характерно то, что если электрон находится на некотором возбужденном уровне (Е2), то переход этого электрона на основной уровень Е1 может быть инициирован другим фотоном (Рис 7).

 

 

 

При этом фотон, инициирующий переход электрона на основной уровень порождает совершенно идентичный вторичный фотон - той же самой частоты, распространяющийся в том же направлении, точно такой же поляризации. Появляются как бы два совершенно одинаковых фотона – близнеца, что и отражено в названии - “усиление ”.

Для работы лазера важным условием является наличие электронов на верхнем, возбужденном уровне. Пусть n1 – число электронов, которые находятся в нижнем энергетическом состоянии, n2 - число атомов которые находиться в верхнем энергетическом состоянии. Обычно n2 ‹ n1 . Поэтому для работы лазера нужно искусственно создать условия, при которых n2 › n1, так называемую инверсную населенность уровней. Среда, в которой создана инверсная населенность уровней, называется активной.

Поддержание инверсной населенности уровней называется накачкой. Активную среду нужно расположить между двумя зеркалами, отражающими свет строго назад (Рис 8).

 

 

 

 

 

 

Начало лавинообразному процессу в такой системе при определенных условиях может положить случайный спонтанный акт, при котором возникает излучение, направленное вдоль оси системы. Через некоторое время в такой системе возникает стационарный режим генерации. Лазерное излучение выводится наружу через одно из зеркал, обладающее частичной прозрачностью.

В рубиновом лазере используется оптическая накачка. Получение лазерного излучения возможно только в такой системе, для которой существует, по крайней мере, три энергетических уровня. Один из этих уровней является метастабильным с достаточно продолжительным временем жизни. Атомы возбуждаются за счет поглощения света через третий (Е3) выше расположенный уровень – Рис 9. В кристалле рубина уровни Е1, Е2, Е3 принадлежат примесным атомам хрома.

После вспышки мощной лампы, расположенной рядом с рубиновым стержнем многие атомы хрома , входящего в виде примеси в кристалл рубина (около 0.05%), переходят в состояние с энергией Е3, а через промежуток 10-8 с они переходят в состояние с энергией Е2. Перенаселенность возбужденного уровня Е2 по сравнению с невозбужденным уровнем Е1 возникает из за относительно большого времени жизни уровня Е2. Лазер на рубине работает в импульсном режиме на длине волны 694нМ (темно-вишневый свет), мощность излучения может достигать в импульсе 106-109 Вт

Газовый лазер работает на смеси гелия и неона при соотношении компонент Не и Ne примерно как 10:1, давление смеси примерно равно 100 Па, длина волны 632,8 нМ в непрерывном режиме. Для газового лазера характерна высокая монохроматичность - ширина линии 5*10-4 Гц. Накачка осуществляется в высоковольтном электрическом разряде.  

1[1] В действительности потенциальная энергия двух взаимодействующих частиц на большом расстоянии их друг от друга равна нулю, а на близком расстоянии изменяется, как указано выше.

2[2] Напомним, что ИК излучение занимает область на шкале электромагнитных волн от самых коротких радиоволн (λ= 1мМ) до самых длинных волн видимого (красный свет) излучения (λ= 760 нМ).