Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проверить введение 1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
7.39 Mб
Скачать

Введение

В современной жизни упаковка прочно вошла в наш быт, и сопровождает человека на всех стадиях его деятельности. По состоянию развития упаковочной индустрии стали судить об экономическом и техническом уровне той или иной страны. Наиболее развитые страны вкладывают значительные средства в эту сферу. Так, ежегодные расходы в США на упаковку превышают 52 млрд. долларов, в Германии — 33 млрд. марок (около 20 млрд. долларов США). Среднегодовые расходы на упаковку во всем мире составляют от 450 до 500 млрд. долларов США.

Отличительной особенностью процесса производства упаковки является наукоёмкость этой отрасли, где доля инженерного труда очень велика. Современные требования к конструированию упаковки, приводят к необходимости использования специализированных инструментов для ее разработки.

Упаковка – это средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту продукции от повреждений или потерь, окружающую среду от загрязнения, а также обеспечивающих процесс обращения продукции (ГОСТ 17527-86 «Упаковка. Термины и определения»).

Тара – это основной элемент упаковки, представляющий собой изделие для размещения продукции. Если тара может самостоятельно выполнять весь комплекс требований к упаковке, то её можно называть упаковкой.

В большинстве случаев упаковкой следует называть совокупность тары и вспомогательного упаковочного средства.

К вспомогательным упаковочным средствам относятся крышки, пробки, этикетки, прокладки, решётки, вкладыши, стяжные и липкие ленты, скрепки, клеи, покрытия, обёртки и т.п.

По своей сути упаковку следует рассматривать не просто как средство содержания изделия, но в более широком смысле как систему взаимосвязи производителя, продавца и потребителя товаров. Это предъявляет к упаковке целый комплекс требований. Она должна обеспечить выполнение операций специальной обработки продукции, ее дозирования и укупорки. Кроме того, от упаковки требуется обеспечение длительного хранения продукции, удобства транспортировки, размещения на витринах, прилавках магазинов, складирования. Также, упаковке необходимы привлекательный внешний вид, способствующий повышению конкурентоспособности и облегчающий продажу, удобство использования покупателем. Ряд новых требований выдвигается к упаковке в процессе развития и совершенствования упаковочной индустрии.

Актуальность.

Цель:

    • формирование основной идеи;

    • анализ ситуации, поиск аналогов;

    • поисковое эскизирование;

    • макетирование;

    • визуализация;

    • создание опытного образца.

Задача провести объект дизайна через предварительные пять этапов так, чтобы шестой производственный этап прошел без проволочек и выдал конечный результат согласно основной идее.

1 Общая часть

1.1 История упаковки

В 1922 году в раскопках поселения в Загорских горах западного Ирана археологи нашли сосуд, сделанный пять тысяч лет назад, в котором был обнаружен осадок, оказавшийся по химическому составу пивом.

Некоторые старинные сосуды использовались только для перевозки, другие были личным имуществом, атрибутами религиозных обрядов и ритуалов гостеприимства. Саркофаг мумии – это упаковка, соединяющая в себе все основные функции: она хранит человеческие останки, демонстрирует изображение человека и обычно содержит письменную информацию.

Самая известная тара из древнего средиземноморского региона – это так называемый ханаакский кувшин, или амфора, сосуд, который принял свои классические очертания около 1800 года до н.э. и мало изменился за последние четыре тысячи лет.

Дореволюционная упаковка отличалась разнообразием форм, цвета, фактуры. Особой оригинальностью и красочностью выделялась упаковка кондитерской продукции. Отечественные предприятия выпускали всевозможные коробки, банки, бонбоньерки: из картона, из жести, стекла и фарфора, квадратные и прямоугольные, овальные и цилиндрические, в виде сердечка, ведерка, саночек, саквояжа.

Наиболее известными предприятиями, специализировавшимися на производстве упаковочной, в частности, металлической продукции, были акционерное общество В.В. Бонакер, печатня "А. Жако и К", фабричное жестяное издательство торгового дома "Жестянка", хромолитография по жести фабричного торгового товарищества Н.С. Растеряев, фабрика металлических коробок Генерального общества французской ваксы в Москве.

Производство металлических упаковочных коробок в России началось в 80-е годы XIX века. Первоначально коробки украшались наклеенными хромолитографированными этикетками, а позднее рисунок и рекламную атрибуцию стали непосредственно наносить на жесть методом хромолитографии (металлохромия).

Не меньшей оригинальностью отличалась упаковка для товаров парфюмерной промышленности. В красивых плоских, круглых флаконах и графинах, в кожанных футлярах и хрустальных пасхальных яйцах выпускали свою продукцию известные парфюмерные фирмы Г.А. Брокар и К, А.Ралле и К, товарищество Остроумова, Санкт-Петербургская техно-химическая лаборатория.

Предприниматели учитывали вкусы и интересы всех слоев населения. Например, специально для крестьян выпускалось несколько сортов мыла: "Сельское", "Национальное", "Русское". Нередко такое мыло изготовлялось в форме шара, яйца. Большой популярностью в России пользовалось дешевое "Народное мыло" фирмы Брокар по копейке за кусок и парфюмерные наборы из 10 предметов (цветочный одеколон, духи высшего сорта, люстрин для волос, туалетный уксус, крем "Снежинка", вазелин, пудра "Лебяжий пух", пуховка, саше и кусок мыла) по цене 1 рубль. Спрос на эти наборы был столь велик, что фирме Брокар пришлось создать специальный цех, который на протяжении нескольких лет занимался только выпуском коробок для популярного набора.

Большой популярностью, особенно у дам, пользовались образцовые и сюрпризные коробки с экзотическими названиями "Люцилия", "Танголия", "Пастэль Велюр" парфюмерной фирмы А.М. Остроумова. Их успеху способствовало не только высокое качество товара, но и его упаковка. Духи в этих коробках были завернуты в цветную хрустящую, вощеную бумагу и фольгу, пропитанную ароматом духов. Изящная графика этикетки, выполненная золотой краской, подчеркивала изысканность предлагаемого товара.

Многообразием форм и размеров отличались бутылки для алкогольных и безалкогольных напитков. Каждый завод разливал свою продукцию в фирменные бутылки. Конкурентная борьба между производителями заставляла их выпускать

не только высококачественные напитки, но и оригинальную тару. Например бутылки в виде сидящего турка, Эйфелевой башни, денежного мешка и даже портретного бюста Пушкина или генерала Скобелева с пробкой, изображающей портрет императрицы Марии Федоровны. Внешний вид упаковки и размещенная на ней информация часто подталкивали покупателя к выбору конкретного товара или фирмы. Поэтому, учитывая психологию потребителя, на упаковке, например, изображались торговая марка предприятия, медали, полученные на всеросийских и международных выставках, сообщалось, что фирма является поставщиком императорского двора, и т.д.

Хорошим поводом для популяризации продукции были праздники. К рождеству, пасхе, именинам, а также юбилейным датам, каждая фирма старалась обновить ассортимент товаров стремясь удивить и обрадовать покупателей оригинальными товарами. В дни больших торжеств предлагались товары в специальной юбилейной упаковке. Юбилейная упаковка была своеобразным сувениром, ее берегли на память. В годы первой мировой войны известная кондитерская фирма Блигкен и Робинсон выпустила "Боевую карамель".

Некоторые малоизвестные факты из истории упаковки:

- близ Рима есть холм Монте Тестаччо, состоящий исключительно из разбитых античных амфор (их там насчитали 53 миллиона!), в которых когда-то хранилось оливковое масло. Поскольку они не были покрыты глазурью, то, видимо, не годились для повторного использования. Это один из ранних примеров обращения с одноразовой тарой, который возмутил бы современных защитников окружающей среды;

- Герон Александрийский считается изобретателем первого торгового автомата (для чистой воды), который действовал за пару тысяч лет до появления аналогичных современных устройств;

- британские солдаты, попавшие в окружение в Исандлване во время зулусской войны, погибли, так и не сумев открыть железные ящики с патронами, поскольку у них не оказалось отверток. Зато ящики эти прошли тщательные испытания на прочность при транспортировке;

- в«железном веке» (V век до н.э.) иногда непреднамеренно создавались хранилища сжатого воздуха. Внешний слой хранящегося в ямах зерна, обложенный влажной глиной, разлагался, выделяя углекислый газ, который начинал теснить воздух;

- Одним из первых законодательных актов об упаковке был указ Карла Великого (800 год н.э.), запрещавший использование кожи в качестве тары при транспортировке.

- В начале прошлого века были приняты специальные меры, чтобы дети, покупающие пиво на вынос для взрослых, не пробовали его. Согласно закону на винтовую пробку должна была наклеиваться бумажная этикетка.

- В эпоху палеолита, примерно 40 тыс. лет назад, для наклеивания микролита (маленьких осколков кремния) на костяные или деревянные рукоятки использовался термоклей (битум).

- Известный средневековый ученый Роджер Бэкон умер в 1295 году якобы из-за того, что простудился, набивая на морозе курицу снегом, чтобы та лучше сохранилась.

- Композитор Карл Мария фон Вебер (1786-1826) лишился голоса, выпив кислоту для гравирования, которая была налита в бутылку из-под вина.

Слова demijohn и carboy, означающие разновидности оплетенных бутылей, восходят к V веку до н.э., когда древние персы использовали для хранения вина стеклянные сосуды в корзинах, которые делали в городах Дамаган и Караба.