Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRORES.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

Что это такое Avid dNxHd?

Это монтажный кодек, разработанный компанией Avid специально для передачи и хранения HD-видеоматериала. Avid — один из лидеров рынка монтажных систем, компания производит надежные программно-аппаратные решения для телевещания, видео- и кинопроизводства, озвучания фильмов. MediaComposer, Nitris, ProTools — легендарные имена! К одек DNxHD поддерживает весьма высокие битрейты (до 220Мбит) и глубину цвета 8 и 10 бит на канал. Также полноценно поддерживается альфа-канал. Этот кодек широко используется в монтажных системах Avid в качестве внутреннего формата хранения материала. Однако он прекрасно работает и со сторонними приложениями, к примеру, его с успехом можно применять для работы в Premiere и AfterEffects. Более подробно о кодеке и его особенностях можно прочесть на сайте производителя. Немаловажно, что исходные коды этого кодека открыты — кроме того, что этот шаг означает взаимное доверие между компанией и сообществом пользователей, это позволяет использовать реализацию кодека в сторонних приложениях, о чем речь пойдет ниже. Дистрибутивы есть для Windows и MacOS, а через ffmpeg он доступен и в GNU/Linux.

Зачем нужен Avid dNxHd?

Дело в том, что монтажные кодеки решают целый ряд проблем: - уменьшение нагрузки на процессор при монтаже (наверняка, вы уже пробовали монтировать напрямую материал с Canon 5D mark II или с Canon 7D, и скорость работы вас наверняка не порадовала); - за счет того, что компрессия минимальна и не применяется межкадровое сжатие, не только снижается вычислительная нагрузка, но и повышается надежность и стабильность работы монтажной программы; - приведение материала к единому формату перед монтажом; - хранение мастер-копий вашего фильма в высоком качестве со сравнительно небольшими затратами дискового пространства. И, что немаловажно, DNxHD бесплатен.

Установка dNxHd в Windows

Avid DNxHD работает через QuickTime, что, с одной стороны, крайне удобно — он будет без проблем работать со всеми приложениями, поддерживающими импорт/экспорт в QuickTime. Что приятно, несмотря на посредничество QuickTime, экспортируемый в DNxHD материал (в большинстве случаев) лишен проблемы gamma shift.

  • Шаг 0. Перед установкой DNxHD нужно установить Apple QuickTime.

  • Шаг 1. Скачиваем дистрибутив для Windows (или MacOS) и устанавливаем его традиционным порядком.

  • Шаг 2. Далее нужно устранить маленькое недоразумение: по неясной причине инсталлятор кладет файлы кодека не совсем туда, где их будет искать QuickTime, поэтому нужно вручную переложить файлы со словом 'Avid' в названии из папкиC:\Program Files\QuickTime\QTComponents\ в папку C:\Program Files\QuickTime\QTSystem\

  • Шаг 3. Теперь запускаем любимое приложение, например, AfterEffects. Выбираем экспорт в QuickTime и в настройках QuickTime ищем DNxHD. И если его там нет, значит перезагружаем систему.

Работа с кодеком

Форматы кодирования жестко привязаны к спецификациям HD-форматов (во избежание деструктивных соблазнов, очевидно). Справа избражена «простыня» с выбором формата кодирования. Выбираем нужный вариант, убеждаемся, что настройки экспорта композиции ему не противоречат, и жмем Render (ну, или какая там в вашем любимом софте главная кнопка). Крайне важноуделить внимание работе с цветовыми пространствами, а, вернее, выбору между RGB и 601/709 при экспорте-импорте и кодировании. Игнорируя эти опции, можно сильно попортить диапазон яркостей в файле. Это касается не только работы с кодеком DNxHD.

Avid DNxHD — opensource

Код DNxHD полноценно реализован в ffmpeg. ffmpeg — это набор свободных библиотек с открытым исходным кодом, которые позволяют записывать, конвертировать и передавать цифровое аудио и видео в различных форматах. То есть через ffmpeg мы можем работать с материалом DNxHD — кодировать, считывать и воспроизводить видео во всех программах, работающих через ffmpeg. Чем это полезно для рядового DSLR-щика? А вот чем: под кодирование материала можно моментально приспособить любую свободную в данный момент машину, работающую под GNU/Linux, Windows или MacOS, достаточно лишь распаковать соответствующий билд ffmpeg с флешки. Можно конвертировать в DNxHD некомпрессные секвенции, вышедшие из композера или из трехмерки, и так далее .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]