Добавил:
vk.cc Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
exam_tasks_answers.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
685.84 Кб
Скачать

36. Причины и особенности первой русской революции (1905-1907)

http://www.historichka.ru/works/revolucii_1905-1907/

37. Становление парламентаризма в России

Первые, вначале умеренные, шаги к парламентаризации были связаны с принятием Николаем II документов от 6 августа 1905 года: "Высочайшего Манифеста об учреждении Государственной Думы", "Закона об учреждении Государственной Думы" и "Положения о выборах в Государственную Думу".

Однако этими актами устанавливался статус Государственной думы как законосовещательного органа при монархе.

Кроме того, в документах 6 августа 1905 г. о выборах содержалась масса ограничений, цензовых требований, которые препятствовали широким кругам русского общества принять участие в работе даже такой бесправной Думы.

В тандеме с Государственной думой должен был функционировать Государственный совет. Статус законосовещательного органа при монархе Государственному совету был придан еще в момент его создания — в 1810 году. Манифестом от 6 августа 1905 г. этот статус был лишь подтвержден.

Отправной точкой становления парламентаризма в России стал Высочайший Манифест, подписанный царем Николаем II 17 октября 1905 г. "Об усовершенствовании государственного порядка" и целый ряд актов, развивающих положения Манифеста и также утвержденных указами императора, изданных в 1905-1906 гг.: Указ от 11 декабря 1905 г. "Об изменении Положения о выборах в Государственную думу (от 6 августа 1905 г.) и изданных в дополнение к нему узаконении", Манифест от 20 февраля 1906 г. "Об изменении учреждения Государственного Совета и о пересмотре учреждения Государственной Думы", Указ от 20 февраля 1906 г. "Учреждение Государственной Думы" (новая редакция) и др.

Манифест 17 октября 1905 г. занимает особое место среди этих документов. В нем говорилось: "Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной думы, и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от нас властей".

Это означало, что Государственная дума из законосовещательного органа преобразовывалась в законодательный. Расширялись права в законодательной деятельности не только Государственной думы, но и Государственного совета. Он, как и Государственная Дума, также наделялся уже не законосовещательными, а законодательными полномочиями.

38. Аграрная реформа п.А. Столыпина

http://historykratko.com/reformy-stolypina-kratko

39. Россия в Первой мировой войне (1914-1918)

http://historykratko.com/pervaya-mirovaya-voyna-1914-1918-gg

40. Причины и последствия Февральской революции

Причины:

  1. Несчастливое участие России в Первой мировой войне, сопровождающееся поражениями на фронтах, дезорганизацией жизни тыла

  2. Неспособность императора Николая II править Россией, что вырожалось в неудачных назначениях министров и военачальников

  3. Коррупция на всех этажах власти

  4. Экономические трудности

  5. Идеологическое разложение народных масс, которые перестали верить и царю, и церкви, и местным начальникам

  6. Недовольство политикой царя представителями крупной буржуазии

Итоги:

  1. Отменена смертная казнь

  2. Дарованы политические свободы

  3. Отменена «черта оседлости»

  4. Начало профсоюзного движения

  5. Амнистия политзаключенным

  6. Россия стала самой демократической страной мира

  7. Экономический кризис не был остановлен

  8. Участие в войне продолжалось

  9. Перманентный правительственный кризис

  10. Начался распад империи по национальному признаку

  11. Нерешенным остался крестьянский вопрос

41. Октябрьский переворот 1917 г. и приход большевиков к власти

https://istoriarusi.ru/cccp/oktjabrskaja_revolucija_1917_i_prixod_bolshevikov_k_vlasti.html

42. Первые преобразования советской власти в экономической и социально-политической сферах

http://history-konspect.org/?content=2553

43. Брестский мир (март 1918) и его последствия для Советской России

http://historykratko.com/brestskiy-mirnyy-dogovor

44. Гражданская война в России (1918-1921). Ее противоборствующие силы

Великая русская революция 1917 года явилась толчком к развертыванию вооруженной борьбы между разными группами населения. Одних революция лишила всего, а другим вроде бы дала все, но не сказала, как это можно получить. Недовольных оказалось больше, чем можно было себе представить.

Военно-политические структуры, сформировавшиеся в дни революции, и государственные образования на территории бывшей Российской империи разделились на две группы, за которыми закрепились названия «белые» и «красные».

Не остались в стороне и стихийно возникшие военные и общественно-политические группы, которых называли «третья сила» (повстанческие, партизанские отряды и другие). Не остались в стороне от гражданского противостояния в России и иностранные государства, или интервенты.

Больше тут → https://histrf.ru/biblioteka/b/sobytiia-grazhdanskoi-voiny

45. Политика «военного коммунизма» и ее сущность

http://historykratko.com/politika-voennogo-kommunizma

46. Значение новой экономической политики (НЭП) для политической стабилизации и восстановления экономики страны в 1921-1928 гг.

http://historykratko.com/novaya-ekonomicheskaya-politika-nep

47. Индустриализация в СССР: ее методы и последствия

http://historykratko.com/industrializaciya-v-sssr

48. Коллективизация сельского хозяйства в СССР: методы и последствия

http://historykratko.com/kollektivizaciya-v-sssr

49. Причины и особенности формирования административно-командной государственной системы в СССР.

https://www.istoriya.org/formirovanie-2/

50. СССР в годы Великой Отечественной Войны

http://historykratko.com/velikaya-otechestvennaya-voyna

51. Частичная демократизация и десталинизация после смерти И.В. Сталина.

https://studfiles.net/preview/7457013/page:6/

52. Холодная война. Противостояние НАТО и ОВД.

В период после окончания Второй мировой войны и до начала 1990-х годов Европа не знала крупномасштабных вооруженных конфликтов в классическом их понимании.

Европа в период 1945-1991 годов была ареной противостояния двух военно-политических союзов — НАТО и Организации Варшавского договора (ОВД), которое порой принимало весьма острые формы.

  • БЕРЛИНСКИЕ КРИЗИСЫ

Долгое время очагом напряжения в Европе являлся Берлин, после войны разделенный, как и вся Германия, на четыре зоны оккупации: советскую, американскую, английскую и французскую.

С этим городом связаны три серьезных кризиса. Первый из них — блокада советскими властями Западного Берлина — имел место в июне 1948 — мае 1949 года. Второй вспыхнул в июне 1953 года в Восточном Берлине в форме выступлений рабочих против повышения норм выработки и быстро перерос в движение, охватившее всю Восточную Германию. От экономических требований забастовщики быстро перешли к политическим. Для подавления волнений советское командование привлекло 16 дивизий, и в течение недели выступления были подавлены. Очередной берлинский кризис разразился в 1961 году.

Причиной его стала неурегулированность статуса Западного Берлина после того, как восточная часть города стала выполнять функции столицы ГДР. Эмиграция в Западный Берлин усиливалась, и в конечном итоге власти ГДР при поддержке СССР приняли решение о постройке вокруг него бетонной стены — что и было сделано в августе 1961 года. Этот акт являлся нарушением Потсдамских соглашений, гарантировавших свободное перемещение между секторами Берлина, а сама Берлинская стена стала одним из символов холодной войны.

  • ВМЕШАТЕЛЬСТВО СССР ВО ВНУТРЕННИЕ ДЕЛА СВОИХ СОЮЗНИКОВ

Советское руководство придерживалось доктрины «ограниченного суверенитета» стран «народной демократии», поэтому любая попытка государства-союзника СССР действовать наперекор советской политике была чревата вооруженным вмешательством. В 1956 году такую попытку предприняла Венгрия, в правящей партии которой велась борьба между сторонниками реформ и сталинистами. В октябре 1956-го в стране вспыхнуло антикоммунистическое восстание. На сторону восставших перешла часть армии и полиции. В Будапешт были введены советские части, они же заняли и другие города страны. После нескольких дней ожесточенных боев восстание было подавлено, и Венгрия осталась в орбите советского влияния.

В 1968 году «опасную» самостоятельность начало проявлять руководство Чехословакии, начавшее реализацию программы либеральных реформ, известных как «Пражская весна». Период политического либерализма в Чехословакии закончился вводом в страну более 300 тысяч солдат и офицеров и около 7 тысяч танков стран Варшавского договора в ночь с 20 на 21 августа. Чехи и словаки вооруженного сопротивления не оказывали, ограничившись гражданскими протестами.

И в этом случае СССР удалось удержать союзника в сфере своего влияния. Летом 1980 года начала накаляться обстановка в Польше, где набирало размах массовое протестное движение, возглавляемое профсоюзом «Солидарность». Более года страну сотрясали протесты. Опасность вооруженного подавления выступлений с привлечением советских войск становилась все более реальной.

Однако польское руководство, возглавляемое генералом В. Ярузельским, 13 декабря 1981 года ввело военное положение, в течение нескольких недель подавив массовые выступления собственными силами.

  • КИПРСКИЙ КОНФЛИКТ

Не всегда было спокойно и по другую сторону «железного занавеса». Между государствами-членами НАТО возникали противоречия, порой выливавшиеся в вооруженные конфликты. Наиболее острым стал конфликт из-за Кипра между Грецией и Турцией. 15 июля 1974 года на острове произошел военный переворот, в ходе которого террористическая организация греков-киприотов ЭОКА-В свергла архиепископа Макариоса III, президента Кипра. Турецкие власти, видя в этом опасность своим интересам на Кипре, высадили 30-тысячный военный корпус, который занял около 35 % территории острова. Высадка сопровождалась воздушными боями между греческой и турецкой авиацией. Ее итогом стало разделение острова на две части — собственно Республику Кипр и Турецкую Республику Северного Кипра, не признанную ни одним государством мира, кроме самой Турции.