Добавил:
vk.cc Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
exam_tasks_answers.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
685.84 Кб
Скачать

10. Уничтожение гегемонии Золотой Орды

http://wordweb.ru/2009/03/03/padenie-zolotojj-ordy.html

11. Образование единого Российского государства в конце 15 в.

Процесс объединения русских княжеств в единое государство завершается во время княжения Ивана III (1462-1505) и первых лет княжения его преемника Василия III (1505-1533).

Экономика страны сохраняла традиционный характер, основанный на господстве натурального хозяйства и феодальных отношениях, которые в XV-XVI вв. получили свою развитую форму. Определяющими тенденциями в социально-экономическом развитии были рост и укрепление феодального землевладения, закрепощение крестьян, усиление сословной дифференциации. Преобладающей формой феодального землевладения становилось поместье, как условное владение, выделяемое за службу.

С конца XV в. наблюдается значительный рост церковного землевладения. К середине следующего столетия за монастырями закрепилось около трети частновладельческих земель.

Больше тут → https://studfiles.net/preview/6229876/page:13/

12. Реформы Ивана Грозного и «Избранной Рады»: основные направления и главные итоги.

Военная реформа:

  1. Проведено укрепление вооруженных сил страны. Ядро армии теперь составляло дворянское ополчение, которое должно было стать опорой власти самодержца

  2. Составлено Уложение о службе, согласно которому дворянин мог служить с 15 лет, служба передавалась при этом по наследству

  3. В 1550 г. было создано постоянное стрелецкое войско, которое в конце XVI в. являлось мощной боевой силой Российского государства

Судебная реформа В 1550 г. был издан «Судебник» – свод законов, предусматривающих усиление централизованной власти.

Церковная реформа: перемены, связанные с централизацией государства, отразили решения созванного в 1551 г. по инициативе царя и митрополита Собора русской церкви. Его назвали Стоглавом, так как его решения были сформулированы в 100 главах.

Стоглавый собор:

  1. Оформил общерусский список святых

  2. Проверил церковные книги

  3. Унифицировал богослужение и все церковные обряды.

Реформа центрального и местного управления (губная реформа): была проведена в середине 1550-х гг., в соответствии с ней власть на местах переходила к губным и земским старостам.

В целом реформы Ивана Грозного, проведенные в 1550-е гг., способствовали укреплению процесса централизации Российского государства, были направлены на усиление власти царя.

13. Территориальный рост Российского государства в 16 в.

Территориальный рост Российского государства происходил как вследствие военных захватов (Казанское ханство, Астраханское ханство, Левобережная Украина), так путём мирного освоения земель (Дикое поле, Сибирь).

Расширение территории положительно сказывалось на развитии хозяйства, страна получила новые посевные территории, полезные ископаемые (Сибирь), а также торговые пути.

Среднее и Нижнее Поволжье были населены татарами, тюркоязычными (чуваши и башкиры) и финноязычными народами. Сибирь была населена различными народами, занимавшимися охотой и рыболовством: это были якуты, сибирские татары, эвенки, нанийцы, ненцы и т.д. Левобережная украина была населена казаками, украинцами, белорусами и др.