Добавил:
vk.cc Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
exam_tasks_answers.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
685.84 Кб
Скачать

8. Москва – центр объединения русских земель

Основными причинами возвышения Москвы стали: ее относительная удаленность от Орды; умелая политика мос­ковских князей; передача Москве права сбора дани; покро­вительство ордынских ханов; пересечение торговых путей в Северо-Восточной Руси и т. д.

Однако главных предпосы­лок было две:

  1. Превращение Москвы в центр борьбы за осво­бождение от ордынского господства

  2. Перенос в Москву при Иване Калите центра Русской Православной Церкви

Можно выделить несколько основных этапов собирания Москвой русских земель.

На первом (от образования Москов­ского княжества до начала правления Ивана Калиты и его сы­новей Семена Гордого и Ивана Красного) были заложены ос­новы экономического и политического могущества княжества.

На втором (правление Дмитрия Донского и его сына Василия I) началось достаточно успешное военное противоборство Руси с Ордой. Самыми крупными сражениями этого периода стали битвы на реке Воже (1378) и на Куликовом поле (1380).

Одно­временно значительно расширяется территория Московского государства. Растет международный авторитет московских кня­зей (к примеру, Василий I был женат на дочери великого ли­товского князя Витовта).

Третий этап (1425—1462) характери­зуется длительной феодальной войной между великим князем Василием II и его родственниками. Главной целью этой борь­бы было уже не отстаивание лидирующего положения Моск­вы, а стремление захватить власть в набирающем силу и вес Московском государстве. Огромное значение имело превра­щение Русской Православной Церкви в мировой центр пра­вославия после падения Византии (1453).

Завершающим эта­пом стало время правления Ивана III (1462—1505) и Василия III (1505—1533), когда под властью Москвы объединились ос­новные русские княжества. Был принят единый свод законов, созданы органы государственного управления, установлены экономические.

Образование единого Русского государства имело большое историческое значение. Оно способствовало освобождению Руси от ордынского владычества. Формирование политическо­го центра усиливало позиции государства на международной аре­не. На русских землях началось складывание единого экономи­ческого пространства. Осознание русского народа как единого целого составляло теперь основу духовной жизни жителей раз­личных областей государства.

9. Русь между Ордой и Литвой в 14-15 вв.

https://studfiles.net/preview/6162362/page:6/

Вначале на Руси не воспринимали возвышение Литвы как внешнюю угрозу. Соседей сплачивали давние исторические связи и общие противники — крестоносцы и монголы. Русские приглашали литовских князей, и те, не щадя своей жизни, защищали русскую землю. Литовский князь Довмонт тридцать три года княжил в Пскове, геройски сражаясь против крестоносцев и своих литовских родичей. После его кончины псковичи стали чтить его как святого и покровителя города.

Прочнее всего Литва была связана с Юго-Западной Русью. Потомки Даниила Галицкого породнились с литовскими князьями, а его сын Шварн недолгое время даже княжил в Литве.

После смерти Даниила Галицкого его держава, простиравшаяся от Днепра до Карпат, быстро утратила единство. К концу XIII века она настолько ослабла, что стала легкой добычей Польши и Венгрии. Не желавшим идти под власть католических королей западным русским княжествам ничего не оставалось, как признать над собой власть Литвы.

Иван III (1462—1505) — первый великий князь, принявший титул «Государь всея Руси». Процесс объединения земель вокруг Москвы при Иване III был практически закончен. В 1472 г. присоединена Пермь, 1485 г. — Тверь. В 1471 г. на реке Шелонь Новгородская дружина была разбита, а в 1478 г. Новгород был окончательно присоединен к Москве.

В 1480 г. Иван III выступил против ордынского хана Ахмада. Простояв несколько недель друг напротив друга на реке Угре, ни Иван III, ни Ахмад не предприняли активных действий. В конце концов хан увел монгольское войско, что означало окончательное свержение монгольского ига.

Параллельно процессу объединения земель вокруг Москвы происходила централизация власти.

Присоединяющиеся княжества во главе с князем становились зависимыми от московского государя, происходило «обояривание князей». Распространялась система «кормления», т. е. наместники получали часть налога от управляемых земель, а служебные места распределялись с учетом происхождения предков (местничество). При Иване III появляются приказы — органы центрального управления, подчинявшиеся непосредственно великому князю и боярской думе. В 1497 г. был принят «Судебник» Ивана III, по которому переход крестьян разрешался в течение недели до и после Юрьева дня (26 ноября).

Таким образом, зарождение и развитие Золотой орды оказало сильнейшее влияние на развитие Русского государства, потому что на долгие годы ее история трагически сплелась с судьбой русских земель, стала неотделимой частью российской истории. В то время как западноевропейские государства, не подвергшиеся нападению, постепенно переходили от феодализма к капитализму, Русь, растерзанная завоевателями сохранила феодальное хозяйство. Нашествие явилось причиной временной отсталости нашей страны. Таким образом, монголо-татарское нашествие никак нельзя назвать прогрессивным явлением в истории нашей страны. Ведь владычество кочевников продолжалось почти два с половиной столетия и за это время иго сумело положить существенный отпечаток на судьбу русского народа.