Добавил:
vk.cc Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
exam_tasks_answers.docx
Скачиваний:
276
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
685.84 Кб
Скачать

14. Опричнина Ивана IV и ее социально-экономические и политические последствия

Опричнина – государственная политика террора, царившая на Руси в конце 16 века при правлении Ивана 4.

Сущность опричнины состояла в отторжении имущества у граждан в пользу государства. По повелению государя выделялись особые земли, которые использовались исключительно для царских нужд и нужд царского двора. На эти территориях было собственное управление, и они были закрыты для простых граждан. Все территории отбирались у помещиков с помощью угроз и силы.

Итоги опричнины 1565-1572 годов были плачевны. Несмотря на то, что опричнина задумывалась как средство единения государства и целью опричнины Ивана Грозного была защита и уничтожение феодальной раздробленности, привела она в итоге лишь к хаосу и полной анархии.

Кроме того, террор и разорения, которые устраивали опричники, привели к тому, что в стране начался экономический кризис. Феодалы потеряли свои земли, крестьяне не хотели работать, народ остался без денег и не верил в справедливость своего государя. Страна погрязла в хаосе, опричнина разделила страну на несколько разрозненных частей.

15. Причины и последствия Смутного времени начала 17 в.

1598-1613 гг. - период в истории России, названный Смутным временем.

На рубеже 16-17-го вв. Россия переживала политический и социально-экономический кризис. Ливонская война и татарское нашествие, а также опричнина Ивана Грозного способствовали усилению кризиса и росту недовольства в обществе. Это и послужило причиной начала Смутного времени в России.

Итоги Смутного времени были удручающими: страна находилась в ужасном положении, казна разорена, торговля и ремесла в упадке. Последствия Смуты для России выразились в ее отсталости по сравнению с европейскими странами. На восстановление хозяйства ушли десятки лет.

Больше тут → http://historynotes.ru/smutnoe-vremya-smuta/

16. Основные этапы формирования крепостного права в России

этап

период

характеристика

последствия

результат

1

конец XV-XVI вв

Наступление землевладельцев и государства на крестьян

Крестьяне всё чаще уходили от своих владельцев. Рост поместного и вотчинного землевладения феодалов сопровождался вовлечением новых масс крестьян в отношении личной зависимости от хозяев. В период политической раздробленности крестьяне могли покидать своих хозяев и переходить к другому землевладельцу.

1581 год, Указ Ивана IV Грозного «О заповедных летах» (введение запрета на крестьянские переходы в Юрьев день)

2

с конца XVI в. до 1649 г.

Второй этап закрепощения крестьян в стране происходил, когда было издано Соборное Уложение царя Алексея Михайловича. Оно знаменовало коренное изменение положения крестьян.

Крестьяне лишались права перехода от одного владельца к другому. Теперь крестьяне прикреплялись к земле, а не к владельцу

1597 год, Указ Федора Ивановича «Об урочных летах» (установление 5-летнего государственного сыска беглых крестьян); 1637-1641 гг., Указы Михаила Федоровича (увеличение срока государственного сыска до 9, а затем до 15 лет)

3

вторая половина XVII - XVIII вв.

Укрепление и дальнейшее развитие крепостного права. В этот период усиливается наступление землевладельцев на права личности и рост повинности крестьян.

Укрепление и дальнейшее развитие крепостного права. В этот период усиливается наступление землевладельцев на права личности и рост повинности крестьян.

1649 год, Соборное уложение Алексея Михайловича (закрепление частновладельческих крестьян за помещиками, боярами, монастырями и др. владельцами, установление зависимости частновладельческих крестьян от государства, отмена «урочных лет», утверждение права на бессрочный розыск и возвращение беглых)

17. Переход от сословно-представительной монархии к абсолютизму в России

https://histor-ru.ru/otvety-i-voprosy-po-istorii-gosudarstvennogo/418-stanovlenie-absoljutnoj-monarhii-v-rossii.html

18. Утверждение абсолютизма в России в первой четверти 18 в.

https://studopedia.org/6-82644.html

19. Преобразования государственного устройства России при Петре I.

https://петр1.рус/реформы/ (я ору с этой ссылки)

20. Изменения в сословной структуре общества при Петре I

https://histor-ru.ru/jekzamen-po-istorii-otechestva-otvety-na-voprosy/534-izmenenija-v-socialnoj-strukture-rossijskogo.html

21. Создание регулярной армии и военно-морского флота в начале 18в.

https://russia.rin.ru/guides/6936.html

22. Россия вошла в Европу. Имперские задачи внешней политики

https://w.histrf.ru/articles/article/show/vnieshniaia_politika_rossii_v_xviii_viekie

23. Расширение территории на запад и юг в 18 в.

В XVIII в. территория России значительно расширилась, особенно в южном и западном направлениях. В состав страны к концу XVIII в. вошли Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина, земли между Днестром и Бугом, Белоруссия, Курляндия и Литва. К началу XIX в. в России насчитывалось 634 города. Расширение Российского государства на Запад происходило под влиянием следующих политических событий:

  1. Северная война 1700-1721. К Российской империи были присоединены Лифляндия, Эстляндия, Ингрия, часть Карелии и часть Финляндии. Победа в северной войне сделало Россию не только морской державой, но и открыла прямой торговый путь с Европой. Россия решила главную внешнеполитическую задачу, которую русские цари пытались осуществить в течение двух веков - выход к морю. Россия прочно вошла в круг европейских держав. Были установлены постоянные дипломатические отношения с крупными европейскими странами.

  2. Воссоединение Западной Руси с Восточной 1772 - присоединение северной и восточной части Белоруссии после 1 раздела Польши.1793 - присоединение остальной части Белоруссии и Юго-Западной Руси после 2 раздела Польши.1795 - присоединение Литвы и Курляндии после 3 раздела Польши.

  3. Присоединение Финляндии (1809)

  4. Присоединение части бывшей Польши под именем царства Польского (1815).

Движение на юг сопровождалось следующими приобретениями России:

  1. Турецкие войны 1771-1773 и 1787-1791. Турция отдала России берега Азовского моря. В 1783 году был присоединен Крым.

  2. По Ясскому миру 1791 года Россия получила северный берег Черного моря до устьев Днепра.