Добавил:
vk.cc Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
exam_tasks_answers.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
685.84 Кб
Скачать

1. Образование древнерусского государства

Древнерусское государство сложилось в результате объединения двух политических центров восточных славян: Киева и Новгорода

2. Социальный и экономический строй Киевской Руси

К концу 10 века на территории восточных славян образовалось раннее или протогосударство во главе с династией Рюриковичей. Постепенно начинается феодализация этого государства, которая идет с двух сторон.

Во-первых, общины выделяют князю часть своих помещичьих угодий как плату за покровительство.

Во-вторых, князь предоставляет своим боярам право сбора дани с некоторых завоеванных территорий. Их бояре могли раздать своим дружинникам, а они в свою очередь могли обосноваться на этой земле. Если бояре строили дом, то владения становилось вотчиной и лично принадлежали боярам; вотчина могла передаваться по наследству. Часть земель отходила земельным владельцам как плата за покровительство.

Так складывалась феодальная иерархия. Верховным владельцем земли был князь, дальше шли вотчинники, за ними - бояре, получавшие право полного наследования своих земель. Мелкие держатели земли находились в конце феодальной лестницы, их держание земли подкреплялось договором о службе.

3. Политический и сословный строй Киевского государства

http://historykratko.com/politicheskiy-stroy-drevney-rusi

Первый правовой документ был принят Ярославом Мудрым в 11 веке и назывался «Русская правда».

Основная задача данного документа – защитить людей от беспорядков и урегулировать общественные отношения. В «Русской правде» были прописаны различные виды преступлений и наказания за них.

Кроме того, документ делил общество на несколько социальных категорий. В частности, существовали свободные общинники и зависимые. Зависимые не считались полноправными гражданами, не имели свобод и не могли служить в армии. Они делились на смердов (простолюдинов), холопов (слуг) и временно зависимых.

Свободные общинники делились на смердов и людей. Обладали правами и служили в армии.

В 10-12 веке во главе государства (которое объединяло несколько княжеств) стоял князь. Ему подчинялись совет бояр и дружинники, с помощью которых он осуществлял управление государством.

Государство представляло собой объединение городов-государств, так как жизнь вне городов была слабо развита. Города-государства управлялись княжескими посадниками.

Сельскими землями управляли бояре и вотчинники, которым эти земли принадлежали.

Дружина князя делилась на старинную и младшую. В старинную входили бояре и более старшие мужи. Дружина занималась сбором дани, осуществлением судебных процессов и управлением на местах. В младшую дружину входили молодые люди и менее знатные люди. Также у князя была личная дружина.

Законодательная, исполнительная, военная и судебная власть находились в руках князя. С развитием государства эти ветви власти стали отделяться в отдельные институты.

Также на Древней Руси существовали зачатки демократии, которые выражались в проведении народных собраний – вече.

Окончательное формирование политического строя на Руси завершилось к концу 12 века.