Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия билеты.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
584.29 Кб
Скачать
    1. Возможность и действительность.

Возможность – это особая сторона реальности (или ее картины в сознании), которая носит характер предпосылки будущих событий. Причем наступление этих событий зависит от типа закономерности (динамическая или статическая).

Виды возможностей (две диалектические пары возможностей):

  1. Абстрактная (это возможность, не выходящая за пределы известных закономерностей, но это возможность чрезвычайно малой степени вероятности)

  2. Конкретная (это возможность, вероятность которой достаточно велика в конкретной ситуации)

  3. Формальная (это возможность наступления события, выходящего за рамки известных закономерностей)

  4. Реальная (это возможность наступления событий, соответствующих известным закономерностям)

Виды возможностей могут переходить одна в другую, то есть абстрактная возможность может стать конкретной, а формальная – реальной.

    1. Необходимость и случайность.

Категория необходимости характеризует объективные, закономерные причинно-следственные связи – на уровне всеобщего. Категорию «необходимость» нельзя путать с категорией «неизбежность» (неизбежность не характеризует закономерность, она характеризует случай).

Необходимость никогда не существует сама по себе. Она всегда проявляется в конкретных явлениях, у которых всегда есть случайные по отношению к этой необходимости характеристики. Таким образом, случайность есть форма проявления необходимости, а также ее дополнение. Случайность, тем не менее, имеет степень вероятности наступления.

Необходимость – это всегда закономерность. Вообще любое событие случайно, если с необходимостью не вытекает из закономерностей того процесса, в которое оно вмешалось.

36 Методологическое значение диалектики. (На примере проблемы соотношения разума и веры в средневековой философии).

Эта проблема и сегодня очень актуальна. Т.к. сейчас большая склонность манипулировать массовым сознанием, опираясь на религиозные верования (подлинные или сектантские). Большое значение в современном мире имеют мировые религии, деятельность видных представителей различных конфесий, направленная на обеспечение мира и взаимопонимания между людьми. Для современного юриста немаловажно квалифицированно разбираться в проблемах соотношения разума и веры.

Разум и вера – это два разных отношения к истине (они диалектически взаимосвязаны).

Разум (как тип отношения к истине) – это такое отношение к истине, которое требует доказательств, аргументации.

Вера (как тип отношения к истине) – это такое отношение к истине, которое не требует доказательств, аргументов, обоснований. То, что отвергает разум на рациональных основаниях, может стать предметом безотчетной веры (напр., это свойство мифа, в котором, отождествляются естественное (отвечающее рациональным представлениям) и сверхъестественное (им не отвечающее)). В средневековой философии (ее картина мира была теоцентричной) было создано несколько философских концепций соотношения разума и веры:

  1. Тертуллиан: «Верую, потому что абсурдно». Он берет примеры из Священного Писания. Например: «Сын Божий умер – что невозможно, и воскрес, что тоже невозможно». А. Камю: «Абсурд - это то, в чем разум обнаруживает свои пределы»;

  2. Августин Блаженный: «Верую, чтобы понимать». Эту концепцию А. Блаженный создал под влиянием собственного жизненного опыта. Августин был язычником, но пылко уверовал. Вера позволила увидеть мир более глубоко. В его работах, таких как «Исповедь», «Град Божий», вера рассматривается как онтологическое основание знания.

  3. Фома Аквинский заложил традицию гармонии Разума и Веры: «Истины веры – неуязвимы, со стороны истин разума, но и не противоречат им». Он оказал существенное влияние на развитие Западной цивилизации. Он служил более толерантному отношению религии к науке.

Соседние файлы в предмете Философия