Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия билеты.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
584.29 Кб
Скачать

34 Категории материалистической диалектики («Форма и содержание», «Сущность и явление»)

Категории материалистической диалектики носят парный характер. В этих диалектических категориальных парах выражаются противоположности.

  1. Общее, особенное, единичное.

Единичное существует только в той связи, которая ведет к общему (единичное определяется в понятии о нем, а понятие – это всегда абстракция, то есть результат обобщения).

Единичное понятийно определяется через общее, а индивидуализируется через особенное.

Особенное существует в единичном, но само по себе, как признак, определяется через общее.

  1. Форма и содержание.

Существует две традиции в определении понятия «форма»:

  1. Аристотелевская: форма – это сущность;

  2. Диалектико-материалистическая: форма – это внешнее выражение содержания. Содержание определяет форму, оно активно, но форма тоже влияет на содержание, будучи относительно пассивной.

Современное понятие: форма – это внешняя граница содержания, а также способ выделения видов в рамках рода.

  1. Сущность и явление.

Это диалектические категории гносеологии. В материалистической диалектике сущность и явление рассматриваются с двух позиций:

  1. Как процесс познания: познание развивается от явления к сущности (В.И. Ленин считал, что сущность раскрывается в познании многослойно – от явления к сущности 1-го порядка, а от нее – к сущности 2-го порядка и т.д.). С точки зрения диалектики, познание – это процесс. Истина открывается в этом процессе поэтапно, согласно законам диалектики, причем никогда полностью и окончательно (то есть абсолютной истины нет);

  2. Сущность определяет явление, но никогда не существует вне явления (В.И. Ленин: «Сущностью является явление – существенно»).

Явление и сущность диалектически взаимосвязаны.

Сущность обладает достоинством всеобщности, а явление – единично (принцип стоицизма: «в частной воле есть момент всеобщего, принцип римского права – частная воля защищается правом постольку, поскольку в ней есть право всеобщее»).

35 Основные категории диалектики (причина и следствие, необходимость и случайность, возможность и действительность)

    1. Причина и следствие.

1 часть

Причинно-следственные связи имеют универсальный характер и отражаются в человеческом мышлении как на уровне единичных явлений, так и на уровне всеобщего (во всех областях человеческой деятельности, познания).

Так, в юриспруденции существует развитая система теорий причинно-следственных отношений в уголовном праве.

Причинно-следственные отношения необходимо отличать от функциональных взаимосвязей. Главное отличие заключается в том, что причинно-следственные связи имеют генетический характер (причина порождает следствие), а в функциональных взаимосвязях нет отношения генезиса.

Причина – это совокупность явлений, результатом взаимодействия которых является некоторая совокупность явлений – следствий.

Индетерминизм – это теории, полностью или частично отрицающие причинно-следственные связи.

Основные виды (типы) детерминизма:

  1. Жесткий Лаплассовский детерминизм: причинно-следственные связи имеют линейный характер, поэтому для каждого случая, в принципе, можно четко проследить в обратном порядке цепь событий и установить одну исходную причину;

  2. Теория вероятностей. Ее основной принцип – принцип относительности, в соответствии с которым причинно-следственные связи носят не линейный, а статистический характер.

  3. Издревле существует особый вид (тип) детерминизма – фатализм. Он особенно характерен для обыденного сознания (чаще всего с религиозной окраской). Однако знание научных концепций детерминизма предохраняет человека от опрометчивых типов поведения. Например, фаталист уверен в том, что все события в его жизни предопределены заранее, поэтому ведет себя крайне неосторожно, бравирую, объясняя свое поведение тем, что чему быть – того не миновать. Однако совершенно очевидно, что знание хотя бы азов теории вероятности нацеливает человека на расчет последствий своих действий с учетом факторов повышения вероятности наступления нежелательных событий.

Закономерности (законы) подразделяются на динамические и статические. В динамических закономерностях имеет место линейный тип причинно-следственных связей, в статистических закономерностях – нелинейный тип. В нем причинно-следственные связи протекают по термодинамическому типу или на основе информационно-кибернетического взаимодействия (то есть вероятностных).

2 часть

Причинно-следственные связи описываются следующими понятиями:

  1. Полная причина – это совокупность явлений, сыгравших роль факторов в наступлении последствий;

  2. Главная причина – это явление (действие) непосредственно вызывающее наступление данных последствий (остальные факторы, входящие в полную причину могли быть другими);

  3. Повод – это событие, которое всего лишь спровоцировало действие главной причины и наступление последствий (в юриспруденции очень важно не путать повод и причину, подменять одно другим).

Соседние файлы в предмете Философия