Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по культуре речи юриста.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
532.25 Кб
Скачать

13. Нарушения норм образования и употребления имён числительных при сочетании собирательных числительных с существительными, при склонении сложных числительных. Привести примеры.

Неправильно согласовывают собирательные числительные с зависимыми от них существительными: Районным отделом образования в течение года было организовано шесть методических объединений, трое из которых были выездными. Собирательные числительные обозначают количество предметов как целое. К собирательным числительным относятся слова оба, двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро. Собирательные числительные имеют ограниченную сочетаемость; они сочетаются не со всеми существительными, а только с некоторыми:

 1) с существительными, которые называют лиц мужского пола (двое мужчин); числительное оба сочетается также и с существительными, обозначающими лиц женского пола (обе женщины),

 2) с существительными человек, лицо, ребенок (пятеро людей, лиц, детей),

 3) с названиями детенышей животных (семеро козлят),

 

4) с существительными, имеющими формы только множественного числа (двое саней); с этими существительными сочетаются преимущественно числительные двое, трое и четверо,

5) с существительными, называющими парные предметы (двое носков); два носка — это два носка, а двое носков — это четыре носка, т. е. две пары носков,

6) с личными местоимениями мы, вы, они (не было их двоих).

Как видим, собирательные числительные не сочетаются с именами существительными, обозначающими лиц женского пола. А также с существительными мужского рода, обозначающими названия животных: нельзя сказать – трое волков

Сложные числительные типа восемьдесят, семьсот – единственная группа слов, в которых склоняются обе части: восьмьюдесятью, о восьмидесяти,– в современной речи практически  утратила систему склонения. Это нарушение той нормы, которая является императивной, то есть обязательной для всех говорящих на данном языке.

В современной разговорной речи склоняемость сложных числительных утрачивается, чему способствует и профессиональная речь математиков, однако в официальной речи норма требует склонения обеих частей сложных числительных.

14. Синтаксические нормы. Нормы управления. Ошибки в управлении.

Синтаксические нормы языка — это нормы построения словосочетания и предложения.

Управление - разновидность подчинительной связи, при которой зависимое слово выбирает то или иной падеж «по требованию» ведущего слова. 

нарушение норм управления

а) употребление управляемого слова не в том падеже, которого требует управляющее слово: (О том, каких результатов мы добились, показано в таблице № 1.)

б) нарушение управления при синонимичных словах(уверенность в победу. )

в) нарушение управления при однородных членах предложения — (покрывает и потворствует дурным наклонностям. )

г) нанизывание падежей — Употребление цепочки зависимых слов в одном и том же падеже

15. Нормы согласования. Ошибки, связанные с согласованием подлежащего и сказуемого, определения с определяемым словом, если подлежащее обозначает женщину по профессии или статусу. Согласование географических названий с главным словом (названий городов, рек, сел, деревень, островов и т.д.).

Согласование – вид синтаксической связи, суть которой сводится к морфологическому уподоблению формы зависимого слова форме господствующего слова

не совпадает число подлежащего и сказуемого;

не совпадает род подлежащего и сказуемого.

Нарушение согласования

Потерпевший признался, что знаком с группой лиц, занимающимися распространением наркотиков

Нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Большинство присяжных возражали против возможного вердикта о…

Нарушение способа выражения сказуемого

Никифоров ранее был привлечён к процессу следствия за разбой, оправдан по причине недостатка улик, а потому не был судимый. Пострадала гражданка Л.М. Циголик, которая свидетель по делу Никифорова

Смешение прямой и косвенной речи

Потерпевшая заявила, что я сразу узнаю избившего меня мужчину.

Согласование географических названий с главным словом

Обычно СОГЛАСУЮТСЯ с определяемым словом:

  1. Склоняемые названия городов и рек: в городе Сургуте, в городе Тюмени, у реки Оби, по реке Волге, между реками Леной и Енисеем.

  2. Названия, выраженные полным прилагательным, совпадающим по роду с определяемым словом: по реке Белой, у горы Магнитной, на озере Ладожском, на улице Северной.

НЕ СОГЛАСУЮТСЯ с определяемым словом:

  1. Названия городов, сел, деревень, хуторов и пр. на -о, -кав городе Иваново, у села Горюхино, в деревне Берестечко, в деревне Рузаевка.

  1. Склоняемые названия островов, полуостровов, гор, горных хребтов, пустыньна острове Кипр, к полуострову Таймыр, у горы Казбек, в пустыне Сахара.

  2. Склоняемые названия заливов, проливов, бухту залива Аляска, в проливе Босфор, в бухте Находка.

  3. Склоняемые официальные названия республик мужского рода (в республике Вьетнам) и женского рода на -а или с нулевым окончанием (в республике Куба, в республике Беларусь).

  4. Склоняемые названия станций, портов, аэропортов, штатов и под.: в порту Одесса, на станции Боярка, в аэропорте Адлер, из аэропорта Ханты-Мансийск, в штате Техас, в земле Нижняя Саксония.

  5. Географические названия, выраженные:

а) словосочетанием: в городе Кривой Рог, на реке Западный Буг, за островом Новая Земля;

б) формой множественного числа: за городом Афины, у села Казанчи;

в) именами собственными, род, число или падеж которых не совпадает с определяемым словом: в деревне Белое, в городе Зима