Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по культуре речи юриста.docx
Скачиваний:
121
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
532.25 Кб
Скачать

9. Понятие лексической нормы. Неточный выбор слова. Смешение синонимов, антонимов, паронимов как лексическая ошибка.

Лексические нормы (нормы словоупотребления) это правила выбора слова в том значении, которое закреплено в литературном языке и зафиксировано в толковых словарях.

Неточный выбор слова - выбор слова без учета его лексического значения. Эта ошибка возникает, если говорящий (пишущий) употребляет слово, не зная значения, закрепленного в литературном языке.

Соблюдение лексических норм предполагает точное знание значения слова, а также строго мотивированное, коммуникативно целесообразное использование в речи слов-заимствований.

Смешение синонимов шпион - разведчик

Смешение паронимов Одеть – надеть

Смешение антонимов "Я одолжил у него тысячу рублей" (прав. занял, взял в долг)

10. Нарушение лексической сочетаемости (причины возникновения ошибки). Понятие о фразеологизме. Разрушение фразеологизма. Речевая избыточность: тавтология и плеоназм.

Лексическая сочетаемость - это способность слов соединяться друг с другом по смыслу.

Нарушение лексической сочетаемости вызывается смысловыми ошибками двух типов - логическими и лингвистическими.

Логические ошибки связаны с не различением близких в каком-либо отношении обозначаемых понятий. Нередко люди не различают сферы деятельности

Лингвистические ошибки связаны с не различением обозначающих слов, находящихся в каких-либо смысловых отношениях. Это главным образом синонимы и паронимы.

Фразеологизмы – это устойчивые словосочетания, обороты речи с самостоятельным образным значением. Часто простых слов бывает недостаточно для более точного речевого эффекта. Используя фразеологизмы, мы более точно высказываем своё отношение к происходящему

Разрушение фразеологизмов – действие, противоречащее самой сути фразеологизмов как устойчивых единиц языка, воспроизводимых в неизменном виде. Существует категорический запрет на какие-либо изменения во внешнем облике фразеологических сращений и фразеологических единств (Качество товара желает быть лучше- оставляет желать лучшего)

Речевая избыточность- нарушение лексических норм в повторной передаче одной и той же мысли, в употреблении лишних слов. Она может проявляться в виде тавтологии или плеоназма.

Тавтология - неоправданное употребление в одном или нескольких предложениях, стоящих рядом, либо абзаце однокоренных слов или одного и того же слова. (сформированы в форме)

Плеоназм - повтор в словосочетании лишнего слова, смысл которого повторяется в другом слове частично или полностью.(перспективы на будущее, эмигрировать за границу)

11. Морфологические нормы. Проблема определения рода имени существительного. Проблема выбора вариантов окончаний форм именительного падежа множественного числа и форм родительного падежа множественного числа. Привести примеры.

Морфологические нормы – это правила использования грамматических форм разных частей речи.

Проблема определения рода имени существительного

1)У некоторых имен сущ-х наблюдаются колебания в форме рода. Чаще всего это связано с функциональной окраской слов, значит, и со сферой употребления, например, картофель - картошка (разг.)

2) Слова, образованные при помощи суффиксов. У существительных м.р., образованных при помощи суффикса -ина, в литературном языке приняты следующие формы:1) слова м.р.: голос — голосина (об.р. молодецмолодчина)

3) Некоторые параллельные формы мужского и женского рода различаются своими значениями (карьер – карьера)

4)Сущ-ные, обозначающие профессию, должность, звание в письменной и устной официальной речи употребляются только в м.роде независимо от того, обозначают они лиц мужского или женского пола

в форме именительного падежа множественного числа (прежде всего существительных мужского рода) наблюдается большое число окончаний, что связано с историей развития системы склонений русских существительных.

В именительном падеже множественного числа существительные не сохраняют различия по склонениям, характерного для существительных в единственном числе, и имеют окончания -ы (-и)-а (-я). Существительные И. п. во множественном числе имеют то же синтаксическое значение, что и в единственном числе, и отвечают на вопросы Кто? Что?

Родительный падеж множественного числа существительных представлен падежными формами существительных с окончаниями -ов (-ев), -ей, -ий и нулевым окончанием. Как и формы единственного числа, они отвечают на вопросы Кого? Чего?, выполняют те же синтаксические функции и могут выражать субъектное, объектное либо определительное значение в речи. 12. Нарушения норм образования и употребления имён прилагательных: кратких форм и степеней сравнения. Привести примеры.

Трудности в использовании имен прилагательных связаны, во-первых, с выбором полной или краткой формы, во-вторых, с использованием форм сравнительной и превосходной степени.

Только краткая форма употребляется в следующих случаях:окраску:Лекция интересна и поучительна

- в устойчивых этикетных формах: будьте добры, будьте осторожны и т.п.;

- при выражении долженствования, необходимости: явка обязательна;

- при обозначении прилагательным признака, указывающего на соотношение между предметами: Дети были молчаливы и грустны;

- у прилагательных с суффиксами -ом, -ем, -им: Встречи незабываемы; Она легко ранима; Ошибки легко устранимы;

Степени сравнения

Совершенно недопустимо использовать одновременно два способа выражения сравнения: слова более/менее или самый/наиболее в сочетании с прилагательным в сравнительной или превосходной степени.

Следует учитывать, что не все качественные прилагательные способны образовывать степени сравнения с помощью соответствующих суффиксов. Бессмертный, блестящий, ближний

Использование превосходной степени не рекомендуется в том случае, если сопоставление предметов или лиц является невозможным или некорректным. Так, некорректным является предложение: А. Блок — талантливейший поэт России.

  • образование сравнительной и превосходной степеней сравнения путем соединения аналитической и синтетической форм: более сильнее, самый сильнейший;

  • образование плеонастических сочетаний типа несколько подробнее (слово подробнее имеет значение «несколько, немного»);

  • образование форм сравнительной степени от относительных прилагательных: более синонимический ряд