Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_USTNAYa_ChAST_SESSIYa.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
270.8 Кб
Скачать

Устная часть экзамена по тгп

1.Тгп как наука и учебная дисциплина

ТГП – система знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, функционирования и развития государственно-правовых явлений.

Цель: ТГП стремится к производству, обновлению, обобщению достоверных знаний о государстве и праве.

Признаки (дают ответ на вопрос какие? черты присущи ТГП и позволяют ей выступать в качестве целостной и самостоятельной научной дисциплины):

  1. фундаментальная наука:

    1. изучает государство и право, без нормального функционирования которых немыслимо существование современного человеческого сообщества;

    2. является непременным атрибутом комплекса знаний о человеке, его поведении и активно способствует правомерному общению людей друг с другом, а в конечном счете их воспроизводству;

    3. в ней аккумулируются в концентрированном виде основные постулаты, достижения, прогностические модели юриспруденции. Она находится в одном ряду с другими фундаментальными науками – как с естественными (физикой, химией, биологией), так и с науками общественными (психологией, педагогикой, философией) и т.д. и взаимодействует с ними.

  2. социально-гуманитарная наука исследует и освещает в обобщенном виде наиболее крупные и важные явления жизни общества со времени перехода человечества в эру цивилизации.

  3. универсальная наука – сочетает необходимые обобщенные государственно-правовые знания, способствует выработке основополагающих идей и принципов, которые должны лежать в основе жизни социума. ТГП по отношению к другим государствоведческим и правовым дисциплинам является обобщающей наукой.

  4. прогностическая наука – от­крывает новые явления в государственно-правовых сферах, формулирует тенденции, закономерности их функционирования и развития, выдвигает гипотезы о дальнейшем развитии государства и права, разрабатывает теоретические модели правовых экспериментов, конструирует механизмы реализации юридических средств.

Объект ТГП – общие закономерности, реальность которых сложилась.

Предмет ТГП – научные знания, явления, категории и факты о Г и П. Отвечает на вопрос что? Специфические черты предмета ТГП:

  1. ТГП изучает свойства государственно-правовой системы общества в целом, т.е. изучает не отдельные части правоведения, а рассматривает наиболее общие вопросы, по данному признаку предмет ТГП отличается от предметов отраслевых наук (например, ТГП будет рассматривать вопросы гос. управления в целом),

  2. ТГП изучает основные закономерности Г и П, т.е. закономерности, которые имеют общий и относительный характер. Эти закономерности дают возможность изучать гос.-прав системы вне к-либо страны (отличие ТГП от исторических наук – ТГП изучает общие закономерности, история – изучает закономерности возникновения гос. и права конкретного народа, социума, ТГП опирается на доктрины, ИППУ – история ТГП, изучающая процесс формирования правовой мысли.

Предмет ТГП:

  1. государство и право как явления цивилизации и культуры;

  2. основные понятия государства и основные понятия права

    1. «формы государства»,

    2. «функции государства»,

    3. «нормы права»,

    4. «источники права» и др.;

  3. основные правовые принципы

    1. разделение властей,

    2. ответствен­ность за вину,

    3. презумпция невиновности и др.;

  4. основные ценности государства и права

    1. демократическая организация государственной власти,

    2. безопасность общества,

    3. народовластие,

    4. верховенство права,

    5. права человека и гражда­нина,

    6. законность (правозаконность) и др.;

  5. основные закономерности развития государства и права

    1. повышение роли права;

    2. возрастание государственно-правового влияния и т.д.

ТГП носит фундаментальный характер:

  • на положениях ТГП базируются все другие отраслевые и спец-юридические науки:

  • ТГП вырабатывает системы основных юр. понятий, на которых базируются другие юридические науки

  • ТГП обеспечивает взаимосвязь всех юр наук внутри правоведения.

Соответственно, структурно ТГП м. подразделить на:

- теорию государства (государствоведение)

- теорию права (правоведение)

Вопрос – почему мы выделяем эти 2 раздела, как они взаимосвязаны – государство и право являются явлениями, тесно связанными между собой, в реальной жизни они функционируют взаимосвязано; природа и государства и права является единой, т.е. они входят в юр сферу жизнедеятельности общества; государство как организация управления процессами, а специфика права – нормативно-регулятивное начало, которое придает отношениям упорядоченность.

Функции ТГП – направления теоретической деятельности, отражающие общее и специфическое значение данной науки.

  1. Онтологическая – зачем нужно, откуда произошло, объясняет, констатирует;

  2. Теоретико-познавательная (гносеологическая) функция нацелена на выявление природы государства и права, приращение научных знаний о них.

  3. Методологическая функция – разрабатывает общие положения, теории, категории, концепции, которые будут положены в основу деятельности.

  4. Идеологическая функция - формирует юридическое мировоззрение субъекта.

  5. Прогностическая функция позволяет предвидеть развитие Г и П.

  6. Эвристическая – ТГП позволяет определять перспективы, тенденции развития государственно-правовых явлений

  7. Политико-управленческая функция отражает одновременно единство и взаимосвязь, противоречия и динамизм политических и правовых явлений.

  8. Практически-организаторская функция - ТГП служит научной основой функционирования государства и права, вырабатывает рекомендации для решения многочисленных проблем государственно-правового строительства, особенно в современный сложный переходный период.

Функции теории государства и права взаимосвязаны, дополняют друг друга. Лишь взятые в единстве, в системе, они дают полное представление о назначении теории государства и права.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права