Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗЗ2019.docx
Скачиваний:
1464
Добавлен:
22.06.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

1. Общественное здоровье и здравоохранение, как наука и предмет

преподавания: история, основные разделы, методы исследования, значение.

Общественное здоровье и здравоохранение – как самостоятельная медицинская наука изучает воздействие социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки профилактических мер по его оздоровлению и совершенствованию медицинского обслужи­вания.

В Белоруссии: 1923-1924гг. – на медицинском факультете БГУ кафедра социальной гигиены (З. Френкель). В 1925г. – при кафедре Институт социальной гигиены, а также музей, библиотека, статистический кабинет, клиника профессиональных болезней (в 1928г. Институт охраны труда).

В 1928г. институт - самостоятельное учреждение: (директор М. Гарбель); отделы: статистики, организации здравоохранения, санитарного просвещения, биометрии, изучения проблем коллективной жизни. Институт изучал алкоголизм, состояние сельских врачебных учреждений.

Издание в Белоруссии первой справочной литературы: Дихтяр С, Смулевич Б. Справочник по медико-санитарной сети Белоруссии». - Минск, 1926.

Смулевич Б. Заболеваемость и смертность населения городов и местечек БССР. - Минск, 1928. (заболеваемость по полу, возрасту, месту жительства, национальности, отдельным причинам и др.)

1928г. в Белоруссии 6 из 7 первоначальных НИИ имели профилактическую направленность.

М.И. Барсуков: «Профилактика – основа здравоохранения»

1924-1930гг. – нарком здравоохранения Белоруссии.

1924-1929гг. – руководитель медицинской секции Института белорусской культуры (Академия наук, 1929г.)

В Белоруссии введены: с 1925г. – карточная регистрация; с 1926г.– обязательное извещение о профессиональных заболеваниях и отравлениях; с 1929г. – обязательное извещение о венерической заболеваемости.

1941г. – кафедра социальной гигиены переименована в кафедру организации здравоохранения.

1953г. – новые статистические документы: контрольная карта диспансерного наблюдения, врачебное свидетельство о смерти, извещение о неэпидемических заболеваниях, талон уточненных и заключительных диагнозов. 1955г. – организована служба статистики в ЛПУ (организационно-методический отдел).

1961г. – кафедра организации и истории здравоохранения Гродненского государственного медицинского (института) университета1964г. – кафедра социальной гигиены и организации здравоохранения (1966г. приказ МЗ СССР).

Предмет:

  1. Здоровье населения.

  2. Здравоохранение.

  3. Факторы, влияющие на здоровье населения.

  4. Медико-социально-значимая патология.

Методы науки.

  1. Статистический

  2. Исторический

  3. Организационного эксперимента

  4. Экономический

  5. Экспертных оценок

  6. Социологический

Задачи науки:

  1. Оценка и изучение здоровья населения, динамики его развития.

  2. Оценка и изучение общественных и других условий, влияющих на здоровье.

  3. Разработка методов и способов укрепления здоровья, предупреждения заболеваний и инвалидности, а также их реабилитации.

  4. Теоретическое обоснование принципов развития, оценка качества и эффективности здравоохранения.

  5. Решение проблем управления, финансирования и экономики здравоохранения.

  6. Правовое регулирование здравоохранения.

  7. Формирование социально-гигиенического менталитета и мышления медицинских работников.

Разделы науки:

  1. Санитарная статистика (общественное здоровье).

  2. Экспертиза нетрудоспособности.

  3. Организация медицинской помощи (здравоохранение).

  4. Управление, планирование, финансирование, экономика здравоохранения.

Значение для медицинского персонала:

  • изучение, оценка, управление здоровья населения;

  • основы организации медицинской помощи различным слоям населения;

  • порядок проведение экспертизы и оформление нетрудоспособности;

  • основы управления, прогнозирования, финансирования и экономики здравоохранения.

2. Медицинская статистика, ее разделы, значение для оценки

деятельности организаций здравоохранения и научных исследований.

Медицинская статистика, ее разделы, задачи. Роль статистического метода в изучении здоровья населения и деятельности системы здравоохранения.

Статистика - это наука, изучающая количественную сторону мас­совых общественных явлений и процессов в неразрывной связи с их качественными особенностями в конкретных условиях места и времени.

Медицинская (санитарная) статистика - изу­чает количественную сторону явлений и процессов, связанных с ме­дициной, гигиеной и здравоохранением.

Выделяют 3 раздела медицинской статистики:

1. Статистика здоровья населения - изучает состояние здоровья населения в целом или его отдельных групп (путем сбора и статис­тического анализа данных о численности и составе населения, его воспроизводстве, о естественном движении, физическом развитии, распространенности различных заболеваний, продолжительности жиз­ни и т.д.). Оценка показателей здоровья проводится в сопоставлении с общепринятыми оценочными уровнями и уровнями, полученными по различным регионам и в динамике.

2. Статистика здравоохранения - решает вопросы сбора, обработ­ки и анализа информации о сети учреждений здравоохранения (их размещении, оснащении, деятельности) и кадрах (о численности врачей, среднего и младшего медицинского персонала, о распределе­нии их по специальностям, стажу работы, о их переподготовке и т.д.). При анализе деятельности лечебно-профилактических учрежде­ний осуществляется сопоставление полученных данных с нормативны­ми уровнями, а также уровнями, полученными по другим регионам и в динамике.

3. Клиническая статистика - это использование статистических методов при обработке результатов клинических, экспериментальных и лабораторных исследований; она позволяет с количественной точ­ки зрения оценить достоверность результатов исследования и ре­шить ряд других задач (определение объема необходимого числа наблюдений при выборочном исследовании, сформировать эксперимен­тальную и контрольную группы, изучить наличие корреляционных и регрессионных связей, устранить качественную неоднородность групп и т. д.).

Задачами медицинской статистики являются:

1) изучение состояния здоровья населения, анализ количественных характеристик общественного здоровья.

2) выявление связей между показателями здоровья и различными фак­торами природной и социальной среды, оценка влияния этих фак­торов на уровни здоровья населения.

3) изучение материально-технической базы здравоохранения.

4) анализ деятельности лечебно-профилактических учреждений.

5) оценка эффективности (медицинской, социальной, экономической) проводимых лечебных, профилактических, противоэпидемических мероприятий и здравоохранения в целом.

6) использование статистических методов при проведении клинических и экспериментальных медико-биологических исследований.

Медицинская статистика является методом социальной диагности­ки, поскольку она позволяет дать оценку состояния здоровья насе­ления страны, региона и на этой основе разработать меры, направ­ленные на улучшение общественного здоровья. Важнейшим принципом статистики является применение ее для изу­чения не отдельных, единичных, а массовых явлений, с целью выявления их общих закономерностей. Эти закономерности проявляются, как правило, в массе наблюдений, то есть при изучении статистической совокупности.

В медицине статистика - ведущий метод, т.к.:

1) позволяет количественно измерить показатели здоровья населения и показатели деятельности медицинских учреждений

2) определяет силу влияния различных факторов на здоровье населения

3) определяет эффективность лечения и оздоровительных мероприятий

4) позволяет оценить динамику показателей здоровья и позволяет прогнозировать их

5) позволяет получить необходимые данные для разработки норм и нормативов здравоохранения.

В основе санитарной статистики лежат объективные законы действительности:

1. закон больших чисел - закономерности, присущие явлению, наиболее четко проявляются при большом числе наблюдений

2. теория вероятности - в основе выборочных методов исследования; суть: создание одинаковых условий быть отобранным и изученным.