Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ВИЧ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.06.2019
Размер:
59.58 Кб
Скачать
    1. Меры профилактики в лечебном учреждении

Для профилактики профессионального инфицирования ВИЧ следует строго соблюдать следующие правила:

  1. При выполнении любых медицинских манипуляций необходимо надеть халат, шапочку, одноразовую маску, сменную обувь, выходить в которых за пределы подразделения не разрешается.

  2. Все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью, сывороткой или другими биологическими жидкостями, проводить в одноразовых медицинских перчатках. Перчатки, снятые единожды, повторно не используются. В процессе работы обработка перчаток спиртосодержащими растворами запрещена, так как разрушает защитный слой перчаток. При работе с режущими и колющими инструментами избегать уколов, порезов перчаток и рук.

  3. При повреждении кожных покровов необходимо, не снимая перчаток, обработать руки кожным антисептиком или дезраствором, снять перчатки и поместить в емкость с дезраствором, выдавить кровь из ранки, под проточной водой тщательно вымыть руки с антибактериальным мылом, обработать руки 70% спиртом и смазать ранку 5% раствором йода.

  4. При загрязнении рук кровью следует обработать руки 70% спиртом, затем вымыть их теплой водой с мылом и насухо вытереть индивидуальным полотенцем (салфеткой) и повторно обработать руки 70% спиртом.

  5. При попадании крови или других биологических жидкостей на слизистые глаз, носа или рта:

  • глаза и слизистую носа следует сразу же промыть раствором марганцевокислого калия 1:10000;

  • слизистую рта прополоскать 70% раствором спирта или раствором марганцевокислого калия 1:10000.

  1. Разборку, мойку пипеток, лабораторной посуды, приборов или аппаратов, соприкасающихся с кровью или сывороткой, необходимо проводить в одноразовых перчатках после предварительной дезинфекции любым дезинфицирующим раствором.

  2. При наличии ран на руках медработник на время отстраняется от ухода за пациентами и контакта с предметами для ухода за ними. При необходимости выполнения работы все повреждения должны быть закрыты напальчниками или лейкопластырем.

  3. Поверхности рабочих столов в конце рабочего дня, а в случае загрязнения кровью немедленно обрабатываются дезинфицирующими средствами, разрешенными применению в КДЛ сообразно инструкции к нему.

  4. Если поверхность загрязнена кровью или сывороткой, обработку поверхности выполняют дважды: немедленно и с интервалом в 15 минут.

  5. Доставка образцов крови из отделений по территории предприятия в лабораторию должна осуществляться в емкостях с закрывающимися крышками, из материала, который не портится при дезинфекции.

  6. Образцы крови должны доставляться в пробирках или флаконах, герметично закрытых пробками.

  7. При подготовке к проведению манипуляций больному ВИЧ-инфекцией необходимо убедиться в целостности аварийной аптечки. Выполнять манипуляции нужно только в присутствии второго специалиста, который может в случае разрыва перчаток или пореза продолжить ее выполнение. Также следует обработать кожу ногтевых фаланг йодом перед надеванием двойных перчаток.

  8. При попадании биологической жидкости на санитарную одежду - обработать 3%-ным раствором хлорамина или любым другим дезередством в концентрации, предусмотренной для работы с ВИЧ-инфекцией, гепатитами и другими парентеральными инфекциями. Халат необходимо снять, предварительно сняв и обработав перчатки, отдать в прачечную, а кожу под санитарной одеждой обработать 70%-ным спиртом.

  9. Если произошла аварийная ситуация, необходимо:

  • оказать себе само- и взаимопомощь;

  • сообщить об аварии вышестоящему по должности;

  • сделать запись в журнале аварийных ситуаций;

  • составить акт о несчастном случае на производстве;

  • обратиться к доверенному врачу;

  • по назначению врача начать профилактический прием антиретровирусной терапии (не позднее 72 часов);

  • обследоваться на ВИЧ (тест должен быть отрицательным, в противном случае речь уже не будет идти о профессиональном заражении). В дальнейшем обследоваться с кратностью через 3 месяца - соответственно, через 3, 6, 9, 12 месяцев. Если через год тест на ВИЧ-инфекцию отрицательный, медработник снимается с диспансерного учета; если выявляется ВИЧ-инфекция, то речь идет о профессиональном заражении.

  1. Аптечка для оказания помощи при аварийных ситуациях включает в себя:

  • 20% сульфацил натрия - 2 флакона по 5 мл (кроме 20% сульфацила натрия для обработки слизистых оболочек глаз, носа, рта может использоваться перманганат калия 0,01% и 0,05%).

  • 2% протаргол - флакон - 10 мл.

  • 70% спирт раствор - флакон 50 мл.

  • 5% спирт. Раствор йода - флакон 10 мл.

  • Стерильный бинт - 1 упаковка.

  • Лейкопластырь - 1упаковка.

  • Глазные пипетки или стерильные одноразовые шприцы - 2 шт.

  • Ватные шарики - 20 шт.

  • Ножницы или скальпель - 1 шт.

  1. Медикаментозная профилактика ВИЧ-инфекции у медперсонала:

  • Основной режим: зидовудин (300 мг дважды или 200 мг трижды в день per os) и ламивудин (150 мг дважды в день per os) 28 дней.

  • При повышенном риске заражения: основной режим с добавлением индинавира 800 мг или нелфинавира 750 мг трижды в день.

Список литературы:

  1. ВИЧ инфекция и СПИД ассоциируемые заболевания. Российская медицинская академия последипломного образования. М., 1996.

  2. М.Е. Стаценко, А.Ф. Косицына, С.В. Туркина. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ. Учебно-методическое пособие.. Кафедра внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов. Волгоградская медицинская академия, 2002.

  3. M.Б. Охапкин, М.В. Хитров, Д.Л. Гурьев, О.В. Троханова. ВИЧ ИНФЕКЦИЯ У БЕРЕМЕННЫХ. Пособие для врачей и интернов. Кафедра акушерства и гинекологии. ЯГМА, 2007.

  4. Л.Д. Андосова, К.Н. Конторщикова. ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (методы, алгоритмы, интерпретация результатов). Кафедра клинической лабораторной диагностики. Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. НижГМА, 2008.

  5. Тюменский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Методическое пособие по проблемам ВИЧ-инфекции для медицинских работников. Тюмень, 2008.

  6. С.В. Минаева, В.В. Шкарин. НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭПИДЕМИИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ОБНОВЛЕНИЯ СТАНДАРТОВ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ. ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия». МЕДИЦИНСКИЙ А ЛЬМАНАХ № 5 от 18 сентября 2011.

  7. Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Методическое пособие. КОГАОУ ДПО «Кировский областной центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников здравоохранения». Киров, 2015.

  8. Информационный бюллетень ВОЗ «ВИЧ/СПИД». Июль 2017.

  9. Инструкция по профилактике ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов ФБУН «Нижегородского НИИ гигиены и профессиональной патологии» Роспотребнадзора, 2018.