Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ВИЧ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.06.2019
Размер:
59.58 Кб
Скачать
    1. Диагностика

Важно выявить ВИЧ-инфекцию до развития СПИД:

  • Оказание ранней медицинской помощи и профилактика осложнений.

  • Замедление прогрессирования заболевания при его лечении.

  • Снижение вероятности передачи ВИЧ другому лицу,

В настоящее время не менее 40% случаев инфицирования ВИЧ выявляется поздно: в пределах года от момента заражения.

Метод иммунофлуоресценции используется редко: дорого, долго, требуется большой опыт исследователя. То же отностися к радиоиммунопрецепитации.

Культуральный метод: дорого (требуются меры биологической защиты), долго (более 1 месяца), чувствительность - неизвестна. В клинической практике не применяется.

Поиск антител к ВИЧ методом иммуносорбции (ELISA) или иммунофлуоресценции (ИФА) является наиболее распространенным способом диагностики. Метод обладает высокой чувствительностью и специфичностью, однако на ранних этапах инфекции при наличии вируса в крови антитела отсутствуют (феномен "окна"). Это "окно" существует только несколько недель, но в отдельных случаях - до 6-14 месяцев перед сероконверсией.

Прогностическая ценность метода зависит от распространенности ВИЧ в исследуемой группе и снижается в общей популяции, где частота инфекции невысока. При положительном результате теста рекомендуется проводить проверочные исследования, например, Western blot - метод хроматографии на геле, изолирующий антигены ВИЧ: белки сердцевины и оболочки вируса. Поиск антигенов вируса (p24 и gp41) с использованием моноклональных антител. Эти методы более точны, так как ВИЧ может размножаться в отсутствие антител к нему. Антигенемия отражает уровень РНК вируса в крови, она бывает высокой в начале заболевания, перед сероконверсией и в конце его, при разрушении иммунной системы.

Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) дает возможность распознавания малых количеств ДНК-копий или РНК вируса: 1 копия на 100 000 клеток, и определять концентрацию частиц ВИЧ - вирусную нагрузку. Тест обладает отличной чувствительностью в отношении острой и хронической инфекции, как у взрослых пациентов, так и в отношении новорожденных, инфицированных в перинатальный период.

Тестирование и диагностика младенцев, контактировавших с ВИЧ-инфекцией, представляет собой особую трудность. Для обнаружения ВИЧ-инфекции у новорожденных и детей в возрасте до 18 месяцев недостаточно серологического тестирования, поэтому для выявления наличия вируса у младенцев, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей, должно проводиться вирусологическое тестирование (по достижении ими шести недель или сразу после рождения). В настоящее время, однако, получают распространение новые технологии, позволяющие провести тест в месте оказания помощи и получить результат в тот же день, ускорив тем самым предоставление ухода и лечения.

Необходимо отметить, что все пациенты, проходящие обследование или лечение по поводу ИППП, должны быть обследованы на наличие ВИЧ-инфекции. Положительный результат скрининга на антитела к ВИЧ (иммуносорбция), подтвержденный проверочными тестами (ИФА, Вестернблот), указывает, что пациент инфицирован ВИЧ и способен передавать вирус другому лицу.

Генетические методы не используются для первичной диагностики ВИЧ инфекции, их применение оправданно при повторных неопределенных результатах теста на наличие антигена ВИЧ (Вестерн-блот).

Положительные результаты генетических тестов на ВИЧ (ПЦР) должны быть подтверждены наличием антител к вирусу, означающим сероконверсию. Серологические тесты не выявляют напрямую сам ВИЧ, а обнаруживают антитела, вырабатываемые организмом человека в процессе борьбы его иммунной системы с чужеродными патогенами. У большинства людей антитела к ВИЧ вырабатываются в течение 28 дней, и поэтому на ранней стадии инфекции, в течение так называемого периода серонегативного окна, антитела не выявляются. Этот ранний период инфекции является периодом наибольшей инфекционности, однако передача ВИЧ может происходить на всех стадиях инфекции. Никакой тест на ВИЧ по отдельности не позволяет поставить ВИЧ-позитивный диагноз. Такие тесты важно проводить в комбинации друг с другом и в определенной, специально подобранной последовательности, зависящей от распространенности ВИЧ среди тестируемого населения. ВИЧ-инфекцию можно выявлять с высокой степенью точности, выполняя преквалифицированные ВОЗ тесты в соответствии с утвержденным алгоритмом исследования.

Больные ВИЧ/СПИД подлежат регулярному (каждые 3-6 месяцев, а на фоне терапии и чаще) тщательному клинико-лабораторному и инструментальному обследованию для оценки динамики болезни и выявления вторичных, или СПИД-ассоциированных, заболеваний.