Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.06.2019
Размер:
8.59 Mб
Скачать
Рис. 8.1

8.3. Рекомендуемые марки масел для волновых передач

Контактные

Диаметр гибкого колеса, мм

напряженияСтя,Н/мм^

80

160

До 800

 

И-Г-А-68

Св. 800 до 1600

И-Т-Д-68

И-Т-Д-100

Обозначение индустриальных масел состоит из четырех знаков, каждый из которых обозначает: первый (И) - индустриальное, второй - принадлежность к группе по назначению (Г - для гидравлических систем, Т - тяжелонагруженные узлы), третий - принадлежность к группе по эксплуатационным свойствам (А - масло без присадок, С - масло с антиокислительными, антикоррозионными и противоизносными присадками, Д - масло с антиокислительными, антикоррозионными, противоизносными и притивозадирными присадками), четвертый (число) - класс кинематической вязкости.

Из пластичных смазочных материалов наиболее часто применяют ЦИАТИМ-201, Литол-24, Униол-2 (табл. 19.40).

Допустимые уровни погружения колес цилиндрического редуктора в масляную ванну (рис. 8.1): h^ « (2/w ... 0,25^/2 )• Здесь т -модуль зацепления. Наименьшую глубину принято считать равной двум модулям зацепления, но не менее 10 мм. Наибольшая допустимая глубина погружения зависит от окружной скорости колеса. Чем медленнее вращение колеса, тем на большую глубину

оно может быть погружено. Считают, что в двухступен-

чатой передаче при окружной скорости колеса тихоходной ступени v > 1 м/с достаточно погружать в масло только колесо тихоходной ступени. При v < 1 м/с в масло должны быть погружены колеса обеих ступеней передачи.

180

в соосных редукторах при расположении валов в горизонтальной плоскости в масло погружают колеса быстроходной и тихоходной ступеней (рис. 8.2, а). При расположении валов в вертикальной плоскости погружают в масло шестерню и колесо, расположенные в нижней части корпуса (рис. 8.2, б). Если глубина погружения колеса окажется чрезмерной, то снижают уровень масла

иустанавливают специальное смазывающее колесо 1 (рис. 8.2, в).

Вконических или коническо-цилиндрических редукторах в

масляную ванну должно быть погружено коническое колесо на всю ширину b венца.

Глубину погружения в масло деталей червячного редуктора принимают: при нижнем расположении червяка (рис. 8.3, а) h^ =

=(0,1... 0,5)^41; при верхнем (рис. 8.3, 6)h^ = 2m ... Q^lSdj. Однако при частых включениях и кратковременном режиме работы (пуск- останов-пуск) смазывание зацепления оказывается недостаточным. Во избежание этого уровень масла поднимают до зацепления.

Если важно уменьшить в червячной передаче тепловыделение и потери мощности (например, при высокой частоте вращения червяка и длительной работе передачи), уровень масла в корпусе понижают (рис. 8.3, в). Для смазывания зацепления на червяке устанавливают разбрызгиватели 1 (рис. 8.3, в, г). Масло заливают в этом случае до центра нижнего тела качения подшипника.

Нормы погружения колес коробок передач такие же, как и для колес редукторов.

181

Рис. 8.3

Расстояние 6о между дном корпуса и наружной поверхностью колес или червяка для всех типов редукторов и коробок передач принимают: Ьо>За, где а определено ранее по формуле (3.5).

8.2. Смазывание подшипников

Подшипники смазывают тем же маслом, что и детали передач. Смазывание их другим смазочным материалом применяют редко (если требуется защитить подшипники от продуктов износа деталей передач).

При картерном смазывании передач подшипники смазывают брызгами масла. При окружной скорости колес v > 1 м/с брызгами масла покрыты все детали передач и внутренние поверхности стенок корпуса. Стекающее с колес, валов и со стенок корпуса масло попадает в подшипник.

182

 

Однако в ряде слу-

 

чаев

для

обеспечения

 

надежного

смазывания

 

зацепления

приходится

 

значительно

повышать

 

уровень масла. Нередко в

 

масло

погружают быст-

 

роходную шестерню или

Рис. 8.4

червяк

и

подшипники

 

быстроходного вала. В

этом случае во избежание попадания в подшипник продуктов износа передач, а также излишнего полива маслом, подшипники защищают маслозащитными шайбами (кольцами), рис. 8.4. Особенно это необходимо, если на быстроходном валу установлены косозубые или шевронные колеса, либо червяк, т.е. когда зубья колес или витки червяка гонят масло на подшипник и заливают его, вызывая повышенный нагрев.

Для смазывания опор валов, далеко расположенных от уровня масляной ванны, применяют различные устройства. Так, для сма-

зывания

подшипников

 

вала

конической

шее-

^ "

терни,

удаленных

от

 

масляной

ванны,

на

 

фланце

корпуса

в

 

плоскости

разъема

де-

 

лают

канавки,

а

на

 

крышке корпуса

скосы

 

(рис. 8.5). В канавки со

 

стенок крышки корпуса

 

стекает

разбрызгивае-

 

мое колесом

масло

и

 

через отверстия в ста-

Рис. 8.5

кане

попадает

к

под-

шипникам.

Для направления стекающего масла иногда делают на внутренней поверхности стенки корпуса ребра (рис. 8.6, а). По ним масло стекает к отверстию в приливе корпуса и попадает к под-

183

/////////у

Ш й

 

шипнику. Для

смазы-

 

вания

подшипников

 

вала червячного коле-

 

са иногда

применяют

 

скребки с лотками, по

 

которым

масло

пода-

 

ется

к

подшипникам

 

(рис. 8.6, б).

 

 

 

 

 

Если доступ

мас-

 

ла

к

подшипникам

///////////

затруднен,

а

приме-

 

нение

способов

по

 

рис. 8.5, 8.6 нежела-

 

тельно, то в редуктор

 

(коробку

 

передач)

 

встраивают

 

насос.

 

Насос

подает

масло

 

в распределительное

 

устройство,

от

кото-

Jasop 0,1...0,Smm рого

по

отдельным

 

трубкам его подводят

 

к подшипникам.

 

 

Если

применение

 

насоса

нежелательно,

 

подшипники,

к

 

кото-

 

рым

затруднен

доступ

 

масла, смазывают плас-

 

тичным

 

смазочным

 

материалом.

Обычно

 

используют

 

ЦИА-

 

ТИМ-201, Литол-24,

 

ОКБ-122-7 и др. (см.

 

табл.

19.40). В

этом

случае подшипник закрывают с внутренней стороны маслосбрасывающим кольцом 1 (рис. 8.7, а, б). Смазочный материал должен занимать 1/2 ... 2/3 свободного объема полости подшипникового узла.

Для подачи в подшипники пластичного смазочного материала можно применять пресс-масленки (рис. 8.8). Смазочный материал

184

Рис. 8.7

подают под давлением специальным шприцем. Для удобства подвода шприца в некоторых случаях применяют переходные штуцера 1.

При

вертикаль-

Ф6Л

 

ном

расположении

 

 

 

вала верхнюю опору

 

 

смазывают

жидким

 

 

маслом, подаваемым

 

 

насосом,

или

пла-

 

 

стичным

смазочным

 

 

материалом.

 

Ниж-

 

 

нюю

опору

верти-

 

 

кального

вала

изо-

 

 

лируют от масляной

 

 

ванны

редуктора и

 

Рис. 8.8

смазывают

жидким

 

маслом

от

насоса

 

 

или пластичным смазочным материалом.

 

Значительно упрош^ает конструкцию применение подшипников качения закрытого типа с двумя уплотнениями (например, шариковых радиальных, тип 180000, ГОСТ 8882-75) или защитными шайбами (тип 80000, ГОСТ 7242-81), смазочный материал в которые заложен при изготовлении и сохраняется в течение всего срока эксплуатации подшипников.

8.3. Смазочные устройства

При работе передач продукты изнашивания постепенно загрязняют масло. С течением времени оно стареет, свойства его ухудшаются. Браковочными признаками служат увеличенное ки-

185

слотное число, повышенное содержание воды и наличие механических примесей. Поэтому масло, залитое в корпус редуктора или коробки передач, периодически меняют. Для замены масла в корпусе предусматривают сливное отверстие, закрываемое пробкой с цилиндрической или конической резьбой (рис. 8.9). Размеры пробок (мм) с цилиндрической резьбой (рис. 8.9, а, б) принимают по табл. 8.4, а с конической резьбой (рис. 8.9, в) по табл. 8.5.

ш

тзЦ-

(=1

LЬ

^L

а)

б)

 

Рис. 8.9

Цилиндрическая резьба не создает надежного уплотнения. Поэтому под пробку с цилиндрической резьбой ставят уплотняющие прокладки из фибры, алюминия, паронита. Для этой цели применяют также кольца из маслобензостойкой резины, которые помещают в канавки глубиной t, чтобы они не выдавливались пробкой при ее завинчивании (см. рис. 8.9, б и табл. 8.4).

8.4. Размеры пробок с цилиндрической резьбой

d

D

 

L

/

b

t

M16xl,5-8g

25

21,9

24

13

3

3

7W20xl,5-8g

30

25,4

25

13

4

3

8.5. Размеры пробок с конической резьбой

 

Обозначение

d

D

L

b

резьбы

 

 

 

 

KMT

21,2

21,54

13,5

8,1

Ю/4"

26,6

26,89

14

8,6

186

Рис. 8.10

Коническая резьба создает герметичное соединение, и пробки с этой резьбой дополнительного уплотнения не требуют. Поэтому применение их более желательно.

Маслосливными пробками можно закрывать отверстия для залива масла.

Для наблюдения за уровнем масла в корпусе устанавливают: пробки с конической резьбой (рис. 8.9, в\

маслоуказатели крановые (рис. 8.10), маслоуказатели круглые и удлиненные из прозрачного материала (рис. 8.11); маслоуказатели жезловые (щупы) (рис. 8.12).

Рис. 8.11

Исполнение щупа по рис. 8.12, б вызывает некоторые технологические трудности при формовке корпуса и сверлении наклонного отверстия. Поэтому исполнение щупа по рис. 8.12, а и особенно рис. 8.12, в предпочтительно.

187

Рис. 8.12

Маслосливные пробки и крановые маслоуказатели можно устанавливать парами для контроля за нижним и верхним уровнями масла (рис. 8.13). Можно устанавливать только одну пробку - для контроля за верхним уровнем масла.

Верхний уробемь ^^^

г

Рис. 8.13

Рис. 8.14

Круглые маслоуказатели (рис. 8.11) удобны для корпусов, расположенных достаточно высоко над уровнем пола.

При длительной работе в связи с нагревом масла и воздуха повышается давление внутри корпуса. Это приводит к просачиванию масла через уплотнения и стыки. Чтобы избежать этого, внутреннюю полость корпуса сообщают с внешней средой путем установки отдушин в его верхних точках.

188

Наибольшее применение находят отдушины, изображенные на рис. 8.14, а, б. Отдушину по рис. 8.14, а используют также в качестве пробки, закрывающей отверстие для залива масла.

8.4. Уплотнительные устройства

Уплотнительные устройства применяют для предохранения от вытекания смазочного материала из подшипниковых узлов, а также для защиты их от попадания извне пыли и влаги. Ниже приведены наиболее распространенные в машиностроении уплотнения.

Манжетные уплотнения широко применяют при смазывании подшипников жидким маслом и при окружной скорости вала до 20 м/с. Манжета (рис. 8.15, а) состоит из корпуса 7, изготовленного из маслобензостойкой резины, каркаса 2, представляющего собой стальное кольцо Г-образного сечения, и браслетной пружины 3. Каркас придает манжете жесткость и обеспечивает ее плотную посадку в корпусную деталь без дополнительного крепления. Браслетная пружина стягивает уплотняющую часть манжеты, вследствие чего образуется рабочая кромка шириной b = 0,4... 0,6 мм (рис. 8.15, г), плотно охватывающая поверхность вала. На рис. 8.15, в отдельно показаны браслетная пружина и способ ее соединения. Манжеты, предназначенные для работы в засоренной среде, выполняют с дополнительной рабочей кромкой 4 (рис. 8.15, б), называемой "пыльником". Размеры манжет см. в табл. 19.16.

и

т

Рис. 8

189

Соседние файлы в папке Курсовой проект вариант 5 (Косозубая цилиндрическая передача)