Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RT_veterinary.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
04.06.2019
Размер:
256.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬсКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

российский государственный аграрный университет –

МСха имени К.А. Тимирязева

Факультет зоотехнии и биологии

Кафедра кормления и разведения животных

Кормление животных с основами кормопроизводства

Рабочая тетрадь

Москва

Издательство РГАУ-МСХА

2016

Кормление животных с основами кормопроизводства: Рабочая тетрадь / Н.П. Буряков, М.А. Бурякова, В.Г. Епифанов, В.Г. Косолапова, А.С. Заикина. М.: Изд-во РГАУ-МСХА, 2016. 123 с.

Рабочая тетрадь содержит задания для выполнения практических занятий по дисциплине «Кормление животных с основами кормопроизводства».

Рабочая тетрадь предназначена для подготовки специалистов по специальности 36.05.01 «Ветеринария».

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета зоотехнии и биологии (протокол № 57 от 09 июня 2016 г.).

© Буряков Н.П., Бурякова М.А.,

Косолапова В.Г., Епифанов В.Г.,

Заикина А.С., cоставители,2016

© ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА

имени К.А. Тимирязева, 2016

© Издательство РГАУ-МСХА, 2016

Введение

Рабочая тетрадь и задания по дисциплине «Кормление животных с основами кормопроизводства» разработаны согласно действующей учебной программе, с учетом современных требований, предъявляемых к специалистам по специальности 36.05.01 «Ветеринария».

Кормление животных – наука, изучающая потребности животных в питательных и биологически активных веществах в целях обеспечения максимальной продуктивности животных, профилактики нарушений обмена веществ, при сохранении здоровья и воспроизводительной функции.

В рационах животных используют большое количество разнообразных кормов и кормовых добавок, которые отличаются между собой по содержанию энергии и сухого вещества, протеина и аминокислот, углеводов, липидов, минеральных веществ и витаминов.

Рациональное кормление обеспечивает скорость роста, развитие и массу тела и хорошее здоровье животных. Это имеет большое значение, так как сокращение периода развития животных позволяет экономить корма.

Основная цель изучения дисциплины – сформировать у будущих ветеринаров знания по биологическим основам полноценного питания животных и методам его контроля. Обучить способам организации физиологически обоснованного, нормированного и экономически эффективного кормления животных и при производстве полноценных, экологически чистых продуктов питания и качественного сырья для товаров народного потребления.

Поэтому знания оценки качества кормов и рационов, позволят ветеринарным специалистам использовать их при диагностике, профилактике и лечении заболеваний животных, а также при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы кормов как фактора, способствующего повышению резистентности, жизнеспособности и продуктивности животных.

Теоретический материал в области кормления животных способствует пониманию и усвоению практического раздела дисциплины и применению полученных знаний в профессиональной деятельности.

Дисциплина «Кормление животных с основами кормопроизводства» формирует у специалистов профессиональные компетенции, в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования и отраслевыми нормативными документами.