Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТДЖ Консперкты лекций и практикум. Мельник, Виноградова, Лисеев

Скачиваний:
98
Добавлен:
28.05.2019
Размер:
11.47 Mб
Скачать

Глоссарий

ность, структурность, цельность; психолингвистический — представляющий текст как динамическую систему речеобраза и его восприятия; семиотический — рассматривающий текст как систему знаков; кибернетический — разъясняющий информационную природу текста; философско-культурный — определяющий внеситуативную ценность, важность общей культурной базы; коммуникативный — анализирующий роль взаимодействующих структур «автор — текст — аудитория» (журналистский текст — продукт социально-направленной деятельности журналиста, продукт взаимодействия автора и аудитории, особый акт коммуникации; социальная модель мира); системносинергетический триадный — исследующий текст в единстве целей и функций.

Предмет отображения журналистики — событие; процесс, содержащий в себе ряд событий; ситуация, включающая в себя как различные события, так и объединяющие их процессы во всем многообразии их взаимодействий.

Презентационные проекты — привлекательная и интересная для посетителей информация; эта зона используется для привлечения внимания к сайту.

Пресс-конференция — собрание представителей печатных и электронных СМИ, проводимое официальными лицами с целью информирования журналистов по актуальным общественнополитическим вопросам.

Психологическая культура — важнейшая составная часть общей культуры личности; включает в себя: понимание значения общей культуры для развития личности и индивидуальности; интерес к жизни в различных ее проявлениях, широту общего кругозора; понимание ценности и неповторимости каждого человека; глубокое знание научных основ психологии; умение реализовывать эти знания в своем поведении, отношениях, учебной и профессиональной деятельности; знание себя, своих особенностей и возможностей; умение регулировать свое поведение, проявление своих чувств и т. д.

Публикация — отражение в медийном пространстве актуальных социальных и природных событий, явлений, процессов, си-

170

Глоссарий

туаций во всем их многообразии; способ отображения действительности должен быть адекватен (системно подобен) действительности, т. е. реалистичен.

Публицистика: 1) род произведений, посвященных актуальным вопросам и явлениям текущей жизни общества и содержащих фактические данные о различных ее сторонах, оценки с точки зрения социального идеала автора; 2) область журналистики, которая занимается политическими, общественными вопросами с целью проведения определенных взглядов в широкие круги читателей, создания, формирования общественного мнения, возбуждение определенных политических кампаний. Публицистика отражает чрезвычайное многообразие мнений, оценок, позиций, циркулирующих в обществе, формируя такое взаимодействие, при котором каждая сторона излагает аргументы в свою пользу и обнажает слабые позиции противника, анализирует и оценивает моменты, с которыми не согласна.

Публицистический текст — разновидность научно-популярных текстов; может нести на себе отпечаток как научного, так и художественного освоения действительности. Публицистическим текстам свойственна направленность на воздействие и убеждение. Это не только констатирующая речь, но и речь, призванная выразить отношение к сообщаемому, повлиять на убеждения или поведение человека, на его оценку тех или иных фактов действительности. Направленность на убеждение делает принадлежностью публицистического стиля систему доказательств (выдвижение тезисов и аргументацию). Это и сближает некоторые публицистические тексты с научными.

Радио — канал, использующий в качестве знаков устные слова, интонацию и шумы. Воспринимается получателем исключительно при помощи слуха.

Развернутое веб-издание — сложная конструкция,­ снабженная множеством инструментов: системой авто­ризации, баннерами, поисковыми средствами, системой безопасности­ и др. Она требует привлечения высокопрофессиональных специалистов, а значит, и немалых затрат. И все же веб-издание при прочих равных условиях намного дешевле бумажного.

Реальность — освоенная человеком часть мироздания.

171

Глоссарий

Рерайтер — специалист, занимающийся обработкой исход­ ных текстовых материалов в целях их дальнейшего использования для публикации.

Регистрация — система обеспечения ограниченного доступа к некоторым разделам (делается либо с коммерческими целями, либо для установления­ интерактивных отношений с посетителями).

Редактирование — cоставная часть издательского процесса, главная цель которого на основе анализа предназначенного к публикации произведения установить меру его общественной ценности, т. е. меру соответствия содержания и формы его общественному, социально-функциональному назначению и читательскому адресу, а также руководство подготовкой и выпуском периодического или продолжающегося издания.

Редакция — организация, учреждение, предприятие либо физическое лицо, осуществляющие производство и выпуск средства массовой информации.

Репортаж — информационный жанр журналистики, оперативно, с необходимыми подробностями, в яркой форме сообщающий о каком-либо событии, очевидцем или участником которого является автор. Соединяет в себе две тенденции в стилистике: строгую документальность с живописным эмоциональным отображением события. Обязательная активная роль личности репортера, позволяющая не только видеть событие глазами рассказчика, но и побуждать аудиторию к самостоятельной работе воображения; «эффект присутствия» — не имитационный прием, а реальное доказательство того, что автор описывает событие, лично им наблюдаемое.

Репутационный менеджмент (RM) — деятельность, объектом которой становится «репутация компании» (goodwill), «доброе имя», на практике имеющее материальное выражение.

Рецензия — вид литературной и художественной критики; литературно-критическая статья, дающая оценку или анализ художественного произведения. Жанр литературной рецензии — рецензии на произведение художественной литературы — обладает уникальным свойством. Рецензия является не только крити-

172

Глоссарий

ческим отзывом о новом произведении, его анализом и оценкой, но и отображением уже отображенной действительности. Задача — определить ценностный статус произведения.

Сайт — место размещения информации. Смешение понятий «сайт» и «страница» недопустимо: это совершенно разные понятия. Сайт — это блок информации, совокупность страниц, расположенных в определенном порядке, тогда как страница­ — это даже не информация, а, скорее, объявление.

Сетевая виртуальная реальность — технология трехмерного информационного взаимодействия человека и компьютера, это не только часть посюсторонней реальности,­ не только ее отражение, но и еще один жизненный план, еще одна обитель человека и человечества.

Смайлик (англ. smiley — улыбающийся), или счастливое лицо — стилизованное изображение человеческого лица, выполненное с помощью символов. Смайликами в письменной речи автор может выразить свои чувства при написании писем или ответов на письмо. Для журналистских текстов, деловой переписки использование смайликов является неприемлемым. Наиболее популярные смайлики:

:-) Улыбаюсь :-D Смеюсь :-o Удивляюсь

:-( Мне грустно :’-) Плачу 8(:-) Микки Маус

;-) Подмигиваю #:-o В шоке

Современные массмедиа — система,­ которая объединяет традиционные средства массовой информации, глобальные телекоммуникационные средства (сеть) и сумму технологий работы с массовой аудиторией и тем самым порождает виртуальные реальности информационных­ пространств.

Сообщение — в массовой коммуникации: совокупность знаков. Социализация — процесс и результат усвоения и активного

воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляе-

173

Глоссарий

мый в общении и деятельности. Социализация может происходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни, имеющих иногда характер разнонаправленных факторов, так и в условиях образования и воспитания — целенаправленного, педагогически организованного, планомерного процесса развития человека, осуществляемого в интересах его и (или) общества, к которому он принадлежит. Понятие «социализация» было введено в психологию в 40–50-х годах в работах А. Бандуры.

Социальная среда — комплекс подпространств (слоев, полей, уровней­ и т. п.), где актуализируется та или иная человеческая деятельность. Внутри нее устанавливаются коммуникативные связи и отношения.

Социальные нормы — ожидаемые модели поведения и ценности, формально или неформально устанавливаемые социальной группой, социумом. На соблюдение культурных норм ориентированы механизмы социального контроля и различные социальные институты. Пресса, радио, телевидение, книги пропагандируют и предоставляют широкой аудитории нормы, идеалы, образцы для подражания.

Социальные представления — представления какой-либо группы о тех или иных социальных явлениях, т. е. способ интерпретации и осмысления повседневной реальности. При помощи социальных представлений каждая группа строит определенный образ социального мира, его институтов, власти, законов, норм. Социальные представления — инструмент не индивидуального, а именно группового социального познания, поскольку «представление» вырабатывается на основе опыта, деятельности группы.

Спичрайтер — составитель текстов речей, выступлений высокопоставленного лица (обычно политического или государственного деятеля).

Средства СМИ — совокупность предприятий, учреждений, организаций, созданная для публичной передачи сведений с помощью специальных технических инструментов.

Стереотипы — устойчивые, малозависимые от эмпирического познания образы окружающих предметов или явлений.

174

Глоссарий

Стрингер — корреспондент, не входящий в штат организации, репортер, оператор, работающий по контракту, по договору.

Субкультура — система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей определенной социальной группы, отличающаяся от господствующей в обществе культуры, но органично связанная с ней.

Текст: 1) фиксированное в какой-то знаковой системе и на каком-то материальном носителе произведение, созданное одним или несколькими авторами. Текст создается с ориентацией на определенную аудиторию, поэтому он выступает носителем потенциальной информации. Понятие текста, однако, не может ограничиваться рамками схемы и сводиться лишь к письменной фиксации информации. Текст многофункционален. Журналистский текст рассматривают в системе прагматических, синтаксических и семантических отношений; 2) культурно-историческое обозначение акта прочтения; 3) осмысляемое контекстом и в контексте произведение.

Телевидение — канал, использующий в качестве знаков слова, изображения предметов, фильмов и передач и короткими заметками об актерах, фильмах, весь набор невербальных знаков. Воспринимается получателем с помощью зрения и слуха.

Телегид — печатное издание, содержащее программу телевидения с кратким описанием.

Теория культивирования — одна из современных теорий; суть ее заключается в том, что многократное воздействие средств массовых коммуникаций (и прежде всего телевидения) на протяжении продолжительного времени постепенно меняет представление индивидов о мире и социальной реальности. Теория культивирования разработана Дж. Гербнером и его коллегами.

Теория социального научения — теория, разработанная А. Бандурой и его коллегами, согласно которой индивид усваивает модели поведения, ориентируясь на окружающих его лиц и имитируя их действия; роль массовых коммуникаций является особо значимой, примеры, демонстрируемые в них, становятся источником научения.

175

Глоссарий

Типизация — такое воспроизведение жизни, в процессе которого существенные свойства ее явлений получают усиленное, преувеличенное (гиперболическое) выражение в их новых, вымышленных индивидуальных чертах. Поэтому типизация жизни может осуществляться посредством изображения ее явлений только в образах, а не в отвлеченных понятиях.

Типология сайтов: 1) визитка; 2) промоушн-сайт; 3) электронный магазин; 4) информационный сайт; 5) корпоративное представительство; 6) портал; 7) система управления предприятием.

Ток-шоу — телевизионный жанр, характеризующийся интерактивностью, предопределенностью ролей участников, целью и форматом их общения, специфической тематикой.

Традиционная классификация веб-изданий: 1) клоны несетевых изданий; 2) издания, существующие только в Интернете; 3) смешанные издания. Эта классификация недостаточно точна, так как клоны несетевых изданий функционально веб-изданиями не являются, выполняя только представительские или маркетинговые функции, а смешанные издания включают в себя материнское (несетевое) издание и веб-версию, которую следует рассматривать как самостоятельный проект.

Убеждение — целенаправленное воздействие на людей посредством логической аргументации; это не просто передача сообщения, но и его анализ, включающий в себя систему логических доказательств.

Установка — состояние внутренней готовности субъекта реагировать определенным образом на объекты действительности или на информацию о них.

Фельетон — малая художественно-публицистическая форма, характерная для периодической печати и отличающаяся злободневностью тематики, сатирической заостренностью или юмором.

Фокус-группа — лабораторная группа, максимально приближенная к естественным условиям, в которых реализуется «двухступенчатый» характер восприятия сообщений массовой коммуникации, проявляющийся в потребности аудитории обсудить сообщения средств массовой коммуникации в межличностном об-

176

Глоссарий

щении со знакомыми и даже малознакомыми людьми для окончательного формирования своих суждений о них. Задачей ее ведущего (модератора) является повышение степени самораскрытия участников. Состав фокус-группы в зависимости от цели исследования может быть гомогенным, гетерогенным или иметь сложную структуру. Чаще всего состав группы бывает гомогенным. Обычно гомогенность фокус-группы обеспечивают по профессии, социальному положению, образованию, возрасту или семейным характеристикам, чтобы каждый участник чувствовал себя в кругу равных. Как правило, на фокус-группу приглашаются незнакомые между собой люди, что способствует спонтанности и искренности их высказываний.

Фрилансер — работник, не входящий в штат организации, компании и приглашаемый для выполнения определенной работы или предлагающий свою работу после ее выполнения.

Хакер — взломщик сайтов и серверов. Человек, использующий свое мастерство для разных, иногда неблаговидных целей. Для одних такая деятельность — это бизнес, а для других — стиль жизни. Вторые предпочитают называть себя­ не хакерами, а хэкерами, это целое международное сообщество­. Они взламывают сети из спортивного интереса и, уходя, зачастую «латают дыры». «Чистые» хакеры не только не причиняют вреда, но и приносят пользу, указывая на слабые места в системе. И часто делают­ это бескорыстно, иной раз даже по просьбе самого владельца сети, желающего узнать эти самые слабые места.

Хроника — изложение событий в их временной последовательности.

Ценностные ориентации — отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров.

Чат — зона телекоммуникационного общения посетителей сайта в режиме реального времени «здесь и сейчас».

Эссе (фр. essai — проба, очерк)— литературный жанр прозаического сочинения небольшого объема и свободной формы. В настоящее время эссеистичность становится главным стилистическим принципом литературной журналистики всех видов. Глав-

177

Глоссарий

ное достоинство эссе как жанровой формы — внутренняя свобода и открытость по отношению ко всем иным жанрам и стилям. Оно органично включает в себя аналитику и обогащено публицистическими обертонами.

Юзабилити — совокупность элементов сайта, влияющая на легкость достижения посетителем поставленных им целей. Юзабилити определяется сложностью для понимания элементов навигации, особенностями структуры сайта, наполнением сайта с точки зрения интересов пользователей.

«Черная» пропаганда — приписывание конкуренту высказываний или оценок, противоположных мнению большинства получателей.

URL (Uniform Resourse Locator) — стандартизированный способ записи адреса ресурса в сети Интернет. Каждому ресурсу в www присвоен уникальный адрес­. Система глобальной­ адресации является важным моментом в создании www. URL включает в себя тип ресурса (gopher, WAIS, ftp) и местонахождение файла на сервере.

Net-мышление — особый тип мышления, отражающий специфику сетевого текста; значимыми отличиями сетевого текста являются: наличие гипертекстовых ссылок (линков), его «ассортикомпозиция», специфические темпоритм и стилистика.

News Usenet — группа новостей. Public — общественность (не публика).

Public opinion — мнение общественности (не общества).

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Элвуд М. Уордлоу. Как писать лид1

Кто-то делает это на бумаге, кто-то в уме — но опытные журналисты всегда планируют структуру материала до того, как приступают непосредственно к его написанию.

При написании любой статьи возникают три вопроса, которые нужно прояснить для себя:

1.Каким будет тип лида?

2.Какова будет манера изложения?

3.От третьего или от первого лица ведется повествование? Рассмотрим эти вопросы.

Первый абзац

Задача лида — привлечь внимание читателя к материалу, «пригласить» его к чтению. Из основных типов лидов чаще всего используются следующие:

А. Резюме, или краткое изложение события (результатов). Например: «Вчера муниципальный совет минимальным перевесом голосов утвердил городской бюджет в размере 100 млн. долл. Бюджет превышает прошлогодний на 10 млн. Таким образом, средний налог с домовладельцев увеличится на 142 долл.». Здесь присутствуют главные элементы материала: кто (муниципальный совет), что (утвердил бюджет), когда (вчера) и как (минимальным перевесом голосов).

1

Глава из книги «Справочник для журналистов стран Централь-

 

ной и Восточной Европы» из брошюры «Как эффективно писать и ре-

дактировать

статьи»,

изданной

Американским

институтом

печати

(URL: http://www.journ.ru/node/146).

 

 

 

179