Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практика УНК 1 курс / Практика. Ботаника. Весенние растения

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
16.34 Кб
Скачать

Тема: «Растения весной»

Цель работы: изучить биоморфологические особенности ранневесенних растений.

Задания:

1.Дать описание условий жизни ранневесенних растений (характеристика сезона, погоды, окружающей растительности и рельефа места экскурсии).

2.Описать 10 видов раннецветущих растений, типичных для района практики.

3.Представить гербарий во флористической тетради описанных видов растений.

Задание №1.

Весеннее пробуждение деревьев – это начало у них сокодвижения. В средней полосе раньше всех движение сока наступает у клена остролистного. Этот момент фенологи считают началом первого периода весны.

Первой в средней полосе европейской части России зацветает ольха. Соцветия ее невзрачны, но в период массового цветения они заметны издали по рыжеватому оттенку кроны ольхи. Ольха – типичное ветроопыляемое растение, поэтому цветки ее не имеют ни яркого венчика, ни аромата. Правда, в сухую погоду пылящие сережки издают тонкий и довольно приятный запах, поэтому ольху охотно посещают пчелы.Ранней весной цветут ивы. В это время их ярко-желтые соцветия резко выделяются на прозрачном фоне леса. Соцветия имеют тонкий аромат. Во флоре России насчитывается около 200 видов ив.

У каждого из раннецветущих травянистых растений свои сроки зацветания, полного цветения и отцветания. Рано цветущие весной растения являются вестниками наступления весны и конца зимы. Некоторые растения цветут, когда еще лежит снег; их называют обычно подснежниками. Такие растения встречаются, прежде всего, в лесу. Все они светолюбивые и прорастают тогда, когда на деревьях еще нет листьев, в лесу светло, тихо и под влиянием солнечных лучей значительно теплее, чем в поле. Развитие растений лиственного леса весной идет снизу вверх. В таком лесу летом после распускания листьев создается полумрак, и цветущие травянистые растения почти отсутствуют. В это время в лесу быстрее растет верхняя часть кроны. Весенние растения обладают способностью очень быстро расти и рано зацветать. У некоторых из них цветки появляются даже раньше, чем листья (пролеска, мать-и-мачеха и др.). Для всех этих растений характерен также низкий рост, чтобы меньше затрачивать материала на построение своего тела.

Наши наблюдения за весенними растениями проводились 21.05.2016, с 9:00 до 12:00. Стояла достаточно тёплая погода, характерная для конца мая. Температура воздуха была от +17 до +20 градусов Цельсия. Местность: Юго-Восточная окраина Челябинска, Агробиологическая станция ЧГПУ, размер 11 гектаров. Это типичный участок, характерный для участков начальной школы. Имеется живая изгородь, состоящая из вишни, яблонь, груш и боярышника.

Задания №2 и №3

Для выполнения этих заданий мы с группой и преподавателем осматривали территорию Агробиологической станции и собирали яркие примеры цветущих растений. В конечном итоге у меня получилась вот такая коллекция весенних растений: