Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практика УНК 1 курс / Описание растений Весенних

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.05.2019
Размер:
20.3 Кб
Скачать

Это дерево цветет, Аромат и мед дает. И спасает нас от гриппа, От простуд царевна - ... (Липа) Это дерево можно узнать в любое время года, оно растёт по всей территории нашей страны, за исключением Крайнего Севера, Юга и Юго-востока. С липой деревом связано множество легенд и преданий. Она обладает рядом полезных свойств, что сделало её любимым деревом славян. Липа - чудесное дерево, в жару обеспечивает нам прохладу - зимой липовый чай помогает с простудой. Вид рода Липа семейства Мальвовые.

Считается, что свое название этот цветок получил за сходство с лилией. Лилейник - многолетнее травянистое корневищное растение, обладающее длительной декоративностью с необыкновенным богатством цветовой гаммы и сроков цветения. Лилейники цветут с весны до осени. Благодаря необыкновенному разнообразию окрасок, богатству цветовой гаммы и форм кустов. Семейство Ксанторреевые. Виды рода распространены на южных районах российского Дальнего Востока, а также в южных районах Восточной Сибири до верховий Оби на западе.

Русская красавица Стоит на поляне В зелёной кофточке, В белом сарафане. (Берёзка)

Раскудрявая красавица-берёза, символ России, единственное дерево с белым станом… На территории России берёза — это часто встречающееся дерево. Одинокая берёза, берёзовая аллея, берёзовая роща, смешанный лес — везде, где бы ни присутствовала белоствольная красавица, она всегда радует наш взор. Берёза — самое обычное и необычное дерево. Белоствольная красавица — символ добра и красоты, символ родной земли. Семейство берёзовые.

Растение относится к семейству Бурачниковые. Полезные свойства этого растения позволяют использовать его в качестве кровоостанавливающего средства. Кроме того, незабудка полевая отличается отхаркивающим, противовоспалительным воздействие. Это растение способно остановить воспаление в организме. Незабудка полевая предпочитает сухие склоны, луга, поля, влажные леса. Также она произрастает по обочинам дорог.

Возле дома куст растёт,

Белым цветом он цветёт –

Будут ягоды на нём, 

Осенью их соберём.

Хоть на вкус и не малина,

А полезная ... (калина).

Калину употребляют при различных заболеваниях: простудах, нарушении пищеварительного тракта, при повышенном давлении, для поднятия иммунитета, плоды калины повышают аппетит. В народе считают, что этот кустарник лечит не только тело, но и душу. Так как прогоняет горькие мысли и дарит людям надежду. Цветущий куст калины удивляет своей красотой и пользой. Цветет калина красивыми белыми соцветиями, похожими на кружевные венки. В разросшихся кустах калины нередко гнездятся и поют птицы.

Семейства Буковые. Родина дуба черешчатого: Европа, Крым, Кавказ. Максимальная высота дерева: 40 м.

Средняя продолжительность жизни дерева: 400 лет и более. Листья простые, очередные, продолговатые, лопастные, на коротких черешках, зеленые, с выступающими прожилками. Плоды – желуди, буро-желтые, с полосками. Погружены в чашевидную плюску. Созревают в сентябре – октябре. Плодоносить начинает с 40-60 лет. Обильные урожаи повторяются через 4-8 лет.

Одуванчик лекарственный - травянистое многолетнее растение высотой 10-30 см. Отнесено к семейству сложноцветных. Корень у одуванчика мощный, вертикальный, в разрезе белого цвета. Цветки одуванчика собраны в соцветия-корзинки, желтого цвета. Он цветет в апреле - мае, а его семена созревают в июне - июле. Одуванчик лекарственный распространен на всей территории России. Растет на лугах, в садах, на пустырях, на газонах, вдоль дорог. Это один из наиболее распространенных в земледелии растений –сорняков с полезными свойствами. Корни одуванчика используются для улучшения пищеварения и для возбуждения аппетита.

Мышиный горошек относится к многолетнему травянистому виду, семейство бобовые. Можно встретить на склоне, лугу, опушке,  в лесу, около жилищных домов, около дорог. Растение может достигать высоты около 150 см, цветы могут быть синего, белого, фиолетового, лилового цвета. Цвести начинает летом и продолжает до осени. Длинные бобы являются плодами мышиного горошка. Его используют для кормления животных и для удобрения других растений. Мышиный горошек - одно из лучших противовоспалительных, ранозаживляющих, рассасывающих и кровоостанавливающих средств.

Шиповник (дикая роза) – это колючий кустарник из семейства розоцветных, высотой 0,5−3 метра. Шиповник особенно красиво: крупные, душистые, красные, розовые или белые цветки по несколько штук собираются в соцветие. Плодами являются гладкие, мясистые ягоды красного, оранжевого и других цветов из которых вы часто пьете компот. Шиповник очень богат полезными веществами, особенно аскорбиновой кислотой. Врач назначает плоды шиповника для профилактики простудных заболеваний и повышения иммунитета. Растёт шиповник почти по всей территории России. Сейчас его можно собирать и сушить сколько душе угодно! А когда-то плоды шиповника были большой редкостью, их обменивали на дорогие ткани и соболиные меха. Плоды нужно собирать в начале сентября.

В наших лесах рябины много. Растёт рябина по всей России. Не заметить её невозможно. Яркие гроздья, словно красные кораллы, радуют наш взгляд осенью. Рябина – род древесных растений из семейства Розовые. Известно около ста видов рябины. Основные среди них  – рябина обыкновенная (царица осеннего леса) и черноплодная (королева осеннего сада). Целители Древнего Востока обращали внимание на такое ценное свойство рябины, как способность «удерживать питательные вещества в организме». В ней – значительное содержание витаминов и легкоусвояемых сахаров, поэтому при авитаминозах ягода незаменима. Полезен напиток из рябины с шиповником. Ягода оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее действие. При лечении в ход идут плоды, цветы и листья рябины обыкновенной. Она полезна для кишечника.

С детства мы знаем вкус вишневого варенья. И он нам нравится! Ведь вишня сама по себе сочная, вкусная! Ее выращивают как на юге, так и в центральных районах России, на Урале и в Сибири. И везде она дарит людям ароматные, сказочные плоды знакомого всем вишневого цвета. Вишня – это древесное растение из семейства розоцветных. В дикой природе существует более полутора сотен видов вишни, но в садоводствах используются только некоторые из них. Вишня растет не очень высоко, ее ветви разбросаны в разные стороны и наклонены вниз. Плод у вишни растет на длинной ножке. Сначала он имеет зеленый цвет, а затем, в зависимости от сорта, становится красным, розовым или желтым. Вишня – это ценная и полезная для здоровья людей садовая культура.