Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
б Й. Хейзинга (Иконникова).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

"Необходимо внутреннее очищение самого индивидуума Должен измениться сам духовный habitus (состояние) человека"

Основы культуры таковы, что их не могут закладывать или поддерживать коллективные субъекты - будь то народы, государства, церкви, школы, партии либо ассоциации - считает Й.Хейзинга. Благо не может заключаться в победе одного государства, одного народа, одной расы, одного класса Мир зашел слишком далеко в своих противоречиях Проблемы национальных меньшинств, немыслимо проведенных границ, запреты на естественное воссоединение, невыносимые экономические условия переживаются на грани ожесточения, превращаясь во множество очагов, готовых вос­пламениться в Любую минуту.

"Новую культуру может создать только очистившееся человечество". Очищение или катарсис - состояние, которое наступает в момент созерцания трагедии, вызывая боль и сочувствие, способно избавить душу от грубых инстинктов и вызвать умиротворение, призвать человека к правильному употреблению жизненных сил. Пока трудно предвидеть, когда начнется духовное очищение, для которого необходимы новая аскетичность и самопожертвова­ние. Для этого нужна терпеливая работа Й. Хейзинга возлагает большие надежды на молодое поколение Несмотря на все тяготы жизни, оно не стало ни слабым, ни апатичным, ни равнодуш­ным. "Молодежь эта выглядит открытой, бодрой, непосредствен­ной, способной и к наслаждениям, и к лишениям, решительной, отважной и благородной. Она легче на подъем, чем прошлые поколения".

Перед ней стоит задача вновь овладеть и управлять этим миром, не дать ему погибнуть в безрассудстве, а пронизать его духовностью.

С этой оптимистической надеждой заканчивает Й. Хейзинга свою книгу о диагнозе духовного недуга нашей эпохи.