Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
б Й. Хейзинга (Иконникова).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Диагноз кризиса культуры

Трактат Й.Хейзинги "В тени завтрашнего дня", имеющий под­заголовок "Диагноз духовного недуга нашей эпохи", был опубли­кован в 1935 г, и переведен на многие языки мира, многократно переиздавался. В России он был издан только в 1992 г. Эпигра­фом этой книги стало изречение: "У этого мира есть свои темные ночи, и их много" - в этом скрыт символический и пророческий смысл книги. В ней есть и посвящение: "Моим детям". Оно тоже воспринимается как обращение ученого к будущим поколениям. В основу этой книги был положен доклад, прочитанный в 1935 г. в Брюсселе. В предисловии Й.Хейзинга пишет, что, невзирая йа все признаки упадка и разложения современной культуры, он считает себя оптимистом, ибо верит в возможность исцеления. Для этого нужно хранить мужество, верить и выполнять свой долг. Есть своя символика и в самом названии книги: что означает "тень завтрашнего дня", а не утра, полдня или вечера? Можно предлагать разные толкования. Но вернемся к трактату. У него тоже есть специфика жанра -публицистичность, афористичность, обращенность к широкой аудитории. Это отразилось и в названиях глав: "В ожидании ка­тастрофы"; "Страхи прежде и теперь"; "Проблематический харак­тер прогресса"; "Профанация науки"; "Культ жизни"; "Упадок мо­ральных норм"; "Государство государству волк?"; "Виды на буду­щее". Каждая глава кратка, лаконична, как приговор или диаг­ноз.

Й. Хейзинга начинает свой трактат с апокалипсического пред­чувствия:

"Ни для кого не было бы неожиданностью, если бы од­нажды безумие вдруг прорвалось в слепое - неистовство, которое оставило бы после себя эту бедную европейскую цивилизацию отупелой и умоисступленной, ибо моторы продолжали бы вра­щаться, а знамена - реять, но человеческий дух исчез бы навсег­да".

Его охватывает страх перед будущим и трагическое ощу­щение грозящей человеку гибели. Шатается все, что казалось незыблемым и священным - истина и человечность, право и разум, перестают функционировать государственные институты и производственные системы. Прогрессирующее разложение и упадок культуры стали сигналом тревоги, осознаваемой все бо­лее значительным числом людей. Повсюду растут запутанные уз­лы проблем: судьба национальных меньшинств, проведенных гра­ниц, запрет на воссоединение семей, немыслимые экономические условия жизни. Любая из этих ситуаций переживается на грани ожесточения, превращая их во множество очагов, готовых вос­пламениться в любой момент, отмечает Й.Хейзинга. Доктрина абсолютной власти Государства заранее оправдывает любого державного узурпатора, приближая мир к угрозе опустошительной войны.

В прошлые эпохи неоднократно возникали кризисные ситуа­ции: подземные толчки, смещение пластов и приливные волны были не менее разрушительны, чем в наши дни. Однако чувства грозящего краха всей цивилизации не было. Преодоление кризи­са культуры многие видят в возрождении прошлого, возврате к былому совершенству. Й.Хейзинга иронизирует такой подхо­д. Старая мудрость, старая добродетель создают лишь иллю­зию обновления. Если мы хотим сохранить культуру, считает Хейзинга, то должны продолжить ее созидание. Только непрерывно двигаясь вперед в штормовое море неизвестности, можно найти путь выхода из кризиса. Это не означает забвения прошлого, ибо здоровый дух не боится брать с собой в дорогу весомый груз прежних ценностей.

Для созидательной деятельности важно понимать смысл и назначение культуры. В главе "Основные условия культуры" Хейзинга называет три важнейшие черты, которые необходимы для формирования феномена, именуемого культурой. Во-первых, культура требует известного равновесия духовных и материаль­ных ценностей. Это означает, что различные сферы культурной деятельности реализуют каждая в отдельности, но в рамках цело­го, возможно более эффективную жизненную функцию. Гармония проявляется в порядке, мощном сочленении частей, стиле и ритме жизни данного общества. Каждая оценка культурного состояния народа определяется этическим и духовным мерилом. Культура не может быть высокой, если ей не хватает милосердия.

Во-вторых, всякая культура содержит некое стремление. Куль­тура есть направленность на идеал общества. Этот идеал может быть различным: духовно-религиозным; прославлением чести, благородства, почета, власти, экономического богатства и благо­денствия; восхвалением здоровья. Эти стремления воспринимаются как благо, они ограждаются общественным порядком и за­крепляются в культуре общества. В-третьих, культура означает господство над природой; ис­пользование природных сил для изготовления инструментов, за­щиты себя и своих ближних. Тем самым она меняет ход природ­ной жизни. Но это еще половина дела. Главное состоит в осо­знании человеком своей обязанности и долга в отношениях с космосом.

В-четвертых, культура создает си­стему условностей, правил поведения, табу, культурных представ­лений, направленных на обуздание собственной человеческой природы. Так возникает понятие "служения", без которого не может обойтись культура.

В-пятых, культура отличается гармоническим равновесием духовных и материальных ценностей и характеризуется определением идеала, на который ориентированы различные формы деятельности общества.

На основании перечисленных черт Хейзинга дает опреде­ление:

"Культура - направленная позиция общества дана тогда, когда подчинение природы в области материальной, моральной и духовной поддерживает такое состояние общества, которое вы­ше и лучше обеспечиваемого наличными природными ороше­ниями, отличается гармоническим равновесием духовных и мате­риальных ценностей и характеризуется определением идеала, гомогенным в своей сущности, на который ориентированы раз­личные формы деятельности общества".

Это определение несколько многословно, громоздко, трудно для восприятия. Но в нем объединены все необходимые условия. Культура должна быть метафизически ориентированной, либо ее нет вообще - подчер­кивает Й.Хейзинга.

Духовный кризис нарушает равновесие материальных и ду­ховных ценностей в ориентации общества, приводит к дисгармо­нии, дезинтеграции, утрате идеалов, возвышает Зло до роли пу­теводной нити и сигнального маяка человечества. Прославление борьбы любыми средствами, войны и завоеваний как цели госу­дарства неизменно вызывает упадок морали и жестокость. Нена­висть и нужда - следствия чудовищной войны и ее свиты.

Величайшей опасностью, угрожающей западной цивилизации, Й.Хейзинга считает аморальную автономию Государства, кото­рому позволено использовать любые средства для самоутверж­дения - вражду и ненависть, ложь и вероломство. "Государство Государству волк", - заключает автор. В этом утверждении со­держится главное разоблачение политики фашизма и тоталита­ризма.

"Диагноз духовного недуга нашей эпохи" - такой подзаголо­вок имеет эта книга. Каков же этот диагноз? Хейзинга отмечает, что целый комплекс опасностей угрожает культуре, переживающей период острого духовного кризиса.

Культура находится в состоянии ослабленного иммунитета против инфекции и интокси­кации, дух расточается впустую Неудержимо падает значение слова, растет безразличие к истине. "Над всем миром висит об­лако словесного мусора, как пары асфальта и бензина над на­шими городами".

Необычайно возросла опасность абсолютно безответственных массовых действий, вдохновляемых лозунгами, митингами и призывами.

Назвав кризисные симптомы духовного недуга, автор делает попытку представить прогноз на будущее Правда, он оговари­вается, что взгляда хватает не более, чем на три шага. Вся пер­спектива скрыта туманом Сегодняшний мир не может вернуться на прежний путь. Кроме того, прогноз затрудняется тем, что не­которые признаки нового могут вовсе не получить развития в будущем. Откуда можно ожидать спасения? Наука и техника не могут стать фундаментом обновления.

Новое устройство социальной жизни, упорядочивание деятель­ности государства может упрочить базис культуры, но не излечить от кризиса, объединение религий возможно, но не диктатом, а добровольным принятием общей воли. Но все это внешние фак­торы.

Для выздоровления необходимо обновление духа.